Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Считается ли крупной сделкой контракт на сумму 13,5 миллионов рублей сроком на два года

  • 9 июня 2019
  • 9

Вопрос

Контракт заключается как с единственным поставщиком по пункту 29 Закона 44-ФЗ. Сумма сделки составляет 13,5 миллионов рублей. Срок контракта на 2 года. Это считается крупная сделка?

Ответ

Согласно части 13 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» крупной сделкой для некоммерческих организаций признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

Согласование крупной сделки в рамках Закона № 44-ФЗ предусмотрено для поставщика. Вместе с тем, если для Вашего учреждения данная закупка является крупной сделкой, то такая сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия учредителя бюджетного учреждения (часть 13 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

В части 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ сказано, что заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случаях, предусмотренных пунктами 1-3, 6-8, 11-14, 16-19 части 1 Закона № 44-ФЗ. То есть, если заключаете контракт на поставку электрической энергии с гарантирующим поставщиком по пункту 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, извещение в ЕИС публиковать не нужно.

Если в плане-графике стоит месяц закупки декабрь, а контракте указан срок действия контракта с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г., то необходимо заключить (подписать) контракт в декабре 2017 года и распространить действие контракта на период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г. При этом, в течение трех рабочих дней со дня заключения контракта его нужно разместить в реестре контрактов ЕИС. Об этом сказано в части 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Как закупить электроэнергию у единственного поставщика

Контракт заключают на основании:пункта 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение о закупке в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе не проводить конкурентную процедуру, если заключает договор с гарантирующим поставщиком электрической энергии. Это коммерческая организация, которая обязана заключить договор (контракт) купли-продажи электрической энергии с любым потребителем, который к ней обратится (ст. 3 Закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ).

Перечень организаций – гарантирующих поставщиков опубликован на официальном сайте ФАС России fas.gov.ru.

Как закупить электроэнергию по пункту 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Заказчик вправе заключить контракт энергоснабжения или купли-продажи электричества с гарантирующим поставщиком по пункту 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. При этом поставщик обязан подписать контракт. Гарантирующий поставщик – коммерческая организация, которая продает электроэнергию. Перечень гарантирующих поставщиков ФАС опубликовала на официальном сайте.

Когда заключаете контракт с гарантирующим поставщиком, извещение и отчет в ЕИС не публикуйте. Такие правила установлены в пункте 29 части 1, частях 2 и 3 статьи 93 Закона № 44-ФЗ и абзаце 29 статьи 3 Закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.