Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Необходимость внесения изменений в план-закупок, если изменилась сумма расходов менее чем на 10%

  • 9 июня 2019
  • 9

Вопрос

В Плане финансово-хозяйственной деятельности изменилась сумма в части расходов на закупку товаров, работ и услуг не более чем на 10%. Нужно ли вносить изменения в План-Закупок и План-График? При этом изменения коснуться только закупок у единственного поставщика по 4 пункту.

Ответ

Да, вносите изменения в план закупок и план-график.

В соответствии с Постановление Правительства Мурманской области от 23.11.2015 № 535-ПП в течение 3 рабочих дней со дня доведения до заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством РФ уточняют при необходимости сформированные планы закупок и направляют их на согласование главным распорядителям.

План-график полежит корректировке, в том числе в случае внесения изменений в план закупок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Как подготовить и утвердить план закупок

Даже если в прошлом году сформировали трехлетний план закупок, подготовьте и утвердите новый документ на следующий год. Лимиты довели на один месяц – план закупок также сформируйте на месяц. План разместите в ЕИС без опозданий, иначе заплатите штраф в 15 000 руб. В статье найдете подробные ответы на вопросы – как сформировать, утвердить план закупок и на какой срок. Тут же: где и как опубликовать план, внести изменения.

На какой срок формируют план закупок

Планы закупок формируют на три года – очередной финансовый год и плановый период. При этом если закон о бюджете утвержден на один год, то и план закупок заказчики формируют на один год (п. 9 Правил из постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 552, п. 6 Требований из постановления Правительства РФ от 21 ноября 2013 г. № 1043).

Допустим, лимиты довели на один месяц. Тогда план закупок сформируйте на один месяц. Так как объем финансового обеспечения в плане закупок не должен превышать объем лимитов, доведенных до заказчиков. Финорган при этом вправе доводить лимиты частями, пока не будет принят закон о бюджете.

Когда заказчик вправе изменить план закупок

При необходимости заказчик вправе изменить размещенный в ЕИС план закупок. Основания для внесения изменений:

 изменили цели проведения закупок, требования к закупаемым товарам, работам, услугам, предельные цены, нормативные затраты;

 изменили закон о бюджете либо правовые акты о бюджете;

 после утверждения плана закупок приняли федеральные законы, решения, поручения, указания Президента РФ, решения, поручения Правительства РФ, законы субъектов РФ, решения, поручения высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ, муниципальные правовые акты, которые не приводят к изменению объема бюджетных ассигнований, утвержденных законом или решением о бюджете;

 приняли решение по итогам обязательного общественного обсуждения;

 приняли решение потратить деньги, сэкономленные при проведении закупки;

 в иных случаях, установленных Правительством РФ в постановлениях от 5 июня 2015 года № 552, от 21 ноября 2013 года № 1043.

Об этом сказано в части 6 статьи 17 Закона № 44-ФЗ.

http://vip.1gzakaz.ru/?utm_source=www.pro-goszakaz.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/16/36215/backlinkanchor147/

В каких случаях и как изменять план-график в ЕИС

Изменения в планы-графики заказчики вносят по Правилам и Требованиям из постановлений Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 553 и 554. Соблюдайте сроки, в которые вносите правки, – иначе заплатите штраф. Изменения публикуйте в ЕИС, предварительно отправив на контроль. Как правильно изменить план график и куда обращаться, если в ЕИС возникли ошибки, узнаете из рекомендации ниже.

В каких случаях изменять план-график

Вносите изменения в план-график, если:

 изменили план закупок;

 изменились объем и стоимость товаров, работ или услуг и приобрести их по прежней НМЦК невозможно;

 изменили дату начала закупки, сроки исполнения контракта, размер аванса, этапы оплаты;

 поменяли сроки, в которые заказчик будет поставлять товары, работы или услуги;

 изменили способ, которым определите поставщика;

 отменили закупку;

 используете экономию от закупок или сэкономили средства в рамках бюджетных ассигнований;

 получили предписание органа контроля по статье 99 Закона № 44-ФЗ;

 решили изменить план-график по результатам общественного обсуждения;

 возникли обстоятельства, которые не могли предвидеть на дату утверждения плана-графика.

Случаи, когда заказчик изменяет планы-графики, прописаны:

 в пункте 8 Правил из постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 553 – при закупках для федеральных нужд;

 в пункте 10 Требований из постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 554 – при закупках для региональных и муниципальных нужд.

Региональные или местные власти могут дополнительно установить случаи, когда заказчик меняет планы-графики при закупках для региональных и местных нужд. Такое правило прописано в подпункте «з» пункта 10 Требований № 554.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.