Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Необходимая документация для размещения договоров с единственным поставщиком по ФЗ 44

  • 10 июня 2019
  • 12

Вопрос

При размещении договоров с единственным поставщиком по 44-ФЗ, какие документы необходимо подкреплять вместе с размещением извещения? пункт 29 статьи 93, пункт 8 статьи 93.

Ответ

Закон № 44-ФЗ не содержит требований о прикреплении документов к извещению о проведении закупок по п.п. 8, 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Но можете прикрепить проект контракта. Однако, если заказчик собирается осуществить закупку по п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то извещение размещать не нужно. Вывод следует из ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

8. Закупка услуг по регулируемым ценам, хранению, ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ

Как закупить услуги по регулируемым ценам, хранению, ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ

Контракт заключают на основании:пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчики вправе заключить контракт с единственным поставщиком, если закупают коммунальные и коммуникационные услуги:

 водоснабжения;

 водоотведения;

 теплоснабжения;

 газоснабжения (кроме услуг по реализации сжиженного газа);

 подключения (присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым ценам (тарифам);

 хранения и ввоза (вывоза) наркотических средств и психотропных веществ.

Также заказчик может заключить контракт с управляющей компанией, которую выбрали решением собственников или по результатам открытого конкурса (п. 37 письма Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).

Ситуация: вправе ли заказчик закупить услуги технического обслуживания газопровода на основании пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет. Такая закупка не подпадает под действие пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Газоснабжение – одна из форм энергоснабжения. Исполнитель обеспечивает потребителей газом, формирует фонд разведанных месторождений, добывает, транспортирует, хранит и поставляет газ (ст. 2 Закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ).

Ситуация: можно ли поставку наркотических средств отнести к хранению, вывозу, ввозу наркотических средств, психотропных веществ и заключить контракт по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет, нельзя.

Под ввозом, вывозом наркотических средств, психотропных веществ понимают их перемещение с территории другого государства на территорию России или с таможенной территории России на таможенную территорию другого государства (ст. 1 Закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ).

В услуги по хранению наркотических средств, психотропных веществ не включены услуги по их поставке. Это следует из Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ, которые утверждены Правительством РФ в постановлении от 31 декабря 2009 года № 1148.

Таким образом, поставку наркотических средств не относят к хранению, вывозу, ввозу наркотических средств. Заказчик не вправе заключать контракт на поставку наркотических средств по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

29. Закупка энергоснабжения или электроэнергии у гарантирующего поставщика

Как закупить электроэнергию у единственного поставщика

Контракт заключают на основании:пункта 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение о закупке в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе не проводить конкурентную процедуру, если заключает договор с гарантирующим поставщиком электрической энергии. Это коммерческая организация, которая обязана заключить договор (контракт) купли-продажи электрической энергии с любым потребителем, который к ней обратится (ст. 3 Закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.