Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Предусмотрен ли штраф за отсутствие в составе комиссии лиц прошедших переподготовку в сфере закупок

  • 10 июня 2019
  • 18

Вопрос

Согласно статье 39 заказчик в включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки. Если таких людей нет в учреждении, то существует ли штраф за отсутствие таких людей и каким документом это регламентируется?

Ответ

Да, существует. Заказчик может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это регулируется Законом № 44-ФЗ (ст. 39) и Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 195.3 Трудового кодекса РФ, если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Профессиональные стандарты в закупках

В профессиональных стандартах закреплены знания, умения, профессиональные навыки и опыт работы, которыми должен обладать специалист по закупкам. Работодатель следит за уровнем квалификации и образованием специалиста, направляет работников на курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Подготовку и дополнительное профессиональное образование работников проводят на условиях, которые прописаны в коллективном и трудовом договорах, а также в соглашениях (ст. 196 ТК РФ).

Зачем нужны профессиональные стандарты

Что такое профстандарт

Профессиональный стандарт – это рекомендательный методический документ. Он нужен, чтобы работодатель смог:

 определить, сколько работников с определенным уровнем квалификации необходимо;

 правильно подобрать и расставить кадры;

 рационально разделить и организовать труд;

 разграничить функции, полномочия и ответственность между категориями работников;

 определить трудовые обязанности работников и учесть при этом особенности технологий, которые применяют в организации;

 организовать подготовку и дополнительное профессиональное образование работников;

 организовать труд;

 установить системы оплаты труда.

Вместе с тем, есть случаи, когда заказчики обязаны применять профстандарты. Во-первых, если с выполнением работ по должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Во-вторых, если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, которая необходима работнику, чтобы выполнять определенную трудовую функцию.

Кроме того, профстандарты нужны образовательным учреждениям, чтобы подготовить программы профессионального образования (ч. 7 ст. 11 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Какие профстандарты приняли в закупках

Минтруд России утвердил два профстандарта: «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок» (приказы Минтруда России от 10 сентября 2015 г. № 625н, 626н).

Когда заказчик обязан применять профстандарты

В Трудовом кодексе РФ установлено два случая, когда заказчики обязаны применять профессиональные стандарты.

Случай 1. Если работа специалиста дает право на компенсации, льготы или ограничения в соответствии с Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами. При этом наименование должности, профессии или специальности и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, которые указаны в профессиональных стандартах. Об этом сказано в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Компенсаций, льгот и ограничений для профессий, которые перечислены в стандартах для специалиста и эксперта в закупках, нет. Следовательно, заказчик не обязан по этому основанию применять профстандарты, которые утверждены в сфере закупок.

Случай 2. Если требования к квалификации работников, которые содержатся в профессиональных стандартах, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ. Об этом сказано в статье 195.3 Трудового кодекса РФ.

Закон № 44-ФЗ как раз предусматривает требования к образованию специалистов по закупкам. Контрактный управляющий, сотрудник контрактной службы должны иметь высшее или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. При этом до 1 января 2017 года работать в закупках разрешено лицам, которые получили профессиональное или дополнительное профессиональное образование по Закону № 94-ФЗ (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

Аналогичные разъяснения приведены в пунктах 6, 8 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253.

Во всех других случаях работодатель сам решает, применять профстандарты или нет. Таким образом, подтверждать образование и квалификацию по профстандартам в сфере закупок необходимо. Иначе невозможно реализовать принцип профессионализма в закупках. Каждый работодатель в закупках обязан и будет обеспечивать соответствие сотрудников контрактных служб и экспертов соответствующим требованиям профстандарта.

Организации государственного сектора поэтапно применяют профстандарты в части требований к квалификации, которая необходима работнику, чтобы выполнять определенную трудовую функцию. Требования к квалификации установлены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, актами Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти. За основу организации госсектора берут собственные планы по организации применения профессиональных стандартов. Планы утверждают с учетом мнений представительных органов работников. То есть необходимо организовать применение именно этих профессиональных стандартов. Крайний срок для реализации планов – 2020 год. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584.

Минтруд России разъяснил, как применять профессиональные стандарты, в письме от 4 апреля 2016 года № 14-0/10/В-2253.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.