Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Возможность применения эквивалентных товаров в описании объекта закупки

  • 10 апреля 2019
  • 15

Вопрос

В сметной документации, разработанной по сборникам «Федеральные сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве" присутствуют расценки на материалы с указанием товарных знаков и конкретных марок продукции. Орган по ценообразованию УрЦЦЭС при экспертизе смет настаивает на том, что вносить изменения в федеральную расценку, убирая указания на товарный знак, нельзя. При разработке аукционной документации Заказчик указывает "Товарные знаки и производители, встречающиеся в проектно-сметной документации, приведены для обоснования расчетов и не обязывают Подрядчика использовать материалы с конкретными товарными знаками". Обязан ли при этом заказчик прописать характеристики эквивалентности к товару, используемому при выполнении работ? Как потом оплачивать эквивалентный товар, если он будет отличаться от указанного в утвержденной федеральной расценке?

Ответ

В данной ситуации вы должны указать в аукционной документации товарные знаки со словами «или эквивалент» и прописать параметры эквивалентности.

Цены на эквивалентные товары, которые используются при выполнении работ, могут отличаться от цен на товары с товарным знаком, указанным заказчиком в смете. При этом цена контракта, предложенная участником, заявка которого содержит предложение с эквивалентными товарами, не может превышать НМЦК.

В таком случае вы будете оплачивать работы, выполненные победителем, по цене контракта, определенного в соответствии с предложением участника-победителя закупки.

При этом контракт заключается на основании извещения, документации и заявки победителя, в которой предусмотрено выполнения работ с использованием эквивалентного товара. Предусмотрите использование эквивалентного товара путем заключения дополнительного соглашения с подрядчиком.

Если в проектной документации на строительство указан конкретный товарный знак, должен ли заказчик указывать в описании объекта закупки возможность применения эквивалентных товаров

Единые требования, которыми должен руководствоваться заказчик при описании объекта закупок, вне зависимости от способа осуществления закупок, установлены статьей 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер, содержать функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

По общему правилу требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам в описание объекта закупки включаться не должны, если эти требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Далее норма пункта 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ указывает случай, в котором документация о закупке может содержать указание на товарные знаки – обозначения, служащие для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса РФ): если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением двух случаев (в этих случаях закон прямо предусматривает возможность закупки товаров, обозначенных конкретным товарным знаком):

  • случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
  • случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Так, обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», в случае если документация о закупке товаров, работ, услуг содержит указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы или наименование производителя.

Таким образом, установление заказчиком требований к конкретному товарному знаку без возможности поставки эквивалента нарушает положения части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ.

При этом в случае, если проектно-сметная документация содержит указание на товарный знак, документация о закупке должна содержать условие о возможности использования эквивалента.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.