Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Можно ли указать другую причину отклонения, если заявка уже была отклонена, но признана необоснованной

  • 13 мая 2019
  • 10

Вопрос

Заявка участника была отклонена заказчиком по одному основанию. Участник подал жалобу в ФАС и отклонение было признано необоснованным. Выдано предписание о возврате закупки на этап рассмотрения первых частей заявок (чтобы заказчик рассмотрел заявки без учета указанного в протоколе основания). Может ли заказчик при повторном рассмотрении заявок указать другую причину отклонения заявки этого участника (ранее не указанную в первоначальном протоколе)?

Ответ

Да, заказчик может указать другую причину для отказа в допуске к участию в аукционе. Участник может снова обжаловать отказ в допуске к участию в аукционе. Контрольный орган будет рассматривать жалобу по существу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Как ФАС рассмотрит жалобу

Сотрудник ФАС зарегистрирует обращение и в течение двух дней опубликует в Реестре жалоб ЕИС, а также сообщит участнику и заказчику, когда и где комиссия рассмотрит жалобу.

Жалобы на действия заказчика рассматривает комиссия ФАС или УФАС. Комиссия рассмотрит обращение в течение пяти дней с даты, которая следует за днем поступления жалобы. Заказчик и участник вправе присутствовать на заседании комиссии. Если стороны не придут на заседание, комиссия все равно рассмотрит жалобу. На это указано в пунктах 3.22, 3.23 и 3.27 Регламента № 727/14.

ФАС вправе приостановить заключение контракта, пока комиссия рассматривает жалобу. Об этом сказано в части 7 статьи 106 Закона № 106-ФЗ.

Комиссия либо поддержит позицию участника, либо признает, что жалоба необоснованна. После этого за три рабочих дня специалисты антимонопольной службы подготовят текст решения и опубликуют в ЕИС. Такие правила прописаны в пунктах 3.33 и 3.38 Регламента № 727/14.

Если комиссия установит, что заказчик нарушил Закон № 44-ФЗ, то выдаст предписание с требованием устранить нарушения согласно пункту 3.35 Регламента.

Заказчик не вправе заключить контракт, пока не исполнит предписание комиссии ФАС.

Решение, которое приняла комиссия, сможете обжаловать в суде в течение трех месяцев. Однако в досудебном порядке участник вправе обжаловать:

 нарушение сроков, в которые контролеры зарегистрировали, рассмотрели или разместили в ЕИС жалобу;

 отказ рассмотреть жалобу по основаниям, которые не предусмотрены Законом 44-ФЗ.

Случаи прописаны в абзаце 3 пункта 3.34 и пункте 5.1 Регламента № 727/14. Список не исчерпывающий, поэтому участник вправе обжаловать и другие нарушения регламента.

ФАС не рассмотрит и вернет обращение, если заявитель:

 составил жалобу, которая не отвечает требованиям из статьи 105 Закона № 44-ФЗ;

 не подписал жалобу или не подтвердил документами полномочия человека, который подписал жалобу;

 подал жалобу с опозданием;

 подал жалобу на действия заказчика, по которым уже принято решение ФАС или суда.

ФАС уведомит участника о том, что не рассмотрит жалобу. Уведомление направит через два дня после того, как получит обращение.

Об этом сказано в части 11 статьи 105 Закона № 44-ФЗ и пункте 3.16 Регламента.

Ситуация: должен ли участник закупки – индивидуальный предприниматель подтверждать полномочия по своей жалобе на заседании комиссии ФАС

Нет, не должен. Не подтверждают полномочия ИП и физлица. Руководители юрлиц подтверждают полномочия решением о назначении или об избрании лица на должность. Представители участника или заказчика подтверждают полномочия доверенностью.

На заседание комиссии возьмите паспорт или другой документ, который удостоверяет личность.

Такие правила прописаны в пункте 3.26 Регламента № 727/14.

Ситуация: может ли руководитель АО, который не подтвердил полномочия, присутствовать на заседании Комиссии ФАС по жалобе на заказчика

Да, может. На это указано в абзаце 5 пункта 3.27 Регламента.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.