Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Заключение контракта у единственного поставщика в устной форме

  • 17 июля 2019
  • 11
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Часть 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ предусматривает возможность заказчику заключать договор в соответствии с пунктом 8 части ст. 93 Закона №44 в любой форме, то есть в том числе заключенному в устной форме. Возможно ли закупить услуги по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона №44 по счету, выставленному теплоснабжающей организацией?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона № 44-ФЗ определение поставщика начинается с размещения извещения об осуществлении закупки. Также положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможности оказание услуг до момента заключения контракта, включая контракт с единственным поставщиком (Письмо Минэкономразвития России от 03.08.2015 № Д28и-2286). В связи с чем, целесообразно разместить извещение о закупке у единственного поставщика не позднее чем за 5 дней до момента заключения контракта и начала фактического оказания таких услуг.

Таким образом, закупить услуги по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона №44 по счету, выставленному теплоснабжающей организацией, считаем недопустимым.

Как провести закупку у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя

Заказчику не обязательно использовать конкурентные способы закупки, можно заключить контракт с единственным поставщиком. Такая закупка займет меньше времени, а заказчик сам выберет, с какой компанией ему сотрудничать. При этом нужно учесть правила Закона № 44-ФЗ.

Заключить контракт с единственным поставщиком можно в определенных законом ситуациях. Кроме того, в некоторых случаях заказчик должен:

  • опубликовать извещение;
  • уведомить контрольный орган в сфере закупок;
  • обосновать, почему невозможно или нецелесообразно провести конкурентную процедуру;
  • рассчитать и обосновать цену контракта.

Ситуация: заказчик заключает контракт с единственным поставщиком. Обязан ли он использовать типовые контракты, утвержденные приказом Минпромторга России от 20 февраля 2016 года № 467

Нет.

Заказчики не должны применять типовые контракты, типовые условия контрактов, утвержденные приказом № 467, поскольку их еще не разместили в единой информационной системе (ЕИС). Обязанность возникнет у заказчика, когда типовые контракты разместят в ЕИС и с этого момента пройдет 30 календарных дней (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 июля 2014 г. № 606).

Ситуация: должен ли заказчик проверять, принадлежит единственный поставщик к офшорным компаниям или нет

Нет, не должен.

Такую проверку выполняет комиссия по закупкам или оператор электронной площадки. Однако заказчик не создает комиссию по закупкам, когда заключает контракт с единственным поставщиком (ч. 8, 8.1 ст. 31, ч. 1 ст. 39 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: заказчик заключает контракт с единственным поставщиком. Вправе ли он привлечь агента как третью сторону контракта

Нет, не вправе.

Закон № 44-ФЗ не предусматривает возможность заключить трехсторонний контракт. Такое правило касается всех закупок вне зависимости от способа определения поставщика. Агент не является участником контрактной системы. Такой вывод подтверждает Минэкономразвития России (письмо от 29 сентября 2014 г. № ОГ-Д28-7693).

Во время исполнения контрактов поставщик вправе привлекать соисполнителей (субподрядчиков). Но даже если поставщик и агент заключат договор субподряда, переуступать права и обязанности по контракту соисполнителям нельзя (ч. 5 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: нужно ли закупку по аренде нежилого здания отражать в плане-графике

Да, нужно. Если планируете провести закупку, которой нет в плане-графике, то будьте готовы заплатить штраф 30 тыс. руб. Это указано в части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ и пункте 1.6 статьи 7.30 КоАП РФ.

Как подготовиться к закупке

Закупки у единственного поставщика заказчик должен включить в план-график. При этом для некоторых закупок законодатель предусмотрел упрощенный вариант. Нужно указать в плане-графике не каждый контракт, а общую годовую сумму закупок по видам расходов. Правило относится к закупкам:

  • до 100 000 и 400 000 руб.;
  • услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений;
  • по организации командировок;
  • услуг преподавателей и экскурсоводов (гидов);
  • работ по сбору и обработке первичных статистических данных.

Ситуация: как рассчитать годовой объем закупок до 100 000 руб. у едпоставщика – по планируемой или фактической сумме контракта

Годовой объем закупок до 100 000 руб. у едпоставщика рассчитайте по фактической сумме контракта. Расчет годового объема закупок по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ проводите согласно условиям, которые сложились при исполнении контракта. Учитывайте суммы по расторгнутым контрактам и контрактам, которые исполнили с изменениями. Об этом сказано в письме Минэкономразвития от 16 ноября 2015 года № Д28и-3349.

Когда нужен отчет о невозможности применять другие способы закупки и как его подготовить

Чтобы закупить товары, работы, услуги у единственного поставщика, заказчик обязан обосновать в отчете:

  • невозможность или нецелесообразность других способов закупки;
  • цену контракта;
  • другие существенные условия контракта.
Отчет-обоснование нужен: Пункты 3, 6, 9, 10–14, 17–18, 22, 23, 30–32, 34, 35, 37–41, 43,46, 49 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ
Отчет-обоснование не нужен: Пункты 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47, 48, 50 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Чтобы обосновать закупку, подготовьте отчет и разместите его в ЕИС. Форма отчета произвольная. Подписывает его представитель заказчика.

В обоснование включите следующую информацию:

  • цель и необходимость закупки товара, работы, услуги;
  • описание объекта закупки;
  • существенные условия контракта и преимущества контрагента;
  • причины, по которым невозможно провести конкурентную закупку;
  • вывод о том, что нужно заключить контракт с конкретным единственным поставщиком;
  • ссылки на нормы законов и подзаконных актов.

К отчету можно приложить расчет, который подтвердит, что конкурентная закупка не сэкономит деньги заказчика, но это не обязательно.

Укажите причины, по которым невозможно провести конкурентную процедуру. Например, выберите одну из приведенных пяти причин.

1. Срочность закупки. Подтвердите, что проводить торги нецелесообразно из-за ограниченного времени.

2. Нерентабельность. Такую причину приводят, когда поставщики не заинтересованы снижать цену. Чаще это касается случаев, когда поставщик – единственный в регионе, а перевозка из другого региона нерентабельна.

3. Отсутствие конкуренции. Например, поставщики являются монополистами либо обладают авторскими правами в данном регионе, а привлечь поставщиков из других регионов нет возможности из-за малого объема или сокращенных сроков закупки.

4. Отсутствие заинтересованности. Укажите такую причину, если есть документально подтвержденные сведения о том, что поставщикам не интересна закупка. Доказательством могут быть ответы поставщиков на запросы заказчика.

5. Распродажа. Если заключают контракт с поставщиком, который объявил распродажу по ценам значительно ниже рыночных, и такое предложение действует ограниченное время.

Закон № 44-ФЗ не предусматривает срок, в течение которого заказчик должен опубликовать отчет.

Совет: составьте, утвердите и разместите отчет в ЕИС после того, как включите закупку в план-график, но до того, как опубликуете извещение или подпишете контракт.

Внимание: если заказчик не разместит отчет в ЕИС, его накажут штрафом

Для юридического лица штраф составит 500 000 руб., для контрактного управляющего или работника контрактной службы – 50 000 руб.

Об этом сказано в части 3 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Когда уведомить контрольный орган

Если вы заключили контракт с единственным поставщиком по пунктам 6, 9 или 34 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, сообщите об этом контрольному органу в сфере закупок. Для этого направьте уведомление в одну из организаций:

  • ФАС России;
  • контрольный орган в сфере гособоронзаказа;
  • орган исполнительной власти субъекта РФ;
  • орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, который контролирует сферу закупок.

Выбор контролирующей организации зависит от того, на чьи нужды заказчик провел закупку.

К уведомлению приложите копию контракта и обоснование его заключения. Чтобы подготовить обоснование, воспользуйтесь шаблоном.

Направьте документы в контрольный орган не позднее одного рабочего дня с момента заключения контракта. Такие правила установлены в части 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

– 50% на годовой доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.