Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Составление отчетов о выручки в соответствии с пунктом 20 статьи 4 ФЗ 223

  • 3 июня 2019
  • 5

Вопрос

223-ФЗ статья 4 пункт 20 отчет о выручки. Какие заказчики должны его делать? Отчет о стоимости закупок товаров, работ, услуг. Отчет об экономии средств заказчика по результатам размещения закупки товаров, работ, услуг. Отчет о видах заключаемых договоров. Кто из Заказчиков должен их делать?

Ответ

Если на юридическое лицо распространяется действие Закона № 223-ФЗ, то заказчик должен составлять отчеты, предусмотренные нормами Закона № 223-ФЗ.

Юридические лица, которые перечислены в ч. 2.1. ст. 1 Закона № 223-ФЗ и претендующие на исключение из сферы регулирования Закона должны размещать указанные отчеты, предусмотренные ч. 20 ст. 4. Закона № 223-ФЗ. При наличии оснований не применять Закон № 223-З отчеты не размещаются.

По данному вопросу было также выпущено Разъяснение ФАС России:

«…в случае.. не размещена информация об объеме соответствующей выручки, хозяйственное общество, претендующее на исключение из сферы регулирования Закона о закупах, не вправе руководствоваться нормами части 2.1 статьи 1 Закона о закупках, даже если объем соответствующей выручки данного хозяйственного общества не превышает пороговые значения, указанные в пунктах 1-3 части 2.1 статьи 1 Закона о закупках. …»

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Комментарии:

Частью 20 настоящей статьи определено, что порядок размещения в единой информационной системе информации, предусмотренной ч. 2.1 ст. 1 Закона № 223-ФЗ, и требования к такой информации устанавливаются Правительством РФ. Так, постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. № 494 утверждено "Положение о размещении на официальном сайте информации об объеме выручки отдельных видов юридических лиц и требованиях к такой информации".

Нормами чч. 8-10 данного Положения установлены сроки формирования документа содержащего информацию, предусмотренную пп. 1-3 ч. 2.1 ст. 1 соответственно, для размещения в единой информационной системе:

представителем субъекта естественной монополии и (или) организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов (далее - организация), их дочерних хозяйственных обществ (далее - хозяйственное общество, созданное организацией) или дочерних хозяйственных обществ последних (далее - дочернее хозяйственное общество хозяйственного общества, созданного организацией), в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в совокупности не превышает 50 процентов (в том числе в случае, если такая доля отсутствует), общая выручка которых от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более 10 процентов общей суммы выручки от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год - ежегодно, не позднее 1-го апреля года, следующего за отчетным;

представителем дочернего хозяйственного общества, созданного организацией, выручка которого от закупки товаров, работ, услуг организацией и иными дочерними хозяйственными обществами, созданными организацией, составляет не более 5 процентов суммы выручки за предыдущие 4 квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности - ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

представителем дочернего хозяйственного общества дочернего хозяйственного общества, созданного организацией, выручка которого от закупки товаров, работ, услуг организацией (в том числе иными дочерними хозяйственными обществами, созданными организацией), дочернего хозяйственного общества, созданного организацией (в том числе иными дочерними хозяйственными обществами хозяйственного общества, созданного организацией), составляет не более 5 процентов суммы выручки за предыдущие 4 квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности - ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Информация об объеме выручки считается размещенной надлежащим образом, только после размещения указанного документа в общедоступной части официального сайта (единой информационной системы). Требования к сведениям указываемым в таком документе также определены пп. 8-10 Положения.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.