Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Необходимость внесения изменений в проект контракта о сроках оплаты контракта, если исполнитель СМП

  • 9 июня 2019
  • 4

Вопрос

В случае если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения для СМП, то Заказчик должен внести в проект контракта срок на оплату 15 рабочих дней. Если заказчик не устанавливает такого требования, то срок оплаты ставится 30 дней. Проводили аукцион, преимуществ и ограничений СМН не выставляли, в проекте контракта соответственно было включено условие про 30 дней оплаты. Победителем аукциона является компания принадлежащая к СМП и теперь оформляет протокол разногласий, чтобы поменять условие про 30-ти дневную оплату на 15 рабочих дней, обосновывая это тем, что являются СМП. Должен ли заказчик внести изменения, если учесть, что закупка изначально была не для СМП?

Ответ

Нет, в случае, указанном в Вашем вопросе, заказчику не нужно вносить изменения в контракт. Условие о сроках оплаты установлено заказчиком правомерно и не подлежит изменению, так как в извещении об осуществлении закупки не были установлены ограничения в соответствии с частью 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Какие условия о цене и оплате можно предусмотреть в контракте

Как в контракте указать условия о порядке и сроках оплаты

Как в контракте указать условия о порядке и сроках оплаты

Закон № 44-ФЗ устанавливает ряд обязательных требований к условиям оплаты товара, работы или услуги по контракту:

1. Если контракт заключается с физическим лицом, и исключение составляют индивидуальные предприниматели или иные занимающиеся частной практикой лица.

Заказчик включает в контракт обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Пример оформления такого условия приведен в пункте 7 Типовых положений – приложение № 1 к письму ФАС России от 1 декабря 2014 г. № АД/48791/14 «О направлении информации о включении в контракт условий об уплате неустойки, а также об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу в случае заключения с ним контракта, на размер налоговых платежей».

Контракт в данном случае заключается по цене, предложенной победителем, но при оплате сумма, причитающаяся физическому лицу (за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица), уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Исключение – закупка квартиры у физического лица, не являющего индивидуальным предпринимателем или иным занимающимся частной практикой лицом, который владел ей на праве собственности менее трех лет (п. 2 ч. 1 ст. 228 НК РФ). В таком случае заказчик выплачивает сумму, равную цене контракта (без ее уменьшений на сумму налоговых платежей), так как в данной ситуации физическое лицо обязано осуществить уплату НДФЛ самостоятельно.

2. Если контракт заключается с СМП или СОНО.

Заказчик включает обязательное условие об оплате поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта в течение 15 рабочих дней (не более) с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Если заказчик предусмотрел выплату аванса, то условие о 15-дневном сроке укажите и в отношении аванса.

Пример:

Подрядчик не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня заключения настоящего Контракта выставляет Государственному заказчику счет на уплату суммы аванса и передает его по сопроводительному письму в количестве 2 (двух) экземпляров.

Аванс выплачивается не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня получения Государственным заказчиком вышеуказанного счета.

Оплату выполненных работ заказчик производит не более чем в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Сторонами акта о приемке выполненных работ.

Совет: включите в контракт условие об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за правильность расчета налога на добавленную стоимость (при его наличии).

Пример:

Подрядчик несет ответственность за правильность расчета налога на добавленную стоимость (при его наличии).

Ситуация: удерживать ли страховые взносы из оплаты по контракту с физическим лицом

Да, удерживать, такое мнение выразили специалисты Минфина. При этом Минэкономразвития придерживается обратной позиции.

В Минфине пояснили — при заключении контракта с физическим лицом цену сделки формируют с учетом страховых взносов. Поэтому при оплате работ, выполненных физическим лицом, заказчик должен удержать стоимость страховых взносов из цены контракта (письмо Минфина России от 16 июня 2017 года № 24-01-10/37705).

Специалисты Минэкономразвития придерживаются другой позиции. Страховые взносы нельзя включать в цену контракта, и, соответственно, удерживать при оплате физическому лицу. Страховые взносы платит сам заказчик. В цену контракта включают только налог на доходы физических лиц, и при оплате контракта заказчик удерживает НДФЛ (письмо Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).

В отличие от НДФЛ, который удерживают из оплаты физическому лицу, страховые взносы начисляют сверх оплаты. То есть человек, который исполняет контракт, никаких потерь не несет. Для расчета взносов берут цену контракта с физическим лицом и считают страховые взносы в зависимости от установленной ставки для конкретного фонда. Объясню на примере: цена контракта – 90 000 руб.; тариф страхового взноса в пенсионный фонд – 22 процента. Страховые взносы = 19 800 (90 000 × 22%). Из примера видно, что страховые взносы не включены в цену контракта и, следовательно, сумму взносов нельзя удержать при оплате физическому лицу. Заказчик сам оплачивает страховые взносы за физлицо.

Ситуация: уменьшать ли цену на НДС при заключении контракта с организацией – неплательщиком НДС

Нет, не нужно. Нормы Закона № 44-ФЗ не предусматривают оснований для снижения цены контракта в случае, если победителем закупки является лицо, работающее по упрощенной системе налогообложения.

Контракт должен быть заключен с победителем по цене, предложенной им в ходе проведения закупки, вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения.

Аналогичные разъяснения Минэкономразвития России привело в письмах от 29 июля 2015 года № ОГ-Д28-10154, от 16 июля 2015 года № Д28и-2217, от 16 марта 2015 года № Д28и-741.

Ситуация: правомерно ли требование: поставка товаров – в июле 2016 года, оплата – в сентябре 2016 года

Да, по общему правилу правомерно. Закон № 44-ФЗ не устанавливает ограничений для заказчиков по установлению сроков оплаты обязательств по контракту. Исключение составляют контракты, заключаемые с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией.

Ситуация: обязан ли заказчик предусматривать поэтапную оплату в контракте на строительные работы, если срок его исполнения – 2016–2018 годы

Заказчик обязан предусмотреть поэтапную оплату, если заключает контракт на оказание услуг по строительству объекта капитального строительства и предусматривает этапы исполнения.

Заказчик вправе предусмотреть в договоре строительного подряда оплату работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта. Однако если контракт заключили для капитального строительства, то обязаны в него включить условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта. Об этом сказано в пункте 2 статьи 746 Гражданского кодекса РФ и части 5 статьи 110.2 Закона № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.