Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Когда возможно заключить контракт с единственным поставщиком

  • 2 апреля 2019
  • 38

Вопрос

Можно ли закупить наркотические препараты у единственного поставщика, но не по п. 4 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ?

Ответ

В ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не установлено право для осуществления закупок на поставку наркотических препаратов для закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением п.п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

8. Закупка услуг по регулируемым ценам, хранению, ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ

Как закупить услуги по регулируемым ценам, хранению, ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ

Контракт заключают на основании:пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Установить обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчики вправе заключить контракт с единственным поставщиком, если закупают коммунальные и коммуникационные услуги по регулируемым ценам, тарифам:

  • водоснабжения;
  • водоотведения;
  • теплоснабжения;
  • газоснабжения (кроме услуг по реализации сжиженного газа);
  • подключения (присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • обращения с твердыми коммунальными отходами.

По пункту 8 можно закупить услуги хранения и ввоза, вывоза наркотических средств и психотропных веществ. Также заказчик может заключить контракт с управляющей компанией, которую выбрали решением собственников или по результатам открытого конкурса (п. 37 письма от 30.09.2014 № Д28и-1889).

Ситуация: вправе ли заказчик закупить услуги технического обслуживания газопровода на основании пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет. Такая закупка не подпадает под действие пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Газоснабжение – одна из форм энергоснабжения. Исполнитель обеспечивает потребителей газом, формирует фонд разведанных месторождений, добывает, транспортирует, хранит и поставляет газ (ст. 2 Закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ).

Ситуация: можно ли поставку наркотических средств отнести к хранению, вывозу, ввозу наркотических средств, психотропных веществ и заключить контракт по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Нет, нельзя.

Под ввозом, вывозом наркотических средств, психотропных веществ понимают их перемещение с территории другого государства на территорию России или с таможенной территории России на таможенную территорию другого государства (ст. 1 Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ).

В услуги по хранению наркотических средств, психотропных веществ не включены услуги по их поставке. Это следует из Правил хранения наркотических средств, психотропных веществ, которые утверждены Правительством в постановлении от 31.12.2009 № 1148.

Таким образом, поставку наркотических средств не относят к хранению, вывозу, ввозу наркотических средств. Заказчик не вправе заключать контракт на поставку наркотических средств по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.