Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Порядок проведения закупки на оказание услуг по предоставлению авиабилетов по статье 93 44-ФЗ

  • 9 июня 2019
  • 5

Вопрос

Как правильно провести закупку на оказание услуг по предоставлению авиабилетов по статье 93 44-ФЗ?

Ответ

По ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчику подойдёт п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. По п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка должна быть до 100 тыс. руб. и годовой объем должен быть до 2 млн. руб. или 5 % от СГОЗа.

Подойдет п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если сотрудники едут в командировку или участвуют в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий.

В остальных случаях закупка авиабилетов должна происходить на аукционе или путём проведения запроса котировок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

4. Закупки на сумму до 100 000 руб.

Как заключить контракт на сумму до 100 000 руб.

Контракт заключают на основании:пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком на сумму до 100 000 руб. Какими правилами при этом руководствоваться, читайте в рекомендации «Как заключать контракты до 100 000 и 400 000 руб.».

Ситуация: как филиалы государственного унитарного предприятия рассчитывают годовой объем закупок по договорам до 100 000 руб. у единственного поставщика

Филиалы ГУП не рассчитывают годовой объем закупок у единственного поставщика.

Годовой объем закупок рассчитывают юридические лица, филиал – не юридическое лицо. Об этом сказано в статье 55 Гражданского кодекса РФ. Вывод подтверждают письма Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 года № Д28и-3733, от 14 января 2016 года № Д28и-142.

Ситуация: можно ли в одном контракте до 100 000 руб. закупать продукцию с разными кодами ОКПД2

Да, можно. Запрет включать в состав одной закупки технологически и функционально не связанные товары, работы или услуги относится к торгам, запросу котировок, запросу предложений и не касается закупок у единственного поставщика на сумму до 100 000 руб. (ч. 3 ст. 17 Закона № 135-ФЗ).

26. Закупка услуг, которые связаны с командировкой работника

Как закупить услуги, которые связаны с командировкой работника, у единственного поставщика

Контракт заключают на основании:пункта 26 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Разместить извещение в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком, если нужно организовать служебную командировку сотрудников или принять участие в фестивалях, концертах, представлениях и других культурных мероприятиях по приглашениям.

К услугам, которые исполнитель окажет по контракту, относятся:

  • организация проезда к месту командировки и обратно;
  • наем жилого помещения;
  • транспортное обслуживание;
  • обеспечение питания.

Есть два варианта провести закупку.

Вариант 1. Учреждение заключает контракт на услуги по организации командировки. В этом случае исполнитель передает сотруднику проездные билеты, бронирует и оплачивает гостиницу.

Вариант 2. Учреждение заключает несколько контрактов на отдельные услуги. Например, контракт с перевозчиком, с гостиницей и т. д.

Ситуация: как заказчику оплачивать проживание сотрудников в гостинице во время служебных командировок

Есть два варианта оплатить проживание сотрудника в гостинице:

  1. Заключить контракт по пункту 26 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Это возможно, если заказчик решил не выдавать деньги работнику под отчет. Тогда можно закупить услуги по направлению сотрудника в служебную командировку у единственного поставщика, в том числе снять жилье.
  2. Выдать работнику аванс в рамках статьи 166 Трудового кодекса РФ. При этом учтите постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 года № 749. На полученные деньги сотрудник сам оплачивает услуги гостиницы. Такие действия не попадают под действие норм Закона № 44-ФЗ. Работник должен будет отчитаться за потраченные деньги.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.