Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Возможность заключения дополнительного соглашения на увеличение цены контракта в пределах 10%

  • 9 июня 2019
  • 14

Вопрос

Заключен контракт с единственным поставщиком на поставку электрической энергии по пункту 29 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Что делать Заказчику, если по контракту не хватило денег до конца года? Можно ли сделать дополнительное соглашение и увеличить цену контракта в пределах 10% (прямо в контракте данное условие не предусмотрено)? Или нужно вносить изменения в план закупок, план-график и заключать новый контракт на месяц до конца года?

Ответ

Возможность изменения контракта на основании подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ должна быть предусмотрена условиями контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Данный вывод подтверждается позицией Минэкономразвития России, изложенной в письме от 23 ноября 2015 г. № Д28и-3411.

Таким образом, если у вас в контракте не установлено данное требование, то заключать дополнительное соглашение и увеличивать цену контракта в пределах 10% не допустимо. В данном случае необходимо осуществить новую закупку и заключить новый контракт, предварительно включив данную закупку в план закупок и план-график закупок.

При этом, если контракт досрочно исполнен по объему, но срок действия контракта еще не окончен, то такой контракт не следует расторгать. Необходимо, если данный контракт был внесен заказчиком в реестр контрактов на сайте:

 внести информацию об исполнении в реестр контрактов (ст. 103 Закона № 44-ФЗ, постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084);

 разместить отчет об исполнении контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Письмо Минэкономразвития России от 23.11.2015 № Д28и-3411

Письмо

О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ПИСЬМО

от 23 ноября 2015 года № Д28и-3411

О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение <...> по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрены основания изменения по соглашению сторон существенных условий контракта, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - только контрактом.

Таким образом, если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, заказчик не вправе изменить условия заключенного контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.