Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Расчет цены единицы товара при проведении электронного аукциона

  • 23 апреля 2019
  • 7

Вопрос

Заказчик проводит электронный аукцион предусмотренный пунктом 2 статьи 42 Федерального закона 44-ФЗ, где указана начальная (максимальная) цена единицы товара, работы или услуги, на снижение общей начальной (максимальной) цены запасных частей. При этом в документации указано "При заключении муниципального контракта начальная цена определяются путем снижения каждой из указанных в Приложении №3 настоящей документации начальной (максимальной) цены единицы работы и начальных (максимальных) цен запасных частей пропорционально снижению общей начальной (максимальной) цены единицы работы и общей начальной (максимальной) цены запасных частей по результатам проведения аукциона." Является ли нарушением указание на то, что цена каждой запчасти будет рассчитана пропорционально общей начальной цены?

Ответ

Нет, это не является нарушением. Наоборот, как разъясняет Минэкономразвития: «При включении в проект контракта цены, предложенной участником электронного аукциона, цена за единицу товара (работы, услуги) должна быть снижена пропорционально коэффициенту снижения по результатам электронного аукциона.

7. Сумма цен за единицу товаров (работ, услуг) должна соответствовать цене, предложенной победителем электронного аукциона и указанной в протоколе проведения электронного аукциона.». Такие разъяснения содержатся в Письме Минэкономразвития России от 08.04.2015 № Д28и-982.

Какие условия о цене и оплате можно предусмотреть в контракте

Заказчик включает в контракт условия:

  • о цене контракта;
  • о порядке и сроках оплаты;
  • об авансовых платежах.

Как в контракте указать условие о цене

Когда заказчик заключает контракт, включает в него:

  • цену, указанную в заявке (окончательном предложении) участника, с которым заключается контракт;
  • условие, что цена является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта (ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ; далее – Закон № 44-ФЗ).

Совет: укажите в контракте порядок перечисления денежных средств поставщику (подрядчику, исполнителю).

Пример:

Цена работ в соответствии со Сметой (приложение № 3 к Контракту) и Локальной сметой (приложение № 4 к Контракту) по Контракту составляет ______________ (______________) руб. ___ коп., в том числе НДС – ______________ (______________) руб. ___ коп.

Цена работ до окончания действия Контракта остается твердой и не подлежит изменению, за исключением случаев, установленных Законом № 44-ФЗ и иным действующим законодательством России. Оплата работ по Контракту осуществляется в рублях путем безналичного перечисления Государственным заказчиком выделенных из федерального бюджета денежных средств на расчетный счет Подрядчика, указанный в Контракте.

Целесообразно при заключении контракта на выполнение работ включить в него условие о том, что цена работ включает в себя все возможные расходы подрядчика.

Пример:

Цена Контракта включает в себя установленные законодательством выплаты, учитывает все расходы Подрядчика, в том числе сопутствующие, связанные с надлежащим исполнением обязательств по Контракту, накладные расходы, необходимые для выполнения Подрядчиком всех обязательств по Контракту, а также все налоги, сборы и иные обязательные платежи, установленные законодательством России, в том числе:

  • стоимость всех работ согласно проектной документации;
  • стоимость приобретения, поставки и монтажа необходимого для выполнения работ оборудования, конструкций и материалов, поставляемых Подрядчиком;
  • затраты, связанные с обеспечением Объекта рабочими, в том числе иностранными, включая заработную плату, транспортные и командировочные расходы, питание, проживание, страхование;
  • таможенное оформление, в том числе уплата таможенных платежей, налогов и сборов на ввоз на территорию России в соответствии с существующими расценками на момент совершения таможенного оформления;
  • транспортные расходы и получение разрешений на транспортировку грузов, доставляемых Подрядчиком и привлекаемыми им субподрядчиками;
  • накладные расходы, сметная прибыль, лимитированные затраты, а также все налоги, действующие на момент заключения Контракта;
  • стоимость понесенных Подрядчиком затрат по эксплуатации площадки для выполнения работ (в т. ч. коммунальные платежи, обслуживание, охрана, пожарная безопасность и др.), а также другие затраты, в том числе сезонного характера, необходимые для функционирования площадки и используемого оборудования до сдачи Объекта Государственному заказчику в установленном порядке.

Правительством определены случаи, когда заказчик вправе указать ориентировочное значение цены контракта либо формулу цены и максимальное значение цены контракта, установленные им в документации о закупке. Такие случаи приведены в актах:

  • постановление Правительства от 26.12.2013 № 1275 «О примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу»;
  • постановление Правительства от 13.01.2014 № 19 «Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта».

Ситуация: можно ли в контракте установить условие, что по соглашению сторон цена контракта будет снижена на сумму НДС, если исполнитель применяет упрощенную систему налогообложения

Нет, нельзя. Контракт заключают и оплачивают по цене, которую предложил победитель закупки, вне зависимости от применения системы налогообложения. Заказчик не вправе корректировать цену контракта, которую предложит победитель на упрощенной системе налогообложения, когда заключает контракт. Также нельзя платить по контракту за вычетом суммы НДС. Вывод следует из частей 1 и 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтвердили Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 09.06.2016 № Ф08-3551/2016, УФАС по Чувашской республике в решении от 11.12.2017 № 340-К-2017.

Ситуация: как накажут заказчика – в контракте с едпоставщиком на поставку электроэнергии отсутствует условие о твердой цене

Ответственность за отсутствие в контракте с едпоставщиком условия о твердой цене не предусмотрена. При этом поставщик-монополист вправе указать в контракте не твердую, а ориентировочную цену. Такую позицию высказал Верховный суд в определении от 12.05.2017 № 304-ЭС17-4309.

Ситуация: допускается ли заключение контракта с ценой 0 руб. для привлечения экспертов в целях приемки работ

Нет, не допускается. Такая закупка не соответствует Закону № 44-ФЗ, поскольку он не предусматривает безвозмездных закупок. Более того, все закупки заказчика указываются в плане-графике. Закон № 44-ФЗ устанавливает возмездный характер проведения экспертизы, указывая на компенсацию затрат на ее проведение (ч. 14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: выделять ли НДС в цене контракта

Да, выделять. Если товар из поставки облагают НДС, то заказчику целесообразно выделить НДС в стоимости. Ведь если НДС не прописать в стоимости товаров, то продавец вправе потребовать уплату НДС сверх установленной цены контракта. На это указывает и Пленум ВАС в постановлении от 17.11.2011 № 72.

Учтите, если поставщик не плательщик НДС, к примеру, применяет упрощенную систему налогообложения, то при оплате удерживать налог нельзя. Иначе НДС все равно истребуют через суд. Практика по спорам, в которых заказчики неправомерно удерживают НДС и суды поддерживают поставщиков:

  • определение Верховного суда от 01.10.2015 № 303-ЭС15-11466;
  • решение Арбитражного суда Томской области от 11.01.2016 № А67-7718/2015;
  • постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016 № А67-7718/2015.

Ситуация: как в контракте отразить сумму НДС. На один товар НДС – 18 процентов, на другой – 10 процентов

В тексте контракта укажите, что цена контракта включает НДС. В спецификации распишите размер НДС в процентном и денежном выражении для каждого вида товара (п. 1 ст. 168 НК).

Пример:

Бумага оберточная – сумма 200 000,00 руб., в том числе НДС – 10 процентов, что составляет 20 000,00 руб.

Ситуация: заказчик вправе или обязан указывать формулу цены и максимальное значение цены контракта в случаях, определенных в постановлении Правительства от 13.01.2014 № 19

Заказчик обязан указывать формулу цены и максимальное значение цены контракта в случаях, определенных в постановлении Правительства от 13.01.2014 № 19, а также в постановлении Правительства от 26.12.2013 № 1275. Это установлено в части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.