Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Закупка почтовых марок у единственного поставщика

  • 8 апреля 2019
  • 25

Вопрос

Можно ли отнести приобретение почтовых марок к закупке у единственного поставщика, сославшись на Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ про естественные монополии?

Ответ

Заказчик может заключить контракт на покупку почтовых марок с ФГУП «Почта России» как с монополистом, если покупает почтовые марки с услугами общедоступной почтовой связи, так как к деятельности субъектов естественных монополий относят услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции. Почтовые марки применяют для подтверждения оплаты услуг почтовой связи. Если почтовые марки приобретаете отдельно от услуг связи, то оснований для заключения контракта с ФГУП «Почта России» как с монополистом нет.

Можно ли заключать контракт на поставку почтовых марок с ФГУП «Почта России» как с монополистом

Заказчик может заключить контракт на покупку почтовых марок с ФГУП «Почта России» как с монополистом, если покупает почтовые марки с услугами общедоступной почтовой связи, так как к деятельности субъектов естественных монополий относят услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции. Почтовые марки применяют для подтверждения оплаты услуг почтовой связи. Если почтовые маркиприобретаете отдельно от услуг связи, то оснований для заключения контракта с ФГУП «Почта России» как с монополистом нет.

Вывод следует из части 1 статьи 4 Закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ, постановления Правительства от 24.10.2005 № 637, Закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ, пункта 24 Правил из приказа Минкомсвязи от 31.07.2014 № 234. Позицию подтверждает ФАС в письме от 29.11.2016 № РП/82541/16.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.