Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение дополнительного соглашения, если срок выполнения работ истек, а работы не еще исполнены

  • 9 июня 2019
  • 8

Вопрос

Возможно ли заключение дополнительного соглашения на основании части 7 статьи 95, если срок выполнения работ по контракту истек, но фактически работы подрядчиком не исполнены?

Ответ

Можно заключить дополнительное соглашение по ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, если срок действия контракта ещё не истёк. Также можно изменить контракт, если срок действия контракта истёк, но в контракте не указано, что с прекращением срока действия контракта обязательства сторон также прекращаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Как заказчику изменить условия контракта

Ситуация: можно ли оформить допсоглашение к контракту, срок действия которого истек

Можно, если в контракте не указали, что с прекращением срока действия контракта обязательства сторон также прекращаются. Контракт, в котором нет такого условия, действует до момента исполнения сторонами обязательства. Такой вывод следует из пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса.

Если в контракте написали, что обязательства сторон прекращаются вместе с действием контракта, то изменить контракт допсоглашением нельзя. На это указал ВАС РФ в определении от 25 марта 2011 года № ВАС-2955/11.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.