Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Необходимость внесения изменений в план-закупок, если была запланированая не состоялась

  • 13 мая 2019
  • 8

Вопрос

В рамках 223-ФЗ в плане закупок 2017 г. была запланирована процедура. В 2018 году она не состоялась и было принято решение об ее аннуляции. Необходимо ли вносить изменения в план закупок 2017 г.?

Ответ

Если процедура была проведена и по итогам было принято решение, что она не состоялась, то нет, в план закупок не требуется вносить изменения. Необходимо было в установленный срок разместить все документы в рамках процедуры закупки, предусмотренные Законом № 223-ФЗ и Положением о закупках.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Как провести закупку по 223-ФЗ

Закупки по 223-ФЗ проводите на основании Положения о закупке. В отличие от 44-ФЗ в 223-ФЗ нет объяснений, как написать техническое задание, подсчитать рейтинги заявок, обосновать закупку. Однако часть требований из закона соблюсти необходимо – создать и опубликовать план, разместить в ЕИС извещение о закупке, документы и проект договора. Что указать в извещении и документах, как рассчитать рейтинги заявок, читайте в рекомендации ниже.

Как подготовить извещение о закупке

Как подготовить извещение о закупке по 223-ФЗ

Извещение – обязательная часть документов о закупке. Сведения извещения соответствуют информации, которая прописана в документах. Такое требование установлено в части 8 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

В извещении укажите:

  • способ закупки;
  • сведения о заказчике: наименование, почтовый и электронный адрес, телефон;
    объект закупки;
  • место, куда подрядчик поставит объект закупки;
  • начальную максимальную цену договора;
  • правила, по которым выдадите заказчику документы закупки: срок, место, порядок;
  • размер платы за документы, которые передадите участнику в бумажном виде;
  • где и когда рассмотрите предложения участников, подведете итоги закупки: место и дата.

Об этом сказано в части 9 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

В Законе № 223-ФЗ нет понятия «начальная максимальная цена договора». Поэтому сами пропишите порядок и способы определения НМЦ в Положении о закупке (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Разместите извещение в ЕИС. Приложите проект договора (ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Извещение о конкурсе или аукционе опубликуйте в ЕИС за 20 дней до того, как закончится срок подачи заявок. Сроки при других способах закупки определяйте на основании Положения о закупке(ч. 2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

О том, как разместить в ЕИС извещение о закупке, смотрите в руководстве пользователя ЕИС 223-ФЗ.

Внимание: заказчик не всегда размещает извещение в ЕИС

Не размещайте в ЕИС извещение, если:

  • закупку не публикуют в ЕИС по решению Правительства РФ (п. 1 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ);
  • объект закупки включили в отдельный перечень Правительства РФ (п. 2 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ);
  • сведения о закупке содержат гостайну.

Правительство РФ утвердило четыре отдельных перечня товаров, работ, услуг, сведения о которых заказчики не размещают в ЕИС. Это закупки в сферах:

  • атомной энергетики (распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. № 2662-р);
  • изготовления банковских билетов, разменных монет, бланков документов, которые удостоверят личность гражданина РФ (распоряжение Правительства РФ от 27 сентября 2016 г. № 2027-р);
  • страхования рисков при экспортном кредитовании и инвестициях (распоряжение Правительства РФ от 23 апреля 2013 г. № 671-р);
  • космической деятельности (распоряжение Правительства РФ от 30 июня 2015 г. № 1247-р).

К гостайне относят сведения, распространение которых нанесет ущерб безопасности РФ. Об этом сказано в статье 2 Закона от 21 июля 1993 года № 5485-1.

Перечень сведений, которые относят к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 года № 1203.

Заказчик вправе не размещать извещение о закупке, цена которой не превышает 100 000 руб., а если годовая выручка свыше 5 млрд руб., то о закупке свыше 500 000 руб. Такие правила следуют из частей 5, 15 и 16 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Ситуация: вправе ли заказчик указать в извещении примерное количество продукции

Нет, не вправе. В извещении о закупке укажите точное количество товара, объем работ или услуг. Это предусмотрено пунктом 3 части 9 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

По итогам закупки нельзя заключить рамочный договор или договор о намерениях, в котором не указано количество товара, работ, услуг. Если заранее не знаете объем закупки, выберите один из вариантов:

  1. каждый раз заключайте договор на конкретный объем товара, работ или услуг;
  2. закупайте конкретный объем, а потом меняйте договор – добавьте или уберите товары, работы, услуги, если это не противоречит Положению о закупке;
  3. пропишите в Положении о закупке и в договоре, что подрядчик поставляет товар, работу, услугу по мере потребности заказчика. Если закупите недостаточно, подпишите соглашение о том, что увеличиваете объем поставки. Если не «выберете» товар, расторгните договор по фактическому объему продукции, которую поставил контрагент.

Ситуация: вправе ли заказчик отменить закупку по 223-ФЗ

Заказчик вправе отменить закупку, если предусмотрел такое право в Положении о закупке. Вывод следует из части 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ. Позиция подтверждена постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 8 декабря 2014 года № Ф06-17789/2013.


Когда и как изменить план закупки

В каких случаях и как заказчику по Закону № 223-ФЗ изменить план закупки

Измените план закупки в случаях, которые предусмотрели в Положении о закупке. Внесите правки, когда изменились условия:

  • потребность в товарах, работах, услугах;
  • сроки закупки;
  • способ закупки;
  • срок, в который стороны должны исполнить договор;
  • стоимость объекта закупки – более чем на 10 процентов.

Случаи, когда заказчик вправе изменить план закупки, перечислены в пункте 8 Правил из постановления № 932. Заказчик вправе предусмотреть и другие случаи, когда меняет план закупки.

Пример: случаи, когда изменяют план закупки

ОАО «Газпром» в Положении о закупке установило, что правки в план закупки необходимо внести, когда меняются программы производственной деятельности и бюджеты компании (п. 2.4 Положения о закупке).

Опубликуйте правки в ЕИС в течение 10 дней с даты, когда изменили план. Об этом сказано в пункте 18 Положения № 908.

Внимание: если проводите конкурс или аукцион, план закупки меняйте до того, как опубликуете в ЕИС или скорректируете извещение и документацию (п. 9 Правил из постановления № 932).

Чтобы изменить план закупки, выберите нужный документ в реестре планов и в контекстном меню кликните «Создать проект изменений». Система откроет вкладку «Общая информация», все поля в которой заполнены по сведениям из действующей редакции плана. Внесите правки и заполните поле «Обоснование внесения изменений» по основаниям из Положения.

Внимание: если измените вид плана закупки, то система удалит все позиции.

Нажмите «Далее» и заполните вкладки, как описано выше. Прикрепите актуальную версию плана, решение о корректировке или другие документы. Нажмите кнопку «Завершить».

Можно менять не весь план, а отдельные позиции. Для этого выберите нужную позицию и в контекстном меню выберите пункт «Внести изменения».

Выберите причину, по которой вносите правки.

Если поставите отметку «Иной случай», то обоснуйте. Внесите правки, нажмите кнопку «Завершить».

Ситуация: можно ли в плане закупки изменить информацию о закупке, которая опубликована в ЕИС

Нельзя, если проводите конкурс или аукцион. В таком случае изменения внесите до публикации извещения и документации о закупке в ЕИС. Если закупку проводите другим способом, например запросом предложений, то руководствуйтесь порядком, который установили в Положении о закупке. Об этом сказано в пунктах 8 и 9 постановления Правительства от 17 сентября 2012 года № 932.

Ситуация: менять ли план закупки, если понадобилось купить незапланированный товар

Да, внесите правки в план закупки. Заказчик вправе скорректировать план, если изменилась потребность в товарах, в том числе если нужно купить незапланированный товар. Такой вывод следует из пункта 8 Правил, которые Правительство утвердило постановлением от 17 сентября 2012 г. № 932. Позицию разделяет Минэкономразвития в письме от 1 марта 2016 г. № Д28и-536.

Ситуация: сколько раз в год можно менять план закупки

Вносите изменения по мере надобности. Закон № 223-ФЗ никак не ограничивает заказчиков в количестве правок плана закупки.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.