Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Сроки начала и окончания предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе

  • 1 апреля 2019
  • 196

Вопрос

В письме Минэкономразвития РФ от 30.09.2014 № Д28И-1889 даны разъяснения, которые используются Заказчиками, как правильно считать дату окончания предоставлений разъяснений положений документации (указание даты в документации), однако судебная практика и практика ФАС ему противоречит. Какими сроками Заказчику пользоваться во избежание наложения штрафных санкций со стороны контролеров?

Ответ

Рассчитывайте по примеру, указанному в письме Минэкономразвития России от 30.09.2014 № Д28и-1889.

При таком подсчете вы не сокращаете 3 дня до даты окончания подачи заявок.

Например, дата окончания подачи заявок 16.02, дата окончания подачи запроса на разъяснение 12.02.

Каковы сроки начала и окончания предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе?

Обращаем внимание, что порядок предоставления документации об электронном аукционе, разъяснений ее положений и внесение в нее изменений регулируются положениями ст. 65 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ).

Так, в ч.3 ст. 65 Закона № 44-ФЗ установлено, любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

Согласно ч. 4 ст. 65 Закона № 44-ФЗ в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в ч. 3 ст. 65 Закона № 44-ФЗ запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Таким образом, из приведенных положений Закона № 44-ФЗ следует, что потенциальный участник электронного аукциона вправе направить на адрес электронной площадки запрос о предоставлении разъяснений документации об электронном аукционе в любой момент после размещения закупки, но не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. В таком случае у заказчика возникает обязанность ответить на запрос участника закупки в течение двух дней с даты поступления запроса.

Так как согласно ст. 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, а запрос должен быть направлен участником за три дня до окончания срока подачи заявок (и поступить заказчику от оператора площадки в течение одного часа), то получается, что заказчик фактически дает разъяснения документации до окончания срока подачи заявок (при условии поступления ему запроса не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок).

При этом напоминаем, что нарушение порядка разъяснения положений аукционной документации соответствующими лицами влечет привлечение их к административной ответственности по ст. 7.30 (ч. 1.4.) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.