Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Какие проценты применять для расчета отчета о закупках у субъектов МСП

  • 13 мая 2019
  • 5

Вопрос

По Постановлению №1352 от 11.12.2014 введена в действие с 01.01.2018 новая форма отчета. В отчет о закупках у субъектов МСП за 2017 год какие проценты применять для расчета?

Ответ

Если нормы Постановления 1352 на Вашу организацию распространялись в течение 2017 года, то общий объем закупок среди МСП должен составить 18 %, среди которых закупки, которые проводятся только среди субъектов МСП 10%.

Если Постановление1352 на Вас распространяется с 1 июля 2017 года, то объемы уменьшаются ровно вдвое - 9 % и 5 % соответственно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

В каком объеме проводить закупки у субъектов МСП

В каком объеме проводить закупки у МСП по 223-ФЗ

Чтобы рассчитать, в каком объеме проводить закупки у субъектов МСП, воспользуйтесь неравенствами:

Годовой объем закупок у субъектов МСП 18% от совокупного годового стоимостного объема договоров, которые заключил заказчик
Договоры в результате закупок, в которых участвовали только субъекты МСП 10% от совокупного годового стоимостного объема договоров, которые заключил заказчик

 С 1 января 2018 года – 15 процентов (постановление Правительства РФ от 19 августа 2016 г. № 819).

Об этом сказано в пункте 5 Положения, которое Правительство РФ утвердило Постановлением № 1352.

Внимание: хозяйственные общества проводят закупки у субъектов МСП в объеме не менее 9 процентов совокупного стоимостного объема договоров, заключенных в период с 1 июля по 31 декабря 2017 года. А договоры по закупкам, которые проводят только для субъектов МСП, такие общества заключают в объеме не менее 5 процентов совокупного стоимостного объема заключенных в тот же период договоров (п. 2.3 Постановления № 1352).

Допустим, заказчик планирует заключить или заключает договор с субъектом МСП на срок более календарного года. При этом закупку проводили или проведут только среди субъектов МСП или среди любых участников, в том числе МСП. Тогда в годовом объеме закупок у МСП заказчик учитывает совокупные годовые стоимостные объемы закупок, которые рассчитаны на соответствующий календарный год. Сведения берут из плана закупки.

В совокупном годовом стоимостном объеме договоров заказчик учитывает не все закупки. Какие закупки не учитывать – смотрите в справке.

Чтобы рассчитать годовой объем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции у МСП, воспользуйтесь рекомендацией.

Как заполнить годовой отчет о закупках у МСП в 2018 году

В каких объемах закупают у МСП

В каком объеме закупать у МСП. В 2017 году крупнейшие заказчики по Закону № 223-ФЗ работали по такому правилу: не меньше 18% от всей стоимости закупок по договорам за год закупать у субъектов МСП. Причем 10% из 18% объема по стоимости надо было набрать в закупках, которые проводили только для МСП.

Важно

Специалиста по закупкам, который опубликует отчет позже положенного срока, оштрафуют на 2–5 тыс. руб., юрлицо – на 10–30 тыс. руб.

Не позже 1 февраля 2018 года заказчики должны отчитаться об этих закупках в ЕИС. Надо опубликовать отчет по установленной форме, который покажет, выполнил ли заказчик норматив. Если норму не выполнят, отчет в срок не разместят или контролеры обнаружат в нем недостоверные данные, заказчика накажут. Ему придется работать по Закону № 44-ФЗ.

Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.