Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Указание цены контракта меньше, чем в извещении

  • 9 июля 2019
  • 6
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Заказчик планирует разместить извещение на оказание услуг по газоснабжению в соответствии с ч.2 ст. 93 Закона №44-ФЗ. Возможно ли в дальнейшем при заключении контракта указать цену контракта меньше цены, указанной в извещении?

Ответ

В данном случае контракт необходимо заключать на условиях, установленных в извещении и, соответственно, по цене, указанной в извещении. В дальнейшем уже при исполнении контракта заказчик вправе изменить условия контракта (уменьшить стоимость контракта) в соответствии с требованиями ст. 95 44-ФЗ.

Как заказчику изменить условия контракта

Чтобы изменить контракт, заключите с контрагентом дополнительное соглашение. Помните, что контракт можно менять не всегда. В Законе № 44-ФЗ перечислен исчерпывающий перечень случаев, когда стороны вправе внести правки. Нарушите это правило – заплатите штраф до 200 000 руб. Читайте, в каких случаях и как изменить условия контракта.

В каких случаях стороны вправе изменить контракт

Заказчик и контрагент вправе изменить существенные условия контракта только в случаях, которые предусмотрены Законом № 44-ФЗ.

Случай 1. Необходимо снизить цену контракта. При этом объем закупки и другие условия контракта менять нельзя. Вносите правки в контракт, если предусмотрели такое основание в документации и контракте.

Случай 2. Предлагаете увеличить или уменьшить количество товара, работы или услуги не более чем на 10 процентов. При этом цену контракта меняйте пропорционально объему закупки исходя из цены за единицу товара, работы или услуги, которую написали в контракте. Цену единицы дополнительного товара определите по формуле:

Цена единицы = Первоначальная цена контракта : Количество товаров в контракте

По такой же формуле определите цену за единицу товара, если уменьшаете объем закупки. Если закупаете продукцию по нескольким позициям, то меняйте объем по каждой позиции не более чем на 10 процентов.

Менять объем закупок стороны вправе, если заказчик предусмотрел такое основание в документации и контракте.

Пример: как увеличить вид работ из сметы

Заказчик и контрагент заключили контракт на строительство. В ходе исполнения контракта заказчик предложил изменить объем одного из видов работ по смете – земельные работы.

Общая цена контракта – 90 000 руб.

Объем земельных работ – 1000 куб. м. Стоимость – 10 000 руб.

Стоимость единицы земельных работ – 10 руб. (10 000 руб.: 1000 куб. м).

Объем земельных работ стороны вправе увеличить на 100 куб. м (1000 куб. м × 10% = 100 куб. м).

Цену контракта стороны могут увеличить на 9000,00 руб. (90 000,00 руб. × 10%).

Стороны заключили дополнительное соглашение и увеличили объем земельных работ. При этом цена контракта выросла на 1000 руб.: 1000 куб. м × 10% × 10 руб./куб. м = 1000,00 руб. Заказчик и контрагент вправе заключить дополнительные соглашения и увеличить объем других работ. Цена контракта в целом не должна вырасти выше 99 000 руб.

Казенные и бюджетные учреждения без лимитов для увеличения цены не вправе повысить объем услуг и цену контракта.

Случай 3. Заключили контракт для федеральных нужд сроком не менее трех лет. Меняйте условия, если исполнить контракт без таких правок невозможно, при этом цена контракта равна или превышает размер цены, которую установило Правительство:

  • 40 млн руб. – для контракта на клинические исследования лекарств;
  • 10 млрд руб. – для остальных контрактов.

Менять условия контракта на таком же основании вправе и региональные, муниципальные заказчики. Срок контрактов для региональных нужд – не менее трех лет, для муниципальных – от одного года. Предельные цены контрактов:

  • 1 млрд руб. – для контракта регионального заказчика;
  • 500 млн руб. – для контракта муниципального заказчика.

Условия контракта стороны меняют по соглашению сторон на основе решения Правительства, органа региональной или муниципальной власти. Предельные цены Правительство установило в постановлении от 19 декабря 2013 года № 1186.

Случай 4. Изменились тарифы на товары, работы или услуги. Например, стороны вправе изменить цену контракта на водо-, тепло- и газоснабжение, который заключили по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Случай 5. Заказчику – казенному учреждению ГРБС уменьшил лимиты бюджетных обязательств. В таком случае заказчик согласовывает с контрагентом новые условия контракта, в том числе цену, срок исполнения, количество товара, работы и услуги (п. 6 ст. 161 БК РФ).

Предложите контрагенту уменьшить цену контракта и при этом не сокращать объемы продукции. Если поставщик не согласен, меняйте количество товаров, работ или услуг по методике из постановления Правительства от 28 ноября 2013 года № 1090.

Случай 6. Заключили контракт с иностранной организацией на лечение гражданина России за рубежом. Стороны вправе изменить цену, чтобы увеличить или уменьшить перечень услуг по медицинским показаниям. Такую возможность необходимо предусмотреть в контракте.

Случай 7. Контрагент с согласия заказчика поставляет продукцию с улучшенными характеристиками по сравнению с характеристиками по контракту.

Внимание: если применяете ограничения и условия допуска, поставщик вправе заменить продукцию только на товары из ЕАЭС.

Исчерпывающий перечень случаев, когда стороны вправе менять контракт, приведен в частях 1–4 и 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Внимание: измените контракт с нарушениями – ответственный сотрудник заплатит штраф 20 00 руб., организация – 200 000 руб. Если из-за правок контракта бюджет понесет дополнительные траты, то заплатите штраф в двукратном размере таких расходов. Наказание предусмотрено частями 4 и 5 статьи 7.32 Кодекса об административных правонарушениях.

Не меняйте предмет контракта и другие существенные условия. Существенные условия – это положения, которые необходимо включить в контракт по Закону № 44-ФЗ. Например, положения статьи 34, пункта 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ. Стороны вправе определить и другие существенные условия.

Нельзя менять контрагента, кроме случаев, когда новому поставщику переходят права первого при реорганизации юрлица путем преобразования, слияния или присоединения. Перемена заказчика разрешена без ограничений. Права и обязанности по контракту переходят к новому заказчику.

Такие правила описаны в пунктах 1, 2 и 5 статьи 58, абзаце 2 пункта 1 статьи 432, пункте 1 статьи 779 Гражданского кодекса и части 6 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Как изменить условия контракта

Чтобы изменить условия контракта, заключите с контрагентом дополнительное соглашение. В документе напишите:

1. Реквизиты контракта – предмет, дату, номер, ИКЗ.

2. Преамбулу. Скопируйте эту часть текста из контракта и вместо фразы «заключили настоящий контракт» напишите «заключили настоящее дополнительное соглашение».

3. Изменения, которые вносите в контракт. Укажите, что все остальные положения контракта неизменны.

4. Реквизиты сторон. Эти сведения возьмите из контракта. Если дополнительным соглашением меняете реквизиты, то укажите новые данные.

Дополнительное соглашение составьте в двух экземплярах. Каждый подписывают уполномоченные представители заказчика и контрагента.

После того как подпишете допсоглашение, направьте сведения об изменении контракта в Казначейство и опубликуйте в ЕИС. Направить сведения в Казначейство необходимо в течение трех рабочих дней с даты, когда подписали документ. Опубликовать сведения в ЕИС – в течение одного рабочего дня. Если в допсоглашении есть гостайна, сведения в ЕИС не размещайте. Об этом сказано в части 26 статьи 95 и в части 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ.

Сведения о правках контракта внесите в ЕИС в три шага.

Шаг 1

На вкладке «Документы» карточки контракта нажмите ссылку «Создать информацию об изменении контракта». Второй способ – в контекстном меню контракта на вкладке «Исполнение» нажмите на пункт «Внести изменения».

Шаг 2

Выберите в выпадающем списке тип «Изменение контракта» и заполните поля в блоке.

Шаг 3

При необходимости исправьте сведения на вкладке «Общая информация». Нажмите кнопку «Далее», перейдите на вкладку «Документы», прикрепите соглашение и нажмите «Готово».

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

– 50% на годовой доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.