Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Срок подачи заявок на участие в элетктронном аукционе

  • 12 июля 2019
  • 9

Вопрос

Если срок подачи заявок - 7 дней. При этом, часть дней выпадает на выходные и праздничные дни. Необходимо ли переносить оставшиеся дни на рабочие? Или праздничные и выходные можно учитывать? Если из 7 дней 3 дня выпадают на рабочие, остальные дни выпадают на праздничными. Можно ли открытие поставить на первый рабочий день?

Ответ

Да, ставьте на первый рабочий день.

Согласно ст. 193 ГК РФ срок подачи заявок на участие в закупке должен быть установлен с учетом того, что если окончание срока совершения действия припадает на нерабочий, выходной день, то этот срок должен быть перенесен на первый рабочий день.

Сокращение сроков подачи заявок на участие в определении поставщика (ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ)

Материал находится на актуализации в связи со вступлением в силу Федерального закона от 4 июня 2014 г. №140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

За сокращение сроков подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок допускается сокращение указанных сроков, или нарушение порядка и сроков отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, наложение штрафа в размере 30 тыс. руб. предусмотрено нормами КоАП РФ за действия, выражающиеся в:

  • сокращении сроков подачи заявок на участие в закупке в нарушение требований Закона о контрактной системе;
  • отмене определении поставщика (подрядчика, исполнителя) также в нарушение норм закона.

Согласно п. 6 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение о проведении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать, в том числе срок подачи заявок на участие в процедуре закупки.

В соответствии с ч. 3 ст. 49, ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе такая информация должна содержаться в извещении о проведении конкурса, конкурсной документации.

Аналогичные требования установлены при проведении аукциона, запроса котировок, запроса предложений.

Частью 1 ст. 49 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение о проведении открытого конкурса размещается заказчиком в единой информационной системе не менее чем за 20 дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе.

Таким образом, при проведении конкурса срок подачи заявок на участие в нем составляет как минимум 20 дней до даты вскрытия конвертов с такими заявками.

Частями 2, 3 ст. 63 Закона о контрактной системе предусмотрены сроки подачи заявок в зависимости от суммы НМЦК. Так, в случае, если НМЦК (цена лота) не превышает 3 млн руб., заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за 7 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. В случае если НМЦК (цена лота) превышает 3 млн руб., заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Частью 1 ст. 74 Закона о контрактной системе определено, что заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

При проведении запроса предложений срок подачи заявок на участие в нем составляет согласно ч. 3 ст. 83 Закона о контрактной системе не менее 5 дней до даты проведения такого запроса.

Кроме того, срок подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) должен быть продлен в случае внесения изменений в извещение или документацию о закупке.

При проведении конкурса внесение изменений в извещение должно сопровождаться продление срока подачи заявок на основании ч. 4 ст. 49 Закона о контрактной системе, а именно таким образом, чтобы с даты размещения таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней. Во исполнение ч. 6 ст. 50 Закона о контрактной системе при внесении изменений в конкурсную документацию срок подачи заявок должен быть продлен также не менее чем на десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе. При этом если такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе в отношении конкретного лота должен быть продлен.

Согласно ч. 6 ст. 63 Закона о контрактной системе при внесении изменений в извещение о проведении аукциона срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения изменений, внесенных в извещение о проведении такого аукциона, до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем семь дней.

Согласно ч. 6 ст. 65 Закона о контрактной системе при внесении изменений в документацию соблюдаются такие же требования.

Заказчику также предоставлено право на основании ч. 6 ст. 74 Закона о контрактной системе внесение изменений в извещение о проведении запроса котировок. При этом срок подачи заявок на участие в запросе котировок должен быть продлен так, чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок этот срок составлял не менее чем семь рабочих дней.

При этом согласно ч. 5 ст. 83 Закона о контрактной системе вносить изменение в документацию или извещение о проведении запроса предложений заказчик не вправе.

Анализ вышеуказанных статей обращает внимание, что законодательно сроки подачи заявок исчисляются как в календарных, так и рабочих днях. Так, при проведении конкурса, аукциона, запроса предложений при публикации извещения срок исчисляется в календарных днях, в отличие от запроса котировок. При этом при внесении изменений в извещение о проведении конкурса, запроса котировок, конкурсную документацию – в рабочих, при внесении изменений в извещение, документацию о проведении аукциона – календарных.

При этом необходимо отметить, что календарные, рабочие дни, необходимые для подачи заявок на участие в закупке должны быть полными, не сокращены в количестве часов.

Также следует помнить о том, что согласно ст. 193 ГК РФ срок подачи заявок на участие в закупке должен быть установлен с учетом того, что если окончание срока совершения действия припадает на нерабочий, выходной день, то этот срок должен быть перенесен на первый рабочий день.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ является лицо, утвердившее извещение о проведении закупки, документации о закупки либо документ, который вносит изменения в извещение, документацию – должностное лицо заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения.

Порядок отмены определения поставщика, подрядчика, исполнителя) определен ст. 36 Закона о контрактной системе.

Согласно указанной статье заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений. Сроки такой отмены должны составлять не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Кроме того, по истечении срока отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

Решение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения, а также незамедлительно доводится до сведения участников закупки, подавших заявки (при наличии у заказчика информации для осуществления связи с данными участниками). Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) считается отмененным с момента размещения решения о его отмене в единой информационной системе.

Субъектом данного состава административного правонарушения является должностное лицо, принявшее решение об отмене закупки, которое может быть выражено в приказе, извещении или размещенных в единой информационной системе сведений.

В случае нарушения сроков публикации решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в единой информационной системе лицо, разместившее такое решение подлежит привлечению к ответственности не по чч. 1 – 1.3 ст. 7.30 КоАП РФ, а по ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ, так как указанный состав является квалифицирующим по отношению к первому.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.