Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение контракта по предоставлению охранных услуг с единственным поставщиком

  • 11 апреля 2019
  • 22

Вопрос

Каков Порядок заключения контракта в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ? Можно ли заключить контракт с охраной по п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ?

Ответ

Контракт на охрану можно заключить по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если цена контракта не превышает 100 тыс. руб. и соблюдаются требования о годовом объеме закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

В случае заключения контракта по п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ:

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: обязательно.

Уведомить контрольный орган: нужно.

Заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта (ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Извещение размещается за 5 дней до даты заключения контракта (ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

В срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта необходимо уведомить контрольный орган о заключении контракта. Уведомление в зависимости от уровня заказчика соответственно в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольный орган в сфере государственного оборонного заказа, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. К уведомлению прилагается копия заключенного контракта с обоснованием его заключения (ч. 2 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

6. Закупка работ, услуг, которые оказывают только органы исполнительной власти

Контракт заключают на основании:пункта 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: обязательно.

Уведомить контрольный орган: нужно.

Заказчики могут закупить у единственного поставщика работы и услуги, которые выполняет (оказывает) только госорган, подведомственное ему учреждение или унитарное предприятие в соответствии с возложенными на них полномочиями. Такие полномочия устанавливают федеральные законы, нормативные правовые акты Президента или Правительства, законодательные акты соответствующего субъекта РФ.

Например, заказчик вправе заключить контракт:

  • на обязательную охрану объектов войсками нацгвардии в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства от 15.05.2017 № 928-р;
  • выполнение работ по экспертизе ценности документов. Такие контракты заключают с Госархивом (письмо от 11.06.2015 № Д28и-1729);
  • присвоение регистрационных номеров в системе подвижной спутниковой связи «ИНМАРСАТ» (INMARSAT), учет используемых в России абонентских станций этой системы и сим-карт к ним. Такие контракты заключают с ФГУП «Морсвязьспутник». На это указывает Минэкономразвития в письме от 12.10.2015 № Д28и-2934.

Также заказчик вправе заключить контракт с Федеральным медико-биологическим агентством как с единственным поставщиком. Такие контракты заключают заказчики из перечня организаций, которые обслуживает ФМБА России. Перечень утвержден распоряжением Правительства от 21.08.2006 № 1156-р.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком в сфере здравоохранения в двух случаях.

Случай 1. Территориальные госорганы закупают услуги по медобслуживанию служащих и заключают контракты:

  • с подведомственными медицинскими учреждениями;
  • с другими медицинскими учреждениями, которые подведомственны федеральным органам исполнительной власти или органам госвласти субъектов РФ.

Причем заключить с ними контракт можно, только если по месту службы, местожительству нет подведомственных учреждений (их отделений или необходимого медоборудования в этих учреждениях). Об этом сказано в письме от 31.12.2014 № Д28и-2869.

Случай 2. Учреждения УИС закупают услуги по медобслуживанию осужденных, когда не могут оказать помощь самостоятельно. Важное условие: заключать контракты можно с государственными медицинскими учреждениями. На это указало Минэкономразвития в письме от 03.08.2015 № Д28и-2296.

Ситуация: можно ли договор аренды земли в государственной или муниципальной собственности заключить с едпоставщиком по пункту 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Заказчик может заключить договор аренды земельного участка в государственной или муниципальной собственности по пункту 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ с исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления. Такие органы наделены исключительными полномочиями предоставлять земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Вывод следует из пункта 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, пункта 2 статьи 9, пункта 2 статьи 10, пункта 2 статьи 11, статьи 39.2 ЗК. Позицию подтвердили Минфин и ФАС в письме от 28.06.2017 № 24-04-01/ВН-28711, РП/43555/17.

Ситуация: можно ли заключать контракт по доставке выплат социального характера с ФГУП «Почта России» как с едпоставщиком по пункту 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Заказчик вправе заключать контракт на закупку услуг по доставке выплат социального характера с ФГУП «Почта России» по пункту 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Почтовый перевод денежных средств – это услуга по приему, обработке, перевозке, передаче, доставке, вручению денежных средств с использованием сетей почтовой электрической связи. Услуги общедоступной почтовой связи относят к деятельности субъектов естественных монополий. На территории России услуги почтовой связи оказывает ФГУП «Почта России». Вывод следует из статьи 4 Закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ, статей 2 и 16 Закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ, распоряжения Правительства от 05.09.2002 № 1227-р. Позицию подтверждает Минэкономразвития в письме от 12.01.2017 № Д28и-34.

Ситуация: заказчик закупает услуги по предоставлению специализированной гидрометеорологической информации. Можно ли заключить контракт с ФГУП на основании пункта 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, если только это учреждение оказывает подобные услуги на территории субъекта РФ

Можно, но только если заказчику нужна экстренная информация в рамках специализированной гидрометеорологической информации. Экстренную информацию выпускает только федеральный орган исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях и его территориальные органы (ч. 2 ст. 9 Закона от 19.07.1998 № 113-ФЗ).

Если экстренная информация вам не нужна, заключить контракт по пункту 6 нельзя. В данной ситуации заключите контракт с единственным исполнителем на основании пункта 4 или 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ или проведите конкурентную закупку. Это связано с тем, что любое юридическое или физическое лицо может оказывать услуги в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на основе лицензии (ч. 1 ст. 9 Закона № 113-ФЗ).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.