Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Порядок размещения в ЕИС акта приемки товаров

  • 9 июня 2019
  • 12

Вопрос

44-ФЗ. При размещении информации в ЕИС по исполнению контракта документы: товарная накладная, акт приемка товаров, платежное поручение. По закону исполнение размещается в срок три рабочих дня. Акт приемки размещается в течение трех рабочих дней?

Ответ

Заказчик должен разместить документы о приемке в ЕИС в течение трех рабочих дней со дня, когда стороны подписали товарную накладную или акт (даже если заказчик еще не оплатил счет). Об этом сказано в пункте 13 части 2 статьи 103 Закона № 44-ФЗ и подтверждено в письме Минэкономразвития России от 13 марта 2014 года № ОГ-Д28-1757.

При этом, Казначейство разъясняет: когда размещаете в ЕИС информацию об исполнении контракта, прикреплять сканы платежных поручений не обязательно (Разъяснения Казначейства России от 17 августа 2017 года).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Нужно ли размещать товарную накладную, акт об оказании услуг в реестре контрактов, если заказчик еще не оплатил счет

Да, нужно. Заказчик должен разместить документы о приемке в ЕИС в течение трех рабочих дней со дня, когда стороны подписали товарную накладную или акт. Об этом сказано в пункте 13 части 2 статьи 103 Закона № 44-ФЗ и подтверждено в письме Минэкономразвития России от 13 марта 2014 года № ОГ-Д28-1757.

Какие документы необходимо размещать в реестре контрактов при размещении сведений об исполнении контракта?

Все документы и информация, которую должен направить заказчик в реестр контрактов, перечислены в ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ.

Так в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ заказчик должен направить в реестр контрактов ("прикрепить") копию заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчика.

Также в соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов направляется документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, а в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ - решение врачебной комиссии и иные документы (п. 15 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ), установленные правилами ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее – Правила), утвержденными постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.

На данный момент Правилами не установлено требование по включению иных документов, кроме тех, что перечислены в ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, поэтому заказчик обязан в реестре контрактов "прикреплять" только:

 копию заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчик;

 документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;

 решение врачебной комиссии.

Все остальные документы (их копии) заказчик не обязан, а вправе направлять в реестр контрактов.

Направление в реестр контрактов информации о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги

Согласно ч. 2 ст. 103 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), в реестр контрактов включаются следующие документы и информация:

1. наименование заказчика;

2. источник финансирования;

3. способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

4. дата подведения результатов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и реквизиты документа, подтверждающего основание заключения контракта;

5. дата заключения контракта;

6. объект закупки, цена контракта и срок его исполнения, цена единицы товара, работы или услуги, наименование страны происхождения или информация о производителе товара в отношении исполненного контракта;

7. наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), ФИО (при наличии), место жительства (для физического лица), ИНН поставщика (подрядчика, исполнителя) или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог ИНН поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением информации о физическом лице — поставщике культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фото фондов и аналогичных фондов;

8. информация об изменении контракта с указанием условий контракта, которые были изменены;

9. копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчика;

10. информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта;

11. информация о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения;

12. идентификационный код закупки;

13. документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;

14. решение врачебной комиссии, предусмотренное п. 7 ч. 2 ст. 83 и п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, с обеспечением предусмотренного законодательством РФ в области персональных данных обезличивания персональных данных;

15. иные информация и документы, определенные порядком ведения реестра контрактов.

Документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги содержится в п. 13 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ.

В силу ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ информация, указанная в п. 8, 10, 11 и 13 ч. 2 ст. 103 настоящего закона, направляется заказчиками в указанный орган в течение 3-х рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Таким образом, документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги направляется заказчиками в Казначейство России в течение 3-х рабочих дней с даты приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Порядок работы с реестром контрактов подробно описан в Руководстве пользователя Реестр контрактов и Реестр банковских гарантий, размещенном в ЕИС в разделе "документы" - "руководства пользователя".

Прикладывать ли платежки к информации об исполнении контракта

Казначейство разъясняет: когда размещаете в ЕИС информацию об исполнении контракта, прикреплять сканы платежных поручений не обязательно.

Когда заносите в ЕИС информацию о контрактах, действуйте по схеме:

1. При формировании в ЕИС информации об исполнении контракта или об оплате контракта укажите сведения о приемке:

 код и наименование документа о приемке, в том числе об отдельных этапах исполнения контракта;

 реквизиты документа о приемке, который включает также сведения о ненадлежащем исполнении или неисполнении контракта, о допущенных нарушениях;

 количество поставленного товара, объем выполненных работ.

2. Когда оплатили контракт или его отдельный этап, в ЕИС разместите информацию о платеже с наименованием, номером и датой платежного документа.

Алгоритм действий при размещении в ЕИС информации об исполнении контракта указан в пункте 36 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 года № 136н

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.