Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Смета при заключении контракта с поставщиком на УСН

  • 10 апреля 2019
  • 21

Вопрос

Прошел аукцион на благоустройство, НМЦК 7 млн. рублей, была единственная заявка и выиграл поставщик на УСН. Какая должна быть смета? Несмотря на то, что УСН поставщик должен дать нам смету, в которой показывает НДС?

Ответ

Если при проведении процедуры закупки путем электронного аукциона была единственная заявка и аукцион признан несостоявшимся, тогда заказчик вправе заключить контракт с победителем по начальной (максимальной) цене контракта. При этом, уменьшать цену контракта на сумму НДС не нужно, даже если победитель работает на УСН, а в НМЦК был заложен НДС.

Пример расчета затрат на уплату НДС при упрощенной системе налогообложения, приведенной в письме Госстроя от 27.11.2012 № 2536-ИП/12/ГС.

При заключении контракта с единственным участником, если аукцион признан несостоявшимся и контракт заключаете по начальной (максимальной) цене и при этом победитель работает по УСН, а смета посчитана с НДС, то в данном случае саму смету оставляете неизменной, НДС в смете можете просто «скрыть». При этом итоговая цена в смете не измениться (так как стоимость НДС уже должна быть заложена в итогах и просто раскрывается после итоговых показателей). В контракте пишете цену и указываете, что НДС не облагается. То есть саму смету вы не меняете. В конце сметы просто «скрываете» позицию НДС и пишете, например, "Итого по смете ________, НДС не облагается".

Если в закупке путем проведения электронного аукциона принимало участие несколько участников и контракт заключается с победителем по цене с учетом снижения на торгах, при этом, если победитель работает на УСН, а в НМЦК был заложен НДС, то уменьшать цену контракта на сумму НДС не нужно.

Цена контракта определяется по цене предложенной победителем через коэффициент снижения на торгах, при этом смету можете оставить неизменной, позицию НДС в смете можете «скрыть». Коэффициент снижения применяем к итого по смете. В контракте пишем цену, предложенную участником, и что НДС не облагается. Саму смету можете не менять. Допустим, смета на 236 т.р. (с НДС). Снизились до 100 т.р. В конце сметы, например, пишете "Итого по смете с учетом коэффициента снижения 0,5 100 т.р., НДС не облагается".

Можно ли протоколом разногласий исключить из цены контракта НДС, если победитель платит налоги по упрощенной системе

Нет, нельзя. Стороны обязаны подписать контракт на условиях извещения, документации и заявки победителя. Если заказчик сформировал НМЦК с НДС, то и торги велись с учетом этого налога, следовательно, победитель закупки предложил цену с учетом НДС. Если заказчик исключит НДС, то нарушит часть 1 статьи 34 и часть 10 статьи 70 Закона № 44-ФЗ. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 9 июня 2016 года № Ф08-3551/2016, А53-24060/2015 и Арбитражный суд Курганской области в решении от 28 января 2016 года по делу № А34-6052/2015. Ранее аналогичную позицию высказал Верховный суд в определении от 26 июня 2015 года по делу № 306-КГ15-7929.

Даже если победитель закупки на упрощенке, заказчик обязан заплатить сумму по контракту в полном объеме. Такое мнение выразили специалисты Минэкономразвития в письме от 30 сентября 2014 года № Д28и-1889 и Хакасского УФАС в решении от 12 октября 2017 года № 197/КС.

Контрагент не должен платить НДС в бюджет, если находится на упрощенке и не выставил счет-фактуру. При этом организации и предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не должны выставлять счета-фактуры. Разъяснения дала ФНС в письме от 8 ноября 2016 года № СД-4-3/21119@.

Заказчик рассчитал НМЦК проектно-сметным методом и учел НДС – 18 процентов. Победитель электронного аукциона работает по упрощенной системе налогообложения. Как рассчитать цену контракта

Заключите контракт по цене, которую предложил победитель. Уменьшать предложение на сумму НДС не нужно. В смете зафиксируйте цену победителя и предложите ему самостоятельно скорректировать стоимость работ пропорционально снижению НМЦК по правилам письма Госстроя России от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС. При расчете примените методику, приведенную в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Обращаем внимание: пример, приведенный в письме, носил справочный характер (письмо Минрегиона России от 16 января 2012 г. № 1076-08/ДШ-05).

Если заказчик не указал НДС в стоимости работ и акты закрывают на основании КС-2 и КС-3, то оплатите подрядчику стоимость работ, которая указана в актах. Если сформировали цену с НДС, но победитель не проводил пересчет, КС-2 и КС-3 от подрядчика принимайте без НДС. Проконтролируйте, чтобы подрядчик, который применяет УСН, в КС-2 и КС-3 указал: «НДС не облагается».

Когда оформляете аукционную документацию, в информационной карте пропишите условие: «Участники закупки, не являющиеся плательщиками НДС на основании пункта 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ, при формировании цены контракта и уточнении сметной стоимости работ должны руководствоваться требованиями письма Росстроя от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС "О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен"» и методикой расчета, приведенной в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Это поможет в дальнейшем избежать конфликтов с подрядчиком.

Какие условия о цене и оплате можно предусмотреть в контракте

Заказчик включает в контракт условия:

  • о цене контракта;
  • о порядке и сроках оплаты;
  • об авансовых платежах.
Как в контракте указать условие о цене

Когда заказчик заключает контракт, включает в него:

  • цену, указанную в заявке (окончательном предложении) участника, с которым заключается контракт;
  • условие, что цена является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта (ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Совет: укажите в контракте порядок перечисления денежных средств поставщику (подрядчику, исполнителю).

Пример:

Цена работ в соответствии со Сметой (приложение № 3 к Контракту) и Локальной сметой (приложение № 4 к Контракту) по Контракту составляет ______________ (______________) руб. ___ коп., в том числе НДС – ______________ (______________) руб. ___ коп.

Цена работ до окончания действия Контракта остается твердой и не подлежит изменению, за исключением случаев, установленных Законом № 44-ФЗ и иным действующим законодательством Российской Федерации. Оплата работ по Контракту осуществляется в рублях Российской Федерации путем безналичного перечисления Государственным заказчиком выделенных из федерального бюджета денежных средств на расчетный счет Подрядчика, указанный в Контракте.

Целесообразно при заключении контракта на выполнение работ включить в него условие о том, что цена работ включает в себя все возможные расходы подрядчика.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.