Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Возможность размещения два плана-графика и плана-закупок на 2018 год с разными ОКТМО

  • 9 июня 2019
  • 3

Вопрос

Может ли администрация района разместить два плана-закупок и плана-графика закупок на 2018 год являясь заказчиком, но только с разными ОКТМО, один городского поселения, а другой района? Администрации городского поселения, как юридического лица нет, по уставу полномочия переданы в район, а бюджет утверждают депутаты городского поселения. То есть бюджет городского поселения, а контракты заключает район.

Ответ

Администрация района может разместить два плана закупок, плана графика закупок на 2018 год, если она осуществляет полномочия по организации исполнения и исполнению бюджета поселения, являющегося административным центром муниципального района.

В этом случае формирование планов закупок и планов графиков осуществляется местной администрацией муниципального района (финансовым органом муниципального района) отдельно по закупкам, осуществляемым за счет средств бюджета муниципального района, и отдельно по закупкам, осуществляемым за счет средств бюджета поселения.

Структурные подразделения администрации муниципального района (за исключением финансового органа района), а также иные участники бюджетного процесса муниципального района, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, не могут быть наделены полномочиями отдельного участника бюджетного процесса поселения, являющегося административным центром муниципального района. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 14.12.2016 № 09-02-09/75174.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Письмо Минфина России от 14.12.2016 № 09-02-09/75174

Письмо[О включении в Сводный реестр участников бюджетного процесса городского (сельского) поселения, являющегося административным центром муниципального района, местная администрация которых не образуется]

Министерство финансов Российской Федерации в связи с вопросами, возникающими в процессе включения в реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее - Сводный реестр), участников бюджетного процесса городского (сельского) поселения (далее - поселение), являющегося административным центром муниципального района, местная администрация которых не образуется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сообщает.
Положениями части 2 статьи 34 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не образуется.
В соответствии с положениями части 2 статьи 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации отдельные бюджетные полномочия финансового органа поселения могут осуществляться финансовым органом муниципального района на основе соглашения между местной администрацией поселения и местной администрацией муниципального района.
В соответствии с положениями части 1 статьи 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации исполнительно-распорядительный орган поселения не образуется, бюджетные полномочия исполнительно-распорядительного органа поселения, являющегося административным центром муниципального района, могут осуществляться исполнительно-распорядительным органом муниципального района, в состав которого входит указанное поселение.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации отдельные бюджетные полномочия финансового органа поселения могут осуществляться финансовым органом муниципального района на основе соглашения между местной администрацией поселения и местной администрацией муниципального района.
Иных случаев осуществления бюджетных полномочий участника бюджетного процесса поселения участником бюджетного процесса муниципального района Бюджетным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Вместе с тем в процессе формирования Сводного реестра Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством выявлены факты включения в Решения о бюджете поселений в качестве участников бюджетного процесса поселения помимо исполнительно-распорядительного органа муниципального района и финансового органа муниципального района других учреждений муниципального района, в том числе являющихся структурными подразделениями администрации муниципального района, с образованием или без образования отдельного юридического лица.
Учитывая изложенное, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, в случае осуществления местной администрацией муниципального района (ее структурными подразделениями) полномочий по организации исполнения и исполнению бюджета поселения, являющегося административным центром муниципального района, в Сводной реестр с полномочиями участника бюджетного процесса данного поселения подлежат включению:
местная администрация муниципального района с полномочиями исполнительно-распорядительного органа поселения;
финансовый орган муниципального района с полномочиями финансового органа поселения, в случае если эти полномочия не осуществляются местной администрацией муниципального района.
В этом случае формирование планов закупок и планов графиков осуществляется местной администрацией муниципального района (финансовым органом муниципального района) отдельно по закупкам, осуществляемым за счет средств бюджета муниципального района, и отдельно по закупкам, осуществляемым за счет средств бюджета поселения.
Структурные подразделения администрации муниципального района (за исключением финансового органа района), а также иные участники бюджетного процесса муниципального района, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, не могут быть наделены полномочиями отдельного участника бюджетного процесса поселения, являющегося административным центром муниципального района.
Министерство финансов Российской Федерации просит финансовые органы субъектов Российской Федерации довести настоящее письмо до финансовых органов муниципальных образований.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.