Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Использование каталога товаров, работ и услуг

  • 3 апреля 2019
  • 31

Вопрос

Как закупать плоды шиповника? Раньше его покупали вместе с сухофруктами, курагой, черносливом, а сейчас шиповник внесен в КТРУ. Код ОКПД 2- 21.20.10.255 - препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях код позиции КТРУ- 21.20.10.255-000091-1-00005-0000000000000 Единица измерения-условная единица. Должны ли учреждения закупать шиповник как лекарственное средство?

Ответ

Да, нужно указывать как указано в КТРУ, единицу измерения указывайте как в каталоге. Это следует из пп. Б п. 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд согласно которому, заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию: б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии).

Как работать в каталоге товаров, работ и услуг

Каталог ТРУ теперь обязателен для всех. Создать позицию планов, разместить извещение и даже создать ИКЗ без каталога нельзя. Смотрите пошаговые инструкции для работы с подсистемой ЕИС.

В ЕИС заработал структурированный каталог товаров, работ и услуг. На основе позиций каталога заказчики должны заполнять план закупок, план-график, извещение и сведения о контракте. Смотрите на примерах, как сформировать документы в ЕИС на базе информации из каталога.

Когда пользоваться каталогом

Когда описываете объект закупки, наименование, технические, функциональные, эксплуатационные характеристики возьмите из каталога. Чтобы составить грамотное техническое задание, воспользуйтесь справочной и дополнительной информацией о закупаемой продукции из каталога. Если в каталоге нет товаров, работ, услуг, которые планируете купить, то опишите объект закупки по требованиям статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ). Так сказано в пункте 7 Правил использования каталога, которые утверждены Правительством в постановлении от 08.02.2017 № 145 (далее – постановление № 145).

Допустим, заказчик приобретает несколько товаров одной закупкой и в каталоге есть позиции не на каждый товар. Тогда Правилами использования каталога руководствуйтесь в отношении товаров, на которые в каталоге создана позиция. Аналогично поступайте с работами и услугами. Об этом сказано в пункте 8 Правил использования каталога, которые утверждены постановлением № 145.

Внимание: заказчик вправе указывать дополнительную информацию, которая не предусмотрена позицией каталога. Но в таком случае он должен подготовить обоснование. Это указано в пунктах 5 и 6 Правил использования каталога, которые утверждены постановлением № 145, и пункте 2 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: должен ли заказчик изменить в плане-графике наименование объекта закупки, которое отличается от наименования в каталоге товаров, работ, услуг

Должен, если позиция каталога товара, работ, услуг обязательна для применения. С 1 января 2017 года наименование объекта закупки в плане-графике указывают согласно каталогу товаров, работ, услуг. Применять информацию, которая включена в каталог, заказчики должны с указанной в ней даты начала обязательного применения. Если дата начала обязательного применения позиции каталога не наступила, то заказчик вправе наименование объекта закупки указать согласно требованиям статьи 33 Закона № 44-ФЗ.

Например, план-график утвердили 29 декабря 2017 года и указали «Бензин автомобильный АИ-95». В каталоге указано «Бензин автомобильный АИ-92 экологического класса не ниже К5 (розничная реализация)», позиция обязательна для применения с 1 января 2018 года. Следовательно, прежде чем провести закупку, заказчик должен внести изменения в план-график и указать наименование и описание объекта закупки согласно позиции каталога товаров, работ, услуг. Вывод следует из частей 4 и 6 статьи 23 Закона № 44-ФЗ, пунктов 4, 7, 9 Правил использования каталога, утвержденных в постановлении от 08.02.2017 № 145.

5. Единица измерения

Единица измерения указана согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения – ОКЕИ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.