Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Возможность не проводить тендера на контракты с автопролонгацией при переходе предприятия на ФЗ 223

  • 12 мая 2019
  • 4

Вопрос

В настоящий момент, работаем по ФЗ-223, ранее действие указанного ФЗ на нас не распространялось (до 02.2017). Договора заключенные до перехода предприятия на "госзакупки" продолжают свое действие и после перехода на ФЗ 223, до момента истечения их срока действия. Как быть с договорами в которых прописано автопродление? Условия не меняются, стороны готовы работать в рамках договора. Обязаны ли по истечению основного срока действия такого договора проводить тендер или можно пользоваться его автопролонгацией и не проводить тендера? Пример: Договор поставки заключен 01.01.2017. Срок действия 01.01.2017 - 31.12.2017. 01.02.2017 предприятие переходит на ФЗ223. В договоре прописано, что "договор автоматически продлевается на следующий календарный год, в случае отсутствия претензий у обеих сторон". Может ли предприятие использую данную формулировку не проводить тендер, а продолжить работу в рамках заключенного ранее договора.

Ответ

Согласно позиции ВАС РФ (информационное письмо от 16 февраля 2001 г. № 59),

автоматическое продление договора означает, что фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор, условия которого идентичны условиям окончившегося договора.

Минэкономразвития в письме разъясняет, что пролонгацию необходимо считать новой закупкой, в связи с чем у заказчика возникает ряд обязанностей, предусмотренных Законом № 223-ФЗ. Так, сведения о ежегодной автоматической пролонгации договоров, заключенных до 1 января 2012 г., заказчик должен размещать в единой информационной системе.

Также Минфин России в своих разъяснениях указывает на то, что при изменении существенных условий договора необходимо проводить новую закупку.

Есть и противоположные позиции, отраженные также в письмах Минэкономразвития.

На основании изложенного такие действия могут быть признаны нарушением Закона 223-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Из Письма Минэкономразвития:

В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона № 223-ФЗ указанный закон вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением части 3 статьи. 4 Закона № 223-Ф3, вступающего в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Согласно толкованию данной нормы применительно к отношениям, регулируемым Законом № 223-ФЗ, понимаются договоры, заключенные после его вступления в силу.

Таким образом, закупки, произведенные на основании спецификаций, заявок, счетов, дополнительных соглашений, оформленных после 1 января 2012 г., во исполнение рамочных договоров, заключенных (датированных) до 1 января 2012 г., правомерно не размещать в единой информационной системе как не подпадающие под действие Закона № 223-ФЗ.

Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 16 февраля 2001 г. № 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", автоматическое продление договора означает, что фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор, условия которого идентичны условиям окончившегося договора.

В связи с изложенным пролонгацию необходимо считать новой закупкой, в связи с чем у заказчика возникает ряд обязанностей, предусмотренных Законом № 223-ФЗ. Так, сведения о ежегодной автоматической пролонгации договоров, заключенных до 1 января 2012 г., заказчик должен размещать в единой информационной системе.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.