Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Что является годовым объемом выручки для бюджетного учреждения

  • 9 июня 2019
  • 6

Вопрос

Бюджетное учреждение, работаем по 223-ФЗ и 44-ФЗ. Согласно ПП №1383 от 15.11.2017 г. заказчики годовой объем выручки которых превышает 500 млн. рублей обязаны с 01.01.2018 г. проводить закупки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Что понимать под "объемом годовой выручки" для бюджетного учреждения?

Ответ

Согласно разъяснению Минэкономразвития России для определения годового объема выручки заказчика за отчетный финансовый год используется показатель "Доходы" строки 010 отчета о финансовых результатах деятельности учреждения (форма 0503721), утвержденного Приказом № 33н.

Обращаем Ваше внимание, что в нормах Постановления Правительтсва № 1352 идет речь об объеме выручки без привязки к закупкам и закону, в ракмках которого они проводятся, т.е. берется полностью показатель, указанный в строке “010”.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Из письма Минэкономразвития России от 07.10.2015 № Д28и-3018:

Вместе с тем государственные (муниципальные) автономные учреждения, государственные (муниципальные) бюджетные учреждения, в отношении которых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления принято решение о предоставлении им субсидий из соответствующего бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации составляют и представляют годовую, квартальную бухгалтерскую отчетность согласно инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н (далее - Приказ № 33н, Инструкция).

Инструкция не содержит показателя "Выручка", но при этом в отчете о финансовых результатах деятельности учреждения (форма 0503721), утвержденном Приказом № 33н, имеется показатель "Доходы" (строка 010), включающий в себя в том числе "Прочие доходы" к которым относятся субсидии.

Таким образом, Департамент развития контрактной системы считает возможным для определения годового объема выручки заказчика за отчетный финансовый год использовать показатель "Доходы" строки 010 отчета о финансовых результатах деятельности учреждения при получении субсидии на выполнение государственного задания (форма 0503721), утвержденного Приказом № 33н.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.