Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Ограничения при закупке радиоэлектронной продукции

20 октября 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вправе ли заказчик при осуществлении закупки по 44-ФЗ на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту инженерных систем при оказании которых используется товар, подпадающий по постановление Правительства РФ от 26.09.2016 №968, включать в один лот на оказание услуг (выполнение работ) использование радиоэлектронной продукции, предусмотренной данным постановлением, и не предусмотренной данным постановлением?

Ответ

При закупке работ или услуг с использованием радиоэлектроники нет оснований устанавливать ограничения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968. Ограничения действуют лишь на закупку иностранной радиоэлектроники (т.е. когда объектом закупки является поставка). Так как в Вашем случае объект закупки – выполнение работ или оказание услуг, то нет оснований устанавливать ограничения. Это следует из пунктов 1–3 постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968.

Какие ограничения и условия допуска учесть при закупке радиоэлектронной продукции

Правительство РФ утвердило перечень и ограничило закупку иностранной радиоэлектроники постановлением от 26 сентября 2016 г. № 968. Если заказчику поступило более двух заявок с российской продукцией, то он обязан отклонить все предложения с продукцией иностранного происхождения. Правило не работает, если российский товар в разных заявках совпадает по виду – наименованию и модели от одного производителя. Изменение затронет закупку компьютеров, телефонов, принтеров, сканеров, телевизоров и другой радиоэлектроники.

Ситуация: распространяется ли постановление № 968 на закупки у единственного поставщика

Нет, не распространяется. Постановление от 26 сентября 2016 г. № 968 действует при конкурентных способах закупки. Такой вывод следует из пункта 2 постановления № 968.

Ситуация: нужно ли делить закупку и устанавливать ограничения и условия допуска, если закупка включает поставку товара из перечня к постановлению № 968, выполнение работ и оказание услуг

Поделите закупку и установите ограничения и условия допуска по постановлению от 26 сентября 2016 г. № 968, если первостепенное значение имеет поставка товара. Так как постановление № 968 устанавливает ограничения и условия допуска только в отношении товаров иностранного происхождения и не применяется при закупке работ или услуг.

Как применять ограничения до 31 августа 2018 года

Начиная с 30 сентября 2016 года все заявки или окончательные предложения, в которых предложена радиоэлектронная продукция иностранного происхождения, отклоняйте. Сделайте это, если есть две заявки, которые отвечают требованиям извещения, документации о закупке и одновременно содержат товары:

  • российского происхождения;
  • разных производителей.

Если отклонили заявки или окончательные предложения с иностранным товаром, то при исполнении контракта нельзя:

  • заменить радиоэлектронную продукцию на товары иностранного происхождения;
  • заменить производителя.

Ситуация: нужно ли применять постановление № 968, если необходимо закупить оригинальные картриджи иностранного происхождения или товар с конкретным товарным знаком

Да, нужно.

Заказчики устанавливают условия допуска товаров иностранного происхождения, когда закупают продукцию из перечня к постановлению № 968. Если все участники предложат иностранный товар, у заказчика не будет оснований для применения пункта 2 постановления № 968.

Какую радиоэлектронику признают российской

Радиоэлектронику признают российской, если она отвечает одному из четырех условий.

Первое условие
Продукция, которую произвели в России, и та, что создают, модернизируют и осваивают в производстве в рамках специального инвестиционного контракта между инвестором или регионом и Россией. Однако условие действует только в течение не более:

  • пяти лет со дня заключения специального инвестиционного контракта;
  • трех лет со дня начала производства стороной – инвестором специального инвестиционного контракта.

Подтвердите – специальным инвестиционным контрактом.

Второе условие
Продукция отвечает требованиям, которые предусмотрены приложением к постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719.

Подтвердите – документом Минпромторга России на производство на территории России радиоэлектроники (постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719, приказ Минпромторга России от 12 ноября 2015 г. № 3568).

Третье условие
Оборудование отвечает параметрам телекоммуникационного и произведенного на территории России.

Подтвердите – уведомлением Минпромторга России о присвоении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

Четвертое условие
Подтверждено российское происхождение или государства – члена ЕАЭС продукции по Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 г. Это условие применяют, лишь если по другим радиоэлектронику не признают российской.

Подтвердите – сертификатом СТ-1 на предложенные в заявке или окончательном предложении отдельные виды радиоэлектронной продукции.

Ситуация: что делать, если участник предложил радиоэлектронную продукцию российского происхождения, но не приложил к заявке сертификат СТ-1

Заявку не отклоняйте. Предложенную продукцию приравняйте к иностранной.

Радиоэлектронную продукцию признают российской, если ее происхождение подтверждено сертификатом СТ-1. Поэтому, если участник закупки предложил товар российского происхождения, но не подтвердил происхождение сертификатом СТ-1, признайте заявку соответствующей, а товар – иностранным. Данный вывод следует из подпункта «г» пункта 6 и подпункта «г» пункта 7 постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968.

Как применять ограничения с 1 сентября 2018 года

Внимание: с 1 сентября 2018 года ограничения и условия допуска не распространяются на государства – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Отклоните все заявки или окончательные предложения, в которых предложена радиоэлектронная продукция иностранного происхождения, за исключением государств – членов ЕАЭС. Сделайте это, если есть две заявки, которые отвечают требованиям извещения, документации о закупке и которые одновременно содержат товары:

  • из государств – членов ЕАЭС;
  • разных производителей.

Если отклонили заявки, окончательные предложения с иностранным товаром, то при исполнении контракта нельзя:

  • заменить радиоэлектронику на товары иностранного происхождения. Исключение: государства – члены ЕАЭС;
  • заменить производителя.

Какую радиоэлектронику считать произведенной в ЕАЭС

Радиоэлектронную продукцию признают продукцией ЕАЭС в порядке, который предусмотрен в нормативных правовых актах государств – членов ЕАЭС. Российские товары определяйте по правилам, установленным для отечественной радиоэлектроники.

Когда ограничения на радиоэлектронику не действуют

Не применяйте ограничения и условия допуска, если:

  • закупку начали до вступления в силу постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968 – 30 сентября 2016 года;
  • закупку проводит на территории иностранного государства дипломатическое, торговое представительство, консульское учреждение Российской Федерации или другая организация из списка в части 1 статьи 75 Закона № 44-ФЗ.

Исключения записаны в пункте 11 постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968.

Ситуация: можно ли закупать в одной закупке телефонные аппараты и диктофоны в рамках постановления № 968

Да, можно.

Предметом одного контракта не могут быть виды радиоэлектронной продукции, включенные в перечень и не включенные в него. Об этом сказано в пункте 5 постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968.

Телефонные аппараты соответствуют коду ОКПД2 26.30.21.000 «Аппараты телефонные проводные с беспроводной трубкой» или ОКПД2 26.30.23.000 «Аппараты телефонные прочие». Диктофоны подпадают под код ОКПД2 26.40.32.120 «Диктофоны». Так как все перечисленные коды включены в перечень к постановлению № 968, то могут быть закуплены в одной закупке.

Если не отклонили заявку или окончательное предложение, то примените условия допуска к заявкам с иностранными товарами из приказа Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. № 155 (п. 4 Постановления № 968).

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы узнать результаты необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войдите с помощью социальных сетей
Зарегистрироваться
На связи с ЕИС - найдет в ЕИС готовые техзадания, на основании которых Вы сможете легко и без ошибок составить собственное.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.