Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Необходимость взыскания штрафа за просрочку поставки товара

  • 10 июня 2019
  • 10

Вопрос

Поставщик просрочил поставку товара на 27 дней. Должен ли заказчик взыскать с него пени и штраф? Или только пени? Если в Госконтракте прописано в соответствии с постановлением 1042.

Ответ

Предъявляйте требование об уплате пени.

В соответствии с Постановлением № 1042 за каждый день просрочки исполнения поставщиком обязательства, предусмотренного контрактом, начисляется пени (п. 10 Постановления № 1042).

Штрафы применяются если поставленный товар не соответствует условиям заключённого контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Как прописать в контракте и считать штрафы и пени

Считайте пени с поставщика по новым правилам

По какой формуле считать пени для поставщика по правилам из постановления № 1042

При расчете пени для контрагента не применяйте специальную формулу из Правил № 1063 – из новых правил ее убрали. Теперь пени рассчитывайте так:

Пени = (цена контракта – объем выполненных обязательств) : 300 × ключевая ставка × количество дней просрочки

Как рассчитать и написать в проекте контракта пени для поставщика согласно постановлению № 1042

Раньше заказчик при расчете пени мог использовать процент больше 1/300 ключевой ставки. Законность такой неустойки подтвердил Верховный суд в пункте 35 обзора от 28 июня 2017 г. Основание — формулировка «не менее 1/300 ставки рефинансирования» закреплена в Правилах № 1063. Теперь процент фиксированный.

Поставщики платят неустойку за просрочку обязательств. Отсчитывайте срок с даты, которая следует за днем, когда наступила просрочка. Пени начисляйте за каждый календарный день просрочки, выходные и праздничные дни учитывайте. Такие разъяснения дал Минфин в письме от 13 апреля 2016 г. № 02-04-06/21780. Расчет пени приведен в пункте 10 Правил № 1042.

Пример: расчет пени за просрочку поставки товара

Заказчик покупал продукты на сумму 120 000 руб. Контрагент должен был привести товары в три партии. Первые две партии поставил вовремя. Третью партию на сумму 20 000 руб. должен был привезти на склад заказчика 1 сентября, но доставил только 6 сентября. Заказчик рассчитал пени за четыре дня: 2, 3, 4 и 5 сентября.

20 000 руб.: 300 × 9% × 4 = 24 руб.

Как прописать в контракте


Ситуация: при расчете пени нужно применять ставку рефинансирования или ключевую ставку

Применяйте ключевую ставку, так как с 1 января 2016 года ставка рефинансирования равна ключевой ставке. Об этом сказано в постановлении Правительства от 8 декабря 2015 г. № 1340. Узнать ключевую ставку можно на сайте Банка России.

Ситуация: до какой даты считать пени, если поставщик поставил товар в два этапа с просрочкой в пять дней и в условиях контракта частичная поставка не предусмотрена

Пени начислите за каждый день просрочки до даты, когда поставщик исполнил обязательства в полном объеме. День поставки товара в полном объеме в расчет не включайте. Допустим, в контракте указали, что срок поставки до 31 июля 2017 года. Поставщик поставил товар 4 августа 2017 года. Пени начисляйте за период с 1 по 3 августа 2017 года. Данный вывод подтверждают постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 декабря 2015 года № Ф03-5333/2015, Президиума ВАС РФ от 20 февраля 1996 года № 8244/95.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.