Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Порядок расчета СГОЗ, если все закупки у единственного поставщика

  • 1 апреля 2019
  • 34

Вопрос

При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 Закона 44-ФЗ, в расчет СГОЗ не включаются закупки в том числе у единственного поставщика в соответствии с частью 1 статьи 93 44-ФЗ. Помогите пожалуйста рассчитать СГОЗ в целях ст. 30 44-ФЗ на примере?

Ответ

Пример: Совокупный годовой объем закупок 10 000 000 руб.1) Закупки у единственного поставщика по п. 1 - 1 500 000 руб.2) Закупки у единственного поставщика по п. 32 – 2 000 000 руб.3) Закупки у единственного поставщика по п. 4 – 1 900 000 руб.4) Был объявлен аукцион среди СМП, была подана одна заявка, аукцион признан несостоявшимся, контракт заключен с единственным поставщиком по п.25 – 300 000 руб.5) Была объявлена котировка (не среди СМП), была подана одна заявка, котировка признана несостоявшейся, заключен контракт с единственным поставщиком, подавшим заявку (он СМП!) – 500 000 руб.Таким образом,10 000 000 – 1 500 000 – 2 000 000 – 1 900 000 - 300 000 – 500 000 = 3 800 000 руб. 

Да, верно. Закупки у единственного поставщика, в том числе по п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, вычитаются из СГОЗа. Однако, заказчик не обязан осуществлять закупки для СМП и СОНО только в том случае, если необходимый объем закупок для расчёта закупок у СМП и СОНО составляет 0 рублей.

Нужно ли осуществлять закупки у СМП, СОНО, если все закупки у единственного поставщика?

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок (СГОЗсмп), рассчитанного с учетом ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, путем:

1. проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать млн. руб.;

2. осуществления закупок с учетом положений ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций).

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 44-ФЗ при определении объема закупок, предусмотренного ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в расчет СГОЗсмп не включаются закупки:

1. для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2. услуг по предоставлению кредитов;

3. у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе;

4. работ в области использования атомной энергии;

5. при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Согласно ч. 1.2 ст. 30 Закона № 44-ФЗ заказчики вправе осуществлять закупки, указанные в пп. 1, 4 и 5 ч. 1.1. ст. 30 Закона № 44-ФЗ, у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. При этом объем таких закупок учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, и включается в отчет, указанный в ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, в случае, если необходимый объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, рассчитанный с учетом положений ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, составляет ноль рублей, то заказчик не обязан осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Аналогичная позиция Минэкономразвития РФ указана в письме от 15 октября 2014 года №Д28и-2043.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.