Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Возможность представителей контрактной службы быть в контрольном органе

  • 11 мая 2019
  • 5

Вопрос

Ситуация 1: Администрация муниципального образования является Заказчиком, по централизации закупок уполномоченным органом определено управление контрактной службы. Контрольный орган определен комиссионно: председатель-представитель финансового управления, члены: представители юридического управления+ контрактной службы. Могут ли представители контрактной службы быть в контрольном органе? Ситуация 2: Поменяли структуру администрации, объединив финансовое управление и управление контрактной службы. Может ли контрольный орган и уполномоченный быть в одном управлении?

Ответ

Во избежание риска возникновении ситуации по злоупотреблению правами (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), злоупотреблению должностными полномочиями (ст. 285 Уголовного кодекса РФ), не рекомендуем назначать сотрудника контрактной службы в штат контрольного органа.

Да, контрольный орган и уполномоченный могут быть в одном управлении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

О возможности назначения начальника органа внутреннего муниципального финансового контроля руководителем контрактной службы администрации города

Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) контрактная служба действует в соответствии с положением (регламентом), разработанным и утвержденным на основании типового положения (регламента), утвержденного федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Исходя из п. 9 Типового положения (регламента) о контрактной службе, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. № 631, контрактную службу возглавляет руководитель контрактной службы (далее – Типовое положение).

В случае если контрактная служба создается как отдельное структурное подразделение, ее возглавляет руководитель структурного подразделения, назначаемый на должность приказом руководителя Заказчика либо уполномоченного лица, исполняющего его обязанности. Контрактную службу, которая создается как контрактная служба без образования отдельного подразделения, возглавляет руководитель Заказчика или один из заместителей руководителя Заказчика (п. 9 Положения).

Таким образом, исходя изп. 9Типового положения (регламента) о контрактной службе руководителем контрактной службы администрации города может быть начальник органа внутреннего муниципального финансового контроля в сфере закупок, если он является заместителем главы администрации города.

Вместе с тем, в данном случае проблема заключается в том, что начальник органа внутреннего муниципального финансового контроля будет совмещать контрольные полномочия и полномочия заказчика в одном лице, в связи с чем, может возникнуть злоупотребление правами (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 Уголовного кодекса РФ).

И, следовательно, не рекомендуем назначать начальника органа внутреннего муниципального финансового контроля руководителем контрактной службы.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.