Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Указание суммы НДС в форме КС-2 при применении УСН

  • 17 апреля 2019
  • 16

Вопрос

Расчет НМЦК выполнен проектно-сметным методом с выделением НДС 18%. Победитель использует упрощенную систему налогообложения. При заключении контракта понижающий коэффициент (% снижения) применяется к НМЦК, в которой заложен НДС, так как контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки, независимо от применяемой системы налогообложения. Контракт заключен на год с ежемесячной оплатой выполненных работ. Каким образом прописать в КС-2 сумму НДС?

Ответ

В КС-2 укажите НДС не облагается. Предложите победителю самостоятельно скорректировать стоимость работ пропорционально снижению НМЦК по правилам письма Госстроя России от 27.12.2012 № 2536-ИП/12/ГС.

Заказчик рассчитал НМЦК проектно-сметным методом и учел НДС – 18 процентов. Победитель электронного аукциона работает по упрощенной системе налогообложения. Как рассчитать цену контракта?

Заключите контракт по цене, которую предложил победитель. Уменьшать предложение на сумму НДС не нужно. В смете зафиксируйте цену победителя и предложите ему самостоятельно скорректировать стоимость работ пропорционально снижению НМЦК по правилам письма Госстроя России от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС. При расчете примените методику, приведенную в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Обращаем внимание: пример, приведенный в письме, носил справочный характер (письмо Минрегиона России от 16 января 2012 г. № 1076-08/ДШ-05).

Если заказчик не указал НДС в стоимости работ и акты закрывают на основании КС-2 и КС-3, то оплатите подрядчику стоимость работ, которая указана в актах. Если сформировали цену с НДС, но победитель не проводил пересчет, КС-2 и КС-3 от подрядчика принимайте без НДС. Проконтролируйте, чтобы подрядчик, который применяет УСН, в КС-2 и КС-3 указал: «НДС не облагается».

Когда оформляете аукционную документацию, в информационной карте пропишите условие: «Участники закупки, не являющиеся плательщиками НДС на основании пункта 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ, при формировании цены контракта и уточнении сметной стоимости работ должны руководствоваться требованиями письма Росстроя от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС "О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен"» и методикой расчета, приведенной в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Это поможет в дальнейшем избежать конфликтов с подрядчиком.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.