Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Возможность исключения из контракта условия о казначейском сопровождении

  • 10 июня 2019
  • 8

Вопрос

Можно ли из контракта дополнительным соглашением исключить условие о казначейском сопровождении, если он заключен по результатам проведения аукциона (котировки) на сумму 56 тысяч рублей?

Ответ

Оснований для исключения из контракта условий о казначейском сопровождении у заказчика нет. Так как в случае, указанном в Вашем вопросе, закупка осуществляется заказчиком конкурентным способом. При осуществлении таких закупок в рамках гособоронзаказа применяется казначейское сопровождение, за исключением случаев, которые предусмотрены в п. 1 постановления Правительства РФ от 03.03.2017 № 249.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Банковское или казначейское? Какое сопровождение для контракта выбрать

Что такое казначейское сопровождение контракта

В каких случаях заказчику установить казначейское сопровождение контракта

При казначейском сопровождении ведомство контролирует, как исполнитель тратит аванс. Для этого контрагент открывает лицевой счет в Казначействе, заказчик перечисляет деньги. Чтобы потратить деньги, контрагент предоставляет в ТОФК Сведения о кооперации, платежку, контракт и документы – основания платежа.

Контролеры проверят документы и только после этого перечислят деньги со счета исполнителя в ТОФК на банковский счет. Если специалисты Казначейства выявят нарушения, то в течение пяти дней сообщат заказчику.

Об этом сказано в пунктах 3–6 и 27 Правил из постановления Правительства РФ от 30 декабря 2016 года № 1552, далее – Правила № 1552.

Правила, по которым Казначейство одобряет платеж, описаны в пунктах 15, 16 и 20 Порядка из приказа Минфина России от 28 декабря 2016 года № 244н.

Казначейское сопровождение установите, если контракт соответствует двум условиям:

1. Цена превышает 100 млн руб.

2. Источник финансирования – федеральные средства, целевые субсидии, субсидии на капвложения в объекты строительства федеральным учреждениям.

Договоры между контрагентом и соисполнителями также попадают под казначейский контроль.

Казначейскому сопровождению подлежат и контракты в рамках гособоронзаказа, исключение – случаи, когда контракт заключают:

 Министерство обороны России;

 ГК «Росатом» – для ядерной безопасности;

 с условием банковского сопровождения;

 чтобы обеспечить ФСБ средствами контрразведки или СВР – средствами разведки.

Такие правила установлены в пункте 2 Правил № 1552 и в пункте 1 постановления Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 249.

Что указать в контракте с казначейским сопровождением

Что заказчику указать в контракте, если предусмотрено казначейское сопровождение

Если предусмотрели казначейское сопровождение, включите в контракт запреты для заказчика и обязательства исполнителя.

Запрет перечислять целевые средства:

 в уставный капитал другого юрлица;

 на депозиты;

 на банковские счета, за исключением случаев ниже;

 на банковский счет исполнителя, кроме случаев ниже.

Обязательства исполнителя:

 открыть счет в Казначействе;

 предоставлять в Казначейство и заказчику сведения об исполнителях и соисполнителях;

 представлять в Казначейство документы для санкционирования платежей;

 указывать в платежках и документах – основаниях платежа идентификатор госконтракта. Не устанавливайте такое требование, если контракт содержит гостайну.

Укажите в контракте исключения, когда можно перечислять средства на банковские счета.

1. На счета для выплат:

 в соответствии с валютным законодательством;

 зарплаты;

 по исполненным контрактам;

 для возмещения расходов исполнителя;

 на поддержку кинематографа, если есть решение ГРБС.

2. На счет исполнителя, если закупаете услуги связи, коммунальные услуги, электроэнергию, покупаете билеты на транспорт, подписку на печатные издания, оплачиваете аренду, закупаете работы по переносу коммуникаций, платите по договорам с федеральными бюджетными или автономными учреждениями.

Условия, которые необходимо включить в контракт, перечислены в пункте 7 Правил № 1552.

Пример: о казначейском сопровождении контракта

Федеральное казенное учреждение закупает на электронном аукционе бензин и дизтопливо. Цена контракта – 104 млн руб. Деньги на закупку заказчик получит из федерального бюджета.

В разделе «Информационная карта» аукционной документации заказчик указал, что расчет по контракту производится только с использованием отдельного счета, открытого в территориальном органе Федерального казначейства. В контракт заказчик включил раздел «Казначейское сопровождение», где прописал запреты перечислять средства на счета в банке и обязательства исполнителя.

Ситуация: можно ли прописать условие о казначейском сопровождении в проекте контракта, цена которого не превышает 100 млн руб.

Нет, нельзя. Основание: заказчик вправе установить условие о казначейском сопровождении, когда цена контракта превышает 100 млн руб. и контракт профинансирован из федеральных денег, целевых субсидий, субсидий на капвложения в объекты строительства федеральным учреждениям. Об этом сказано в пункте 2 Правил из постановления от 30 декабря 2016 года № 1552. Если заказчик неправомерно установит в проекте контракта условие о казначейском сопровождении, то его оштрафуют. Размер штрафа составит 3000 руб. (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ).

Отличие банковского и казначейского сопровождения. Коротко

Чем отличаются банковское и казначейское сопровождение

1. Главное отличие банковского сопровождения от казначейского – цена. Стоимость контрактов при банковском сопровождении составляет от 10 млрд руб., при казначейском – от 100 млн руб.

2. Банковское сопровождение устанавливают федеральные, а также региональные и муниципальные заказчики согласно НПА регионов и муниципалитетов. Казначейское – только федеральные заказчики.

3. Банковское сопровождение делится на простое, или мониторинг, и расширенное. При расширенном сопровождении банк вправе отказать поставщику в выплате на условиях, которые заказчик указал в договоре. При казначейском сопровождении контролеры в любом случае санкционируют платежи по контракту.

4. Установить одновременно банковское и казначейское сопровождение нельзя, так как расчеты проводятся либо на отдельном счете в банке, либо на счете в ТОФК.

Письмо Казначейства России от 14.06.2017 № 07-04-05/22-481

«… Федеральное казначейство в дополнение к письму от 27 марта 2017 г. № 07-04-05/05-262 разъясняет следующие особенности казначейского сопровождения средств в валюте Российской Федерации, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу.

При санкционировании операций на лицевом счете получателя бюджетных средств (лицевом счете для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств), открытом государственному заказчику по государственным контрактам, заключенным в 2017 году на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей, а также по государственным контрактам, заключенным с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей, правоотношения по которым возникли после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 03 марта 2017 г. № 249 "О казначейском сопровождении средств в валюте Российской Федерации, получаемых при осуществлении расчетов в целях исполнения государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу" (далее - Постановление № 249), перечисление средств осуществляется на расчетные счета, открытые головному исполнителю в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, в кредитных организациях.

Вместе с тем при предоставлении в территориальный орган Федерального казначейства для открытия лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса указанных государственных контрактов, а также государственных контрактов, заключенных в 2017 году, правоотношения по которым возникли до вступления в силу Постановления № 249, в условия которых включена обязанность головного исполнителя об открытии ему лицевого счета, территориальный орган Федерального казначейства не вправе отказать указанному головному исполнителю в открытии лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.