Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Необходимость отправлять в ФАС заявление о включении в РНП победителя который уклонился

  • 9 июня 2019
  • 4

Вопрос

Был проведен электронный аукцион, победитель отказался заключать контракт, второй участник тоже отказался от заключения контракта, обязательно ли отправлять в ФАС заявление о включении в РНП победителя, который уклонился? Есть рекомендация, в которой сказано что это не обязательно. Текст рекомендации: Ситуация: победитель закупки уклонился от заключения контракта. При этом следующий после победителя участник закупки отказался подписывать контракт. Нужно ли вносить сведения о победителе в РНП - Нет, не нужно. Такого мнения придерживаются специалисты ФАС (письмо от 27 февраля 2015 года № АЦ/8972/15). В ведомстве поясняют: перечень участников и контрагентов, информацию о которых заказчик должен направить в РНП, перечислен в части 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ. Перечень закрытый. Так, сведения о победителе, который уклонился от контракта, направляют в РНП, когда заказчик заключает контракт с участником под вторым номером. Порядок действия заказчика в ситуации, когда второй участник отказался заключать контракт, Законом № 44-ФЗ не урегулирован. Следовательно, и обязанности направлять сведения в РНП в упомянутой ситуации нет (ч. 4 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

Ответ

Нет, в случае, указанном в Вашем вопросе, у заказчика нет обязанности, исполнять требования ст. 104 Закона № 44-ФЗ. Так как второй участник закупки отказался от заключения контракта.

Обязанность по направлению такой информации возникает у заказчика в случае подписания контракта со вторым участником закупки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Победитель закупки уклонился от заключения контракта. При этом следующий после победителя участник закупки отказался подписывать контракт. Нужно ли вносить сведения о победителе в РНП

Нет, не нужно. Такого мнения придерживаются специалисты ФАС (письмо от 27 февраля 2015 года № АЦ/8972/15).

В ведомстве поясняют: перечень участников и контрагентов, информацию о которых заказчик должен направить в РНП, перечислен в части 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ. Перечень закрытый. Так, сведения о победителе, который уклонился от контракта, направляют в РНП, когда заказчик заключает контракт с участником под вторым номером. Порядок действия заказчика в ситуации, когда второй участник отказался заключать контракт, Законом № 44-ФЗ не урегулирован. Следовательно, и обязанности направлять сведения в РНП в упомянутой ситуации нет (ч. 4 ст. 104 Закона № 44-ФЗ).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.