Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Закупка товаров у предприятия уголовно исполнительной системы как у единственного поставщика

  • 10 июня 2019
  • 18

Вопрос

Возможно ли закупить товары (работы, услуги) у предприятия уголовно исполнительной системы как у единственного поставщика по перечню Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года №1292?

Ответ

Да, можно. Заказчик вправе заключить контракт с учреждением или предприятием уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком только на поставку продукции, которая включена в перечень Правительства РФ, утвержденный постановлением от 26 декабря 2013 года № 1292. В частности, это некоторые продукты питания, одежда, обувь, мебель, а также строительные работы. Заказчик не обязан предоставлять преимущества учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы при закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Участие учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы в закупках

Учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, являющимся участниками закупок, предоставляются преимущества (ч. 1 ст. 28 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик обязан предоставлять учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15 процентов в Порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 года № 649, и в соответствии с перечнем товаров (работ, услуг), в соответствии с которым при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) заказчик обязан предоставлять учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 июля 2014 года № 649 (ч. 2 ст. 28 Закона № 44-ФЗ).

Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни.

Однако заказчик не обязан предоставлять преимущества учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы при закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

В случае, если победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признано учреждение или предприятие уголовно-исполнительной системы, контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше НМЦК, указанной в извещении об осуществлении закупки.

Исходя из части 2 статьи 28 Закона № 44-ФЗ заказчик может предоставлять преимущество в отношении цены контракта в размере, составляющем менее 15 процентов. Вместе с тем, по мнению Минэкономразвития России, преимущество должно составлять 15 процентов (письмо Минэкономразвития России от 15 октября 2014 года № Д28и-2197).

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

11. Закупки у предприятий УИС

Как заключить контракт с единственным поставщиком – предприятием УИС

Контракт заключают на основании:пункта 11 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с учреждением или предприятием уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком только на поставку продукции, которая включена в перечень Правительства РФ, утвержденный постановлением от 26 декабря 2013 года № 1292. В частности, это некоторые продукты питания, одежда, обувь, мебель, а также строительные работы.

Заключить контракт по пункту 11 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ вправе любая организация, которая работает по 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.