Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Возможность заказчика уменьшить сумму на 18% НДС, если заявка была подана с указанием суммы без НДС

  • 9 июня 2019
  • 6

Вопрос

В котировочной заявке по 223-ФЗ подано предложение с указанием суммы без НДС (компания не плательщик НДС). Указанная сумма оказалась выигрышной, но Заказчик хочет уменьшить её на 18% НДС, ссылаясь на информацию в документации и Положении (В случае если участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации не признается плательщиком НДС или освобожден от уплаты НДС, то договор с таким участником закупки заключается по предложенной им цене, сниженной на сумму НДС в размере ставки, определенной в главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации) Прав ли он, ведь в заявке это было указано (ИТОГО: сумма, НДС не облагается и приложено Уведомление об УСН?

Ответ

Заключить контракт необходимо по цене, которую предложил победитель и на условиях, что предусмотрели в извещении и документации о закупке. Уменьшать предложение на сумму НДС при заключении контракта не нужно.

Если подрядчик работает на упрощенной системе налогообложения, заказчик может внести уточнения в контракт. Стороны вправе заключить дополнительное соглашение к контракту, указав "в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ подрядчик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость". Так как это не меняет условий контракта, поэтому в данном случае запрет на его изменение не нарушается (ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Подтверждает такую позицию Минэкономразвития России (п. 8–11 приложения к письму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).

Следует отметить позицию ФАС России (письмо ФАС России от 21.08.2014 № АЦ/33651/14). С одной стороны, ФАС России соглашается, что нормативных оснований для уменьшения цены контракта в связи с применением подрядчиком УСН не имеется. С другой стороны, ведомство указывает на возможность по соглашению сторон уменьшить цену контракта без изменения объема выполняемых работ и иных существенных условий контракта.

Большое разнообразие подходов к разрешению рассматриваемой ситуации демонстрирует судебная практика.

Существуют судебные органы постулируют приоритет твердой цены контракта перед эффективным и целевым использованием бюджетных средств, а именно заключения контракта и оплаты его по цене, предложенной победителем, независимо от применяемой им системы налогообложения. В качестве примера можно привести постановление ФАС Дальневосточного округа 30.12.2013 № Ф03-6324/2013. Удовлетворяя требование подрядчика о взыскании полной стоимости работ по контракту, суд оставил без внимания доводы заказчика о том, что стоимость выполненных подрядчиком работ завышена на сумму НДС, в связи с применением им УСН.

Другой пример – Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2014 года № Ф09-8814/14 по делу № А76-11597/2014.

Вплоть до настоящего времени среди компетентных органов исполнительной власти, контрольных и судебных органов не сложился единый подход к разрешению вопроса об оплате цены контракта на выполнение работ подрядчику, применяющему УСН, если в НМЦК учитывался НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Заказчик рассчитал НМЦК проектно-сметным методом и учел НДС – 18 процентов. Победитель электронного аукциона работает по упрощенной системе налогообложения. Как рассчитать цену контракта

Заключите контракт по цене, которую предложил победитель. Уменьшать предложение на сумму НДС не нужно. В смете зафиксируйте цену победителя и предложите ему самостоятельно скорректировать стоимость работ пропорционально снижению НМЦК по правилам письма Госстроя России от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС. При расчете примените методику, приведенную в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Обращаем внимание: пример, приведенный в письме, носил справочный характер (письмо Минрегиона России от 16 января 2012 г. № 1076-08/ДШ-05).

Если заказчик не указал НДС в стоимости работ и акты закрывают на основании КС-2 и КС-3, то оплатите подрядчику стоимость работ, которая указана в актах. Если сформировали цену с НДС, но победитель не проводил пересчет, КС-2 и КС-3 от подрядчика принимайте без НДС. Проконтролируйте, чтобы подрядчик, который применяет УСН, в КС-2 и КС-3 указал: «НДС не облагается».

Когда оформляете аукционную документацию, в информационной карте пропишите условие: «Участники закупки, не являющиеся плательщиками НДС на основании пункта 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ, при формировании цены контракта и уточнении сметной стоимости работ должны руководствоваться требованиями письма Росстроя от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС "О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен"» и методикой расчета, приведенной в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Это поможет в дальнейшем избежать конфликтов с подрядчиком.

Как закрыть акты выполненных работ, если в контракте указано что цена содержит в том числе НДС, если подрядчик работает на упрощенной системе налогообложения?

Если подрядчик работает на упрощенной системе налогообложения, заказчик может внести уточнения в контракт. Стороны вправе заключить дополнительное соглашение к контракту, указав "в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ подрядчик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость". Так как это не меняет условий контракта, поэтому в данном случае запрет на его изменение не нарушается (ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Подтверждает такую позицию Минэкономразвития России (п. 8–11 приложения к письму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).

После чего принимайте закрывающие акты от подрядчика без НДС.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.