Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Закупка услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома

  • 18 июня 2019
  • 23

Вопрос

Как провести закупку по 44-ФЗ на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома с управляющей компанией (помещение городской стоматологической поликлиники находится в многоквартирном доме)?

Ответ

Если есть управляющая компания, то с ней можно заключить контракт по п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Условием для заключения такого контракта будет нахождение всех помещений дома в частной, государственной или муниципальной собственности.

Если п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не подходит, тогда можно рассмотреть возможность заключения контракта по п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком, если закупает услуги по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, которые получил в безвозмездное пользование или оперативное управление. Главное условие – исполнители уже оказывают такие услуги другим организациям или гражданам в этом здании. Разъяснения приведены в письме Казначейства России от 4 июля 2016 года № 07-04-18/09-420.

22. Закупка услуг по управлению многоквартирным домом

Как закупить услуги по управлению многоквартирным домом у единственного поставщика

Контракт заключают на основании:пункта 22 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Разместить извещение в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком на оказание услуг по управлению многоквартирным домом. При этом помещения такого дома должны быть в частной, государственной или муниципальной собственности. Исполнителями будут только управляющие компании.

В этом случае заказчик заключает контракт с той управляющей компанией, которую выбрали решением общего собрания собственников помещений или органом местного самоуправления. Такие разъяснения дали специалисты Минэкономразвития России в письмах от 19 мая 2016 года № Д28и-1276, от 6 февраля 2015 года № Д28и-263 и от 3 февраля 2015 года № Д28и-235.

Ситуация: в доме 7 квартир из 10 находятся в муниципальной собственности. Можно ли заключить контракт на управление многоквартирным домом по пункту 22 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет, нельзя. Все помещения в многоквартирном доме должны находиться в муниципальной собственности (п. 22 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Проведите открытый конкурс по отбору управляющей организации в соответствии с Жилищным кодексом РФ. При этом убедитесь, что соблюдены условия, предусмотренные частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

Ситуация: заказчик заключил контракт по пункту 22 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ на управление многоквартирным домом. Нужно ли отдельно заключать контракты с ресурсоснабжающими организациями

Нет. Контракт с управляющей организацией должен включать услуги по электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению и т. д. Поэтому у заказчика нет необходимости заключать, например, три контракта: один – по пункту 8, другой – по пункту 22, а третий – по пункту 29 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

23. Закупка услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений

Как закупать услуги по содержанию и ремонту нежилых помещений у единственного поставщика

Контракт заключают на основании:пункта 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком, если закупает услуги:

  • по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, которые получил в безвозмездное пользование или оперативное управление;
  • водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению;
  • охране;
  • вывозу бытовых отходов.

Главное условие – исполнители уже оказывают такие услуги другим организациям или гражданам в этом здании. Разъяснения приведены в письме Казначейства России от 4 июля 2016 года № 07-04-18/09-420.

Ситуация: помещение принадлежит заказчику на праве собственности. Можно ли заключить контракт на вывоз бытовых отходов по пункту 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет, нельзя. Помещения должны принадлежать заказчику на праве безвозмездного пользования или оперативного управления. Об этом прямо сказано в пункте 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: вправе ли заказчик заключить контракт в устной форме по пункту 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Да, вправе. Контракт можно заключить в устной или письменной форме (п. 1 ст. 158 ГК РФ).

Заказчик может не применять требования частей 4–9, 11–13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ к контракту, который заключает по пункту 23 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Такое правило указано в части 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.