Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Порядок работы с СМП по ФЗ 223

  • 12 июля 2019
  • 20

Вопрос

Как начать работать с СМП по 223 ФЗ, если сейчас нет выручки 2 миллиарда, но 500 миллионов есть? Постановление 1383 вступает в силу с января 2018. Нужно ли сейчас, в этом году размещать план для СМП и перечень, или в следующем году?

Ответ

На бюджетные учреждения с выручкой более 500 млн. и менее 2 млн. рублей требования Постановления 1352 будут распространятся с 1 января 2018 года, значит и закупки у МСП в установленном объеме должны быть обеспечены в течение 2018 года.

До конца 2017 года осуществлять закупки у МСП не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Как проводить закупки у субъектов МСП по 223-ФЗ

Заказчики, которые подпадают под требования постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 года № 1352, обязаны часть контрактов заключать с субъектами МСП. Если не выполнить требование, с 1 февраля года, следующего за отчетным, придется руководствоваться Законом № 44-ФЗ. Правило установлено в части 8.1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, которая действует с 1 января 2017 года.

По результатам закупок у МСП заказчик обязан отчитаться. Какие заказчики обязаны соблюдать требования Постановления № 1352 и как рассчитать объем закупок у субъектов МСП, читайте в рекомендации.

Кто проводит закупки у субъектов МСП

Какие заказчики обязаны проводить закупки у субъектов МСП

Заказчики, которые работают по Закону № 223-ФЗ, обязаны проводить закупки у субъектов МСП, если подпадают под одно из условий таблицы.

Условие для заказчика Дата, когда начать закупать у МСП
Годовой объем выручки за предшествующий календарный год – 10 млрд руб. С 1 июля 2015 года
Годовой объем выручки за предшествующий календарный год больше 2 млрд руб. С 1 января 2016 года
Заказчик – кредитная организация, величина активов которой за предшествующий календарный год больше 2 млрд руб.
Заказчик – государственная компания, которую создали на основании федерального закона
Заказчик – акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», которое работает по Закону № 223-ФЗ
Заказчик – дочерняя организация, более 50 процентов уставного капитала которой принадлежит госкомпании С 1 июля 2017 года
Заказчик – дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит «дочке» госкомпании
Заказчик – хозобщество, в уставном капитале которого доля региона или муниципалитета превышает 50 процентов либо совокупная доля государства и региона превышает 50 процентов и доля региона больше, чем доля государства. годовая выручка заказчика должна превышать 500 млн руб., и заказчик не должен относиться к МСП
Заказчик – дочерняя организация указанного выше хозобщества, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит этому обществу
Заказчик – дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит указанной выше «дочке»
Заказчик зарегистрировался в ЕГРЮЛ после того, как вступило в силу Положение, утвержденное Постановлением № 1352 С 1 января, следующего за годом, в котором заказчик зарегистрировался в ЕГРЮЛ

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 Положения, которое утвердило Правительство РФ Постановлением № 1352.

Кроме того, заказчики из Перечня Правительства РФ должны закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию, в том числе у субъектов МСП. Перечень заказчиков утвержден распоряжением от 21 марта 2016 г. № 475-р.

Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 № 1383

"юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 Федерального закона (за исключением автономных учреждений), годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 Федерального закона и являются кредитными организациями, величина активов которых по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, и при условии, что такие заказчики не соответствуют условиям, предусмотренным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", с 1 января 2018 г.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.