Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Возможность после заключения контракта внести изменения, если товар по ОКПД 2 26.40.33.110

  • 9 июня 2019
  • 12

Вопрос

После заключения контракта поставщик предложил заменить несколько позиций товара на улучшенные, возможно ли внести изменения в контракт, если данный товар по ОКПД 2 26.40.33.110? Видеокамеры из перечня по Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 года условия допуска радиоэлектронной продукции.

Ответ

Вы вправе изменить контракт в части улучшения качества и технических, функциональных характеристик товаров и принять такие товары при условии, что товары с улучшенными характеристиками будут продукцией ЕАЭС, а не иностранным продуктом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Возможно ли заменить часть поставляемого товара российского происхождения на товар иностранного происхождения с улучшенными характеристиками?

Обращаем внимание на ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ, в которой указано, что при исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ч. 6 ст. 14 Закона № 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Согласно ч. 6 ст. 14 Закона № 44-ФЗ нормативными правовыми актами, предусмотренными ч. 3 и 4 ст. 14 Закона № 44-ФЗ и устанавливающими ограничения, условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок могут быть определены случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара в соответствии с ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, так как положения ч. 7 ст. 95 и ч. 6 ст. 14 Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможность замены товара или страны (стран) происхождения товара, когда нормативными правовыми актами, предусмотренными ч. 3 и 4 ст. 14 Закона № 44-ФЗ и устанавливающими ограничения, условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок, то в данном случае, у заказчика нет правовых оснований для замены товара российского происхождения на товар иностранного происхождения с улучшенными характеристиками.

Минфин разъяснил, как оформить поставку товара с улучшенными характеристиками

Стороны вправе изменить условия контракта на поставку товара. Поставщик привезет продукцию, технические и функциональные характеристики которой лучше тех, что прописаны в контракте. Минфин пояснил, какие условия необходимо соблюсти.

Поставщик вправе поставлять товар, технические и функциональные характеристики которого лучше тех, что прописаны в контракте. Условие – контрагент согласует изменения с заказчиком. Стороны должны заключить дополнительное соглашение, где изменят условия контракта. Изменения должны касаться качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара, которые лучше указанных в контракте. Сведения об изменениях контракта необходимо направить в реестр контрактов в течение трех рабочих дней с даты, когда внесли поправки.

Специалисты Минфина сослались на нормы гражданского законодательства и Закона № 44-ФЗ, согласно которым соглашение об изменении договора заключают в той же форме, что и договор (ч. 1 ст. 452 ГК РФ, ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Письмо Минфина от 6 октября 2017 года № 24-06-01/65537

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.