Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Закупка работ по ремонту арендованного имущества

  • 11 июля 2019
  • 6

Вопрос

У МУП арендуется Котельная. По условиям Договора в арендную плату включаются оплата за газ, свет, текущий ремонт. Возникла необходимость в дорогостоящем ремонте. Каким образом МУПу осуществить закупку произведенных работ (неотделимые улучшения)? Сумма выполненных работ вместе с материалами значительно превышает арендную плату.

Ответ

В данном случае речь идет не о закупке выполненных работ, а о возмещении МУП понесенных расходов исполнителя.

Необходимо определить к какому виду из ремонтов относятся произведенные работы: капитальный или текущий, а также по чьи действия повлекли данный ремонт.

Если МУП согласен возместить указанные расходы, то возместите отдельными счетами по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ Закона № 44-ФЗ.

Как возместить расходы владельцу помещения, которое находится в аренде или безвозмездном пользовании

Заказчик, который берет помещение в аренду, вправе возмещать арендодателю расходы на коммунальные услуги и содержание помещения. Такой позиции придерживается Минэкономразвития в письме от 20 мая 2015 года № Д28и-1442.

Заказчик арендует помещения по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Владелец помещения проводит капитальный ремонт, а заказчик обязан проводить текущий ремонт и платить за содержание помещения. Однако в контракте можете прописать другие условия. Такой вывод следует из пунктов 1 и 2 статьи 616 Гражданского кодекса.

Чтобы избежать конфликтов, напишите в контракте, кто из сторон оплачивает коммунальные услуги и платит за содержание помещения. Если платит владелец и необходимо компенсировать траты, пропишите в контракте, что возместите расходы на основании платежек. Расходы можно включить как в стоимость арендной платы, так и в оплату отдельными счетами по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Если получили помещение в безвозмездное пользование, то обязаны проводить капитальный и текущий ремонт и содержать имущество. Однако в контракте вправе указать, что это обязанности собственника (ст. 695 ГК РФ).

Если за содержание имущества и коммунальные услуги платит собственник и необходимо возместить его расходы, включите такое условие в договор безвозмездного пользования помещениями. Основанием для платежа будут договоры с поставщиками услуг. Расходы возмещайте отдельными счетами по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.