Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Необходимость размещать годовой отчет, о закупках у малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ

  • 13 мая 2019
  • 12

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение осуществляет часть закупок в рамках 223-ФЗ. Должно ли учреждение размещать годовой отчет о закупках у малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ и годовой отчет о закупке инновационной и высокотехнологичной продукции?

Ответ

Если в соответствии с требованиями Постановления 1352 на вашу организацию распространялась в течение 2017 года и/или ранее обязанность осуществлять закупки у МСП, то отчет необходимо разместить в ЕИС до 1 февраля 2018 года.

Заказчики, которые не попадают под действие Постановления № 1352, не обязаны составлять отчет. Вывод подтверждает Минэкономразвития в письме от 10 февраля 2016 г. № Д28и-250.

Годовой отчет о закупке инновационной и высокотехнологичной продукции составляют и размещают в ЕИС только заказчики из перечня, который Правительство РФ утвердило распоряжением от 21 марта 2016 года № 475-р. В отчет включают в том числе закупки инновационной и высокотехнологичной продукции у малого и среднего бизнеса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Годовой отчет о закупке инновационной и высокотехнологичной продукции

Кто составляет годовой отчет о закупке инновационной и высокотехнологичной продукции

Годовой отчет о закупке инновационной и высокотехнологичной продукции составляют и размещают в ЕИС только заказчики из перечня, который Правительство РФ утвердило распоряжением от 21 марта 2016 года № 475-р. В отчет включают в том числе закупки инновационной и высокотехнологичной продукции у малого и среднего бизнеса.

Когда заказчики должны опубликовать отчет о закупке инновационной и высокотехнологичной продукции

Опубликовать отчет заказчики должны не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. Например, отчет за 2016 год разместите в ЕИС до 1 февраля 2017 года. Об этом сказано в пункте 2постановления Правительства РФ от 25 декабря 2015 года № 1442, далее – Постановление № 1442.

Кто составляет годовой отчет

Кто составляет годовой отчет о закупках у субъектов МСП по Закону № 223-ФЗ

Годовой отчет о закупках у малого и среднего бизнеса составляют заказчики, которые обязаны закупать продукцию у МСП. Перечень таких организаций определяет Правительство.

С 1 января 2018 года обязаны заключать договоры с субъектами малого и среднего предпринимательства:

  • организации с выручкой за предшествующий календарный год больше 2 млрд руб.;
  • кредитные организации с величиной активов за предшествующий календарный год больше 2 млрд руб.;
  • госкомпании, которые создали на основании федерального закона;
  • Корпорация МСП;
  • заказчик – дочерняя организация, более 50 процентов уставного капитала которой принадлежит госкомпании;
  • заказчик – дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит «дочке» госкомпании;
  • заказчик – хозобщество, в уставном капитале которого доля региона или муниципалитета превышает 50 процентов либо совокупная доля государства и региона превышает 50 процентов и доля региона больше, чем доля государства. годовая выручка заказчика должна превышать 500 млн руб., и заказчик не должен относиться к МСП;
  • заказчик – дочерняя организация указанного выше хозобщества, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит этому обществу;
  • заказчик – дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит указанной выше «дочке»;
  • организации с объемом выручки за предшествующий календарный год выше 500 млн руб. При этом организации не относят к МСП;
  • кредитные организации с величиной активов за предшествующий календарный год больше 500 млн руб. При этом кредитные организации не относят к МСП;
  • автономные учреждения, которые в предшествующем году заключили договоры по результатам закупок более чем на 250 млн руб.

Заказчиков Правительство перечислило в пункте 2 постановления от 11 декабря 2014 г. № 1352, далее – Постановление № 1352.

Внимание: организации с выручкой от 500 млн руб., кредитные организации с активами от 500 млн руб. и автономные учреждения с объемом договоров от 250 млн руб. обязаны проводить закупки среди МСП с 1 января 2018 года, но отчет формируют только в 2019 году по итогам 2018 года.

Заказчики, которые не попадают под действие Постановления № 1352, не обязаны составлять отчет. Вывод подтверждает Минэкономразвития в письме от 10 февраля 2016 г. № Д28и-250.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.