Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Контракт на аренду части здания для размещения информационных материалов

  • 5 апреля 2019
  • 5

Вопрос

Администрации города необходимо разместить изготовленные баннеры на сооружениях по конкретным адресам на период до 6 месяцев. Возможно ли заключить контракт по пункту 32 части 1 статьи 32, т.е. арендовать торец нежилого здания в целях размещения информационных материалов?

Ответ

Нет, невозможно. Пункт 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ предусматривает возможность заключения контракта с ед. поставщиком на аренду нежилого здания, строения, сооружения, помещения.

Согласно информационному письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66, договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды.

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

4. Закупки на сумму до 100 000 руб.

Как заключить контракт на сумму до 100 000 руб.

Контракт заключают на основании: пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком на сумму до 100 000 руб. 

Ситуация: как филиалы государственного унитарного предприятия рассчитывают годовой объем закупок по договорам до 100 000 руб. у единственного поставщика

Филиалы ГУП не рассчитывают годовой объем закупок у единственного поставщика.

Годовой объем закупок рассчитывают юридические лица, филиал – не юридическое лицо. Об этом сказано в статье 55 ГрК. Вывод подтверждает Минэкономразвития в письмах от 18.12.2015 № Д28и-3733, от 14.01.2016 № Д28и-142.

Ситуация: можно ли в одном контракте до 100 000 руб. закупать продукцию с разными кодами ОКПД2

Да, можно. Запрет включать в состав одной закупки технологически и функционально не связанные товары, работы или услуги относится к торгам, запросу котировок, запросу предложений и не касается закупоку единственного поставщика на сумму до 100 000 руб. (ч. 3 ст. 17 Закона № 135-ФЗ).

Как закупить аренду нежилого здания, строения, сооружения, помещения у единственного поставщика

Контракт заключают на основании: пункта 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным исполнителем на аренду нежилого здания, строения, сооружения, помещения для федеральных нужд, нужд субъекта РФ или муниципалитета. А заказчики, которые находятся за границей, вправе арендовать жилые помещения на территории иностранных государств у единственного исполнителя.

Ситуация: заказчик заключает контракт по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Какие условия о цене в него включить

Включите в контракт условие о том, что:

  • цена является твердой и включает арендную плату и коммунальные расходы;
  • изменение цены возможно, если законодательство изменит регулируемые тарифы на коммунальные услуги.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: заказчик заключил контракт по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ на сумму менее 100 000 руб. Нужно ли размещать сведения о договоре в реестре контрактов

Да, нужно, вне зависимости от цены контракта. Часть 1 статьи 103 Закона № 44-ФЗ не предусматривает исключения для закупок у единственного поставщика по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. То же самое касается и отчета об исполнении контракта (ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: можно ли заключить договор аренды жилого помещения для специалистов по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет. Арендуйте жилое помещение для специалистов на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ или проведите конкурентную закупку. В пункте 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ речь идет об аренде нежилого помещения для федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципалитетов.

Ситуация: могут ли бюджетные учреждения заключать контракты по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Да, могут. Договоры аренды вправе заключать не только казенные учреждения и другие участники бюджетного процесса, но и бюджетные учреждения. Ведь в понимании Закона о контрактной системе все заказчики проводят закупки для обеспечения государственных (муниципальных) нужд. Такие разъяснения дали специалисты Минэкономразвития в письме от 02.03.2015 № Д28и-392.

Ситуация: вправе ли заказчик заключить контракт на аренду кабельной канализации по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Да, вправе, поскольку кабельная канализация – это объект недвижимости. Об этом сказано в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 11.02.2005 № 68.

Ситуация: вправе ли заказчик заключить контракт с единственным исполнителем на аренду нежилой площади на территории иностранного государства по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Да, вправе. В отличие от жилых, для нежилых помещений положениями пункта 32 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ не установлены ограничения в части местонахождения помещения.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66

1. Договор между собственником здания и другим лицом, на основании которого последнее использует отдельный конструктивный элемент этого здания для рекламных целей, не является договором аренды.

Акционерным обществом был заключен с собственником здания договор, на основании которого общество получило право использовать крышу данного здания для размещения рекламы.

По истечении установленного срока действия этого договора собственник отказал акционерному обществу в заключении договора на новый срок, заключив аналогичный договор с другим лицом.

Акционерное общество, полагая, что заключенный между ним и собственником договор является договором аренды крыши здания, на основании статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации обратилось в арбитражный суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей по второму договору. В исковом заявлении общество указало, что в течение двух лет устанавливало на крыше свои рекламные щиты и добросовестно исполняло обязательство по внесению платежей.

Суд отказал в удовлетворении иска, признав не подлежащей применению статью 621 ГК РФ.

При этом в решении суда было отмечено, что правоотношения, возникшие между сторонами и связанные с использованием истцом для рекламных целей крыши здания, принадлежащего ответчику на праве собственности, не являются арендными и, следовательно, не могут регулироваться правилами главы 34 ГК РФ.

Принимая решение, суд исходил из того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 607 ГК РФ объектами аренды, помимо прямо перечисленных в данной норме, могут быть только непотребляемые вещи. При этом передача вещи в аренду всегда влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью.

Между тем крыша представляет собой конструктивный элемент здания и не является самостоятельным объектом недвижимости, который мог бы быть передан в пользование отдельно от здания. Поэтому крыша не может являться объектом аренды.

Суд указал, что анализ спорного договора свидетельствует о том, что его предметом являлось предоставление истцу возможности на возмездной основе размещать рекламу на крыше принадлежащего ответчику здания. Такой договор не противоречит ГК РФ, отношения сторон регулируются общими положениями об обязательствах и договорах, а также условиями самого договора.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.