Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Частичная оплата поставленного товара

  • 20 июня 2019
  • 14

Вопрос

Заключен контракт на поставку товара (вещевое имущество), в условии поставки указано - Единой партией. В установленный срок (до 14.12.2017) Поставщик поставку не осуществил. Была выставлена претензия.18.12.2017 Поставщик поставил часть товара. Оставшуюся часть товара Поставщик сообщил, что сможет поставить в январе 2018. Должны ли мы производить частичную оплату за поставленный товар и пени по поставленному товару начислить до 18.12.2017?

Ответ

В данном случае, если частично приняли товар, то необходимо оплатить частично принятую продукцию. Выставите поставщику неустойку в виде пени за просрочку (до 18.12.2017) на всю сумму контракта и штраф за ненадлежащее исполнение условий контракта. Если одновременно примените такие меры ответственности к поставщику, это не будет считаться двойным взысканием. Такой вывод следует из решения Арбитражного суда Мурманской области от 22 апреля 2016 года по делу № А42-7982/2015 и постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 марта 2016 года по делу № А27-7970/2015. Об этом также сказано в пункте 36 Обзора Президиума Верховного суда РФ от 28.06.2017 года.

В дальнейшем (при поставке оставшейся части товара Поставщиком), выставите неустойку (пени) за просрочку на дату приемки товара и подписания документов о приемке. Насчитайте неустойку (пени) за минусом уже исполненных обязательств по контракту. Датой окончания просрочки считайте день, когда подписали акт приемки. На это указал Высший арбитражный суд в пунктах 3 и 10 постановления Пленума от 6 июня 2014 года № 35.

Как взыскать неустойку с поставщика

Поставщик нарушит условия контракта – требуйте неустойку. Считать, сколько должен контрагент, нужно по правилам, которые утвердило Правительство. Сейчас заказчики используют два варианта правил – старый и новый. Читайте, какой вариант выбрать, как посчитать неустойку и что делать, если поставщик отказывается платить.

Какую неустойку взыскать с контрагента

Исполнители контрактов платят штрафы и пени, если некачественно исполняют обязательства. Ответственность сторон пропишите в контракте. На это указано в статье 34 Закона № 44-ФЗ.

Требуйте заплатить пени, если контрагент не вовремя исполнил обязательства, в том числе гарантийные: поставил товар, оказал услугу или выполнил работу после срока по контракту. За любое нарушение, кроме просрочки, контрагент платит штраф. Например, если поставит испорченный груз, то заплатит штраф, а не пени. Такие разъяснения дали Минфин в письме от 26 января 2016 года № 02-01-11/2872 и Минэкономразвития в письме от 28 сентября 2015 года № Д28и-2903.

Если опубликовали извещение о закупке до 9 сентября 2017 года, неустойку рассчитывайте по Правилам из постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 года № 1063. Опубликовали извещение после 9 сентября – используйте для расчета Правила, которые Правительство утвердило постановлением от 30 августа 2017 года № 1042. Об этом сказано в пункте 3 постановления № 1042.

Ситуация: кто должен через суд требовать неустойку при смене заказчика, если претензию исполнителю отправил старый заказчик

Иск в суд подает новый заказчик как правопреемник. Если произошла перемена заказчика, то все права и обязанности по контракту переходят к новому заказчику, поэтому обращаться в суд и удержать неустойку по ранее направленной претензии должен новый заказчик. Это следует из части 6 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: в какой срок поставщик должен оплатить штрафы и пени

Поставщик должен оплатить штрафы и пени в течение семи дней с даты, когда получил требование оплатить неустойку. Другой срок можете предусмотреть в контракте или в требовании заплатить неустойку. Вывод следует из части 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ.

Как рассчитать пени по Правилам № 1042

Когда рассчитываете пени по Правилам № 1042, используйте формулу:

Пени = (Цена контракта – Объем выполненных обязательств) : 300 × Ключевая ставка × Количество дней просрочки

Ключевую ставку считайте на день уплаты пеней. Расчет приведен в пункте 10 Правил № 1042. Когда считаете дни просрочки, не учитывайте дату, когда наступила просрочка, и день, когда контрагент исполнил обязательства. Пени начисляйте за каждый календарный день просрочки, выходные и праздничные дни учитывайте. Такие разъяснения дали Минфин в письме от 13 апреля 2016 г. № 02-04-06/21780 и Верховный суд в определении от 31 января 2017 года по делу № А45-26419/2015.

Пример: расчет пеней по Правилам постановления Правительства № 1042

Заказчик покупал мебель на сумму 1200 тыс. руб. Контрагент должен был исполнить условия контракта до 20 сентября, однако к этому времени привез товар на 850 тыс. руб. Оставшуюся часть поставил к 5 октября. Заказчик рассчитал неустойку за 14 дней, пени составили 1388 руб. (350 000 руб.: 300 × 8,5% × 14 дн.).

Ситуация: устанавливать ли в контрактах с едпоставщиком неустойки по Правилам из Постановления № 1042

Да, установите неустойки для заказчика и поставщика по Правилам, которые Правительство утвердило в постановлении от 30 августа 2017 года № 1042. Заказчик вправе не прописывать штрафы и пени, если заключает контракт по пунктам 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 или 52 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Об этом сказано в части 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Как рассчитать пени по Правилам № 1063

Если сформировали проект контракта и опубликовали извещение по Правилам № 1063, то размер пеней рассчитывайте так:

Пени = (Цена контракта – Стоимость обязательств, исполненных в срок) × Размер ставки

Чтобы рассчитать пени, нужно знать размер ставки. Этот показатель определите по формуле:

Размер ставки = Размер ставки рефинансирования ЦБ на дату уплаты пеней с учетом коэффициента К × Количество дней просрочки

Количество дней просрочки считайте так же, как описано выше.

Внимание: с 1 января 2016 года ставка рефинансирования равна ключевой ставке, об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 8 декабря 2015 года № 1340. Узнать ключевую ставку можно на сайте Банка России.

Размер ставки рефинансирования для расчета пеней определите по формуле:

Размер ставки рефинансирования = Ключевая ставка × Коэффициент К

Коэффициент К рассчитайте так:

Коэффициент = Количество дней просрочки : Срок исполнения обязательств по контракту (количество дней) × 100%

Коэффициент К выражен в процентах, поэтому при расчете умножайте на 100, а не на 100 процентов. К такому выводу пришел Минфин в письме от 8 апреля 2016 года № 02-02-15/20343. Позицию подтвердил Верховный суд в определении от 31 января 2017 года по делу № А45-26419/2015.

Размер ставки рефинансирования, которую нужно применять для расчета неустойки, зависит от коэффициента К:

  • 0,01 ключевой ставки, если К равен 0–50 процентам;
  • 0,02 ключевой ставки, если К равен 50–100 процентам;
  • 0,03 ключевой ставки, если К равен или превышает 100 процентов.

Например, ключевая ставка – 8,5 процента, коэффициент К – 101 процент. Размер ставки рефинансирования составит 0,255 процента: (8,5% × 0,03). Порядок расчета пеней описан в пунктах 7 и 8 Правил № 1063.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.