Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение дополнительного соглашения в связи со сменой подрядчиком банковских реквизитов

  • 9 июня 2019
  • 7

Вопрос

Подрядчик по контракту капитального ремонта кровли изменил в ходе выполнения контракта свои банковские реквизиты и юридический адрес. Как он должен об этом известить заказчика? Нужно ли заключать дополнительное соглашение между заказчиком и подрядчиком?

Ответ

Подрядчик вправе известить заказчика об изменении реквизитов и юр. адреса путем направления информационного письма. Ни положения ГК РФ, ни положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают обязательства поставщика/заказчика заключать дополнительное соглашение в случае изменения банковских реквизитов или юридического адреса.

Однако, целесообразно заключить такое дополнительное соглашение, чтобы избежать возможных трудностей при оплате контракта и ненужных вопросов контрольных органов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Заключать ли допсоглашение к контракту, когда меняются реквизиты, адрес местонахождения, руководитель, наименование заказчика или исполнителя

Обязанности нет. Стороны контракта вправе либо заключить допсоглашение, либо направить уведомление. Основание: условия контракта о наименовании, реквизитах, адресе местонахождения руководители не признают существенными и не требуют согласования сторонами. Вывод следует из статьи 432 Гражданского кодекса РФ, статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтверждает Минэкономразвития России в письме от 5 сентября 2016 года № Д28и-2394 и судебная практика: постановления ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2007 года № А56-18227/2006, от 1 июля 2005 года № А56-35431/04.

Закон № 44-ФЗ

Часть 2 статьи 34

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона о контрактной системе.

Гражданский кодекс РФ

Часть 1 статьи 432

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Часть 1 статьи 452

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.