Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Формирование проекта контракта с единственным поставщиком по 223-ФЗ

  • 27 июня 2019
  • 16

Вопрос

При заключении договора с единственным поставщиком по 223-ФЗ нужно ли в проекте договора проставлять сумму договора и прописывать всю спецификацию?

Ответ

Да, прописывается все конкретно, так Вы соблюдаете требования Закона № 223-ФЗ к содержанию извещения и документации о закупки, которыми при закупке у единственного поставщика будет извещение и проект договора, но с учетом тех правил, которые прописаны в Положении о закупках.

Не требуется изменение Плана закупок, такой нормы в Законе 223-ФЗ и Постановлении Правительства № 932 о планирования нет.

Если заключается дополнительное соглашение, то вносите информацию в отчет о договора (отчет за тот период, когда была внесена информация о первоначальном договоре).

Как подготовить извещение о закупке по 223-ФЗ

Извещение – обязательная часть документов о закупке. Сведения извещения соответствуют информации, которая прописана в документах. Такое требование установлено в части 8 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

В извещении укажите:

  • способ закупки;
  • сведения о заказчике: наименование, почтовый и электронный адрес, телефон;
  • объект закупки;
  • место, куда подрядчик поставит объект закупки;
  • начальную максимальную цену договора;
  • правила, по которым выдадите заказчику документы закупки: срок, место, порядок;
  • размер платы за документы, которые передадите участнику в бумажном виде;
  • где и когда рассмотрите предложения участников, подведете итоги закупки: место и дата.

Об этом сказано в части 9 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

В Законе № 223-ФЗ нет понятия «начальная максимальная цена договора». Поэтому сами пропишите порядок и способы определения НМЦ в Положении о закупке (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Разместите извещение в ЕИС. Приложите проект договора (ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Извещение о конкурсе или аукционе опубликуйте в ЕИС за 20 дней до того, как закончится срок подачи заявок. Сроки при других способах закупки определяйте на основании Положения о закупке (ч. 2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

О том, как разместить в ЕИС извещение о закупке, смотрите в руководстве пользователя ЕИС 223-ФЗ.

Внимание: заказчик не всегда размещает извещение в ЕИС

Не размещайте в ЕИС извещение, если:

  • закупку не публикуют в ЕИС по решению Правительства РФ (п. 1 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ);
  • объект закупки включили в отдельный перечень Правительства РФ (п. 2 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ);
  • сведения о закупке содержат гостайну.

Правительство РФ утвердило четыре отдельных перечня товаров, работ, услуг, сведения о которых заказчики не размещают в ЕИС. Это закупки в сферах:

  • атомной энергетики (распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. № 2662-р);
  • изготовления банковских билетов, разменных монет, бланков документов, которые удостоверят личность гражданина РФ (распоряжение Правительства РФ от 27 сентября 2016 г. № 2027-р);
  • страхования рисков при экспортном кредитовании и инвестициях (распоряжение Правительства РФ от 23 апреля 2013 г. № 671-р);
  • космической деятельности (распоряжение Правительства РФ от 30 июня 2015 г. № 1247-р).

К гостайне относят сведения, распространение которых нанесет ущерб безопасности РФ. Об этом сказано в статье 2 Закона от 21 июля 1993 года № 5485-1.

Перечень сведений, которые относят к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 года № 1203.

Заказчик вправе не размещать извещение о закупке, цена которой не превышает 100 000 руб., а если годовая выручка свыше 5 млрд руб., то о закупке свыше 500 000 руб. Такие правила следуют из частей 5, 15 и 16 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Ситуация: вправе ли заказчик указать в извещении примерное количество продукции

Нет, не вправе. В извещении о закупке укажите точное количество товара, объем работ или услуг. Это предусмотрено пунктом 3 части 9 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

По итогам закупки нельзя заключить рамочный договор или договор о намерениях, в котором не указано количество товара, работ, услуг. Если заранее не знаете объем закупки, выберите один из вариантов:

каждый раз заключайте договор на конкретный объем товара, работ или услуг;

закупайте конкретный объем, а потом меняйте договор – добавьте или уберите товары, работы, услуги, если это не противоречит Положению о закупке;

пропишите в Положении о закупке и в договоре, что подрядчик поставляет товар, работу, услугу по мере потребности заказчика. Если закупите недостаточно, подпишите соглашение о том, что увеличиваете объем поставки. Если не «выберете» товар, расторгните договор по фактическому объему продукции, которую поставил контрагент.

Ситуация: внести ли изменения в ежемесячный отчет по Закону № 223-ФЗ, если договор расторгнут

Да, внесите. В результате расторжения сумма договора изменилась, поэтому изменения в отчетность за тот месяц, в который включили договор, нужно внести.

Чтобы изменить сведения о количестве и стоимости договоров, сформируйте в личном кабинете сайта ЕИС новую редакцию сведений с изменениями (п. 45, 51 постановления Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908).

Ситуация: включать ли в ежемесячный отчет сведения о договоре, который заключили без цены, а оплачивают по факту выполнения работ

Да, сведения о договоре, который заключили без цены, укажите в ежемесячном отчете. Первый раз информацию внесите только в графу «количество». По мере исполнения договора изменяйте графу «общая стоимость договора». Сумму договора увеличивайте на размер произведенных платежей. Вывод следует из части 19 статьи 4 Закона № 223-ФЗ, пунктов 45, 51 постановления Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.