Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Какие требования к объекту закупки заказчик устанавливать не вправе

  • 28 марта 2019
  • 21

Вопрос

Государственный заказчик осуществляет закупку работ по капитальному ремонту фасада здания посредством аукциона в электронной форме. Вправе ли заказчик установить в аукционной документации и проекте контракта требование о предоставлении участником документов, подтверждающих наличие трудовых отношений между подрядчиком и его работниками, а также уровень квалификации работников и их допуски для работы на высоте (работы относятся к высотным)?

Ответ

Нет, не вправе.

В соответствии с ч. 3 ст. 33 Закона № 44-ФЗ не допускается включение в документацию о закупке, в том числе требований к наличию у участника закупки производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом № 44-ФЗ.

При этом заказчик вправе указать в ТЗ, что работы будут выполняться специалистами, прошедшим обучение по безопасным методам и приемам работы на высоте в соответствии Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»; специалисты, производящие работы на высоте должны иметь действующие удостоверения о допуске к работам на высоте или удостоверения промышленных альпинистов. Заказчик вправе потребовать от Исполнителя предоставления копий таких документов перед началом выполнения таких работ.

Какие требования к объекту закупки заказчик устанавливать не вправе

При описании объекта закупки важно не запутать участников. Претенденты на контракт должны четко понимать, какую продукцию от них ждут. Введете участника в заблуждение – он не сможет сформировать предложение о закупке и пожалуется в ФАС. Сократите количество участников закупки – заплатите штраф от 10 000 до 50 000 руб. Расскажу, какие требования к объекту закупки предъявлять нельзя.

Включать ли в описание объекта закупки требования к участникам

В разделе техзадания, где описываете объект закупки, не указывайте требования к производителю или участнику закупки. Например, не прописывайте требование к квалификации, опыту, деловой репутации, наличию производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, которые необходимы, чтобы исполнить контракт. Требования к участнику закупки устанавливайте в отдельном разделе документации. Например, назовите раздел «Требования к участнику». В противном случае контролер признает ваши действия незаконными и оштрафует на 3000 руб. (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП).

Заказчик в характеристиках услуг установил требование к наличию у участника закупки производственных мощностей, следовательно, нарушил часть 3 статьи 33 Закона № 44-ФЗ (решение Челябинского УФАС от 20.02.2017 по делу № 3-ВП/2017).

Похожий пример – в решении Краснодарского УФАС от 10.03.2017 по делу № ЭА-221/2017. Заказчик в разделе аукционной документации «Описание объекта закупки» установил требование: «Для подтверждения соответствия специализированного автотранспорта требованиям и нормам СанПиН 2.1.7.2790-10 участники аукциона обязаны предоставить специализированный автотранспорт для осмотра согласно графику». Комиссия УФАС признала, что заказчик нарушил часть 3 статьи 33 Закона № 44-ФЗ, и выдала предписание устранить нарушения.

Не устанавливайте в описании объекта закупки сомнительные требования

Не устанавливайте требования, которые введут участников закупки в заблуждение или не позволят сформировать предложение в отношении объекта закупки. Объясню на примерах.

Пример 1. Заказчик в документации о закупке сослался на исходные данные, которые не разместил в ЕИС. Отсутствие этих сведений не позволило участнику определить объем оказываемых услуг и сформировать предложение. Комиссия УФАС признала, что заказчик нарушил пункт 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ (решение Ивановского УФАС от 20.06.2017 № 07-15/2017-080).

Пример 2. В проекте контракта заказчик установил требование: «Работы, выполненные подрядчиком с замечаниями и отступлениями от проектной документации, не подлежат оплате до устранения замечаний». При этом проектно-сметную документацию в ЕИС заказчик не разместил. Комиссия УФАС признала, что заказчик нарушил пункт 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ (решение Бурятского УФАС от 19.06.2015 № 04-50/201-2015).

Когда описываете объект закупки, установите показатели, по которым участник определит, отвечает ли его продукция потребностям заказчика. Не укажете максимальные и минимальные показатели закупаемых товаров, работ, услуг – нарушите часть 2 статьи 33 Закона № 44-ФЗ.

В таблице выше заказчик описал объект закупки, но не указал показатели, которые позволят определить, отвечают ли материалы требованиям документации. Комиссия УФАС признала, что заказчик нарушил часть 2 статьи 33 Закона № 44-ФЗ. Закупку отменили, а в действиях заказчика усмотрели признаки административного нарушения по части 4.2 статьи 7.30 КоАП (решение Челябинского УФАС от 27.07.2017 № 141-ВП/2017).

Письмо Минэкономразвития России от 17.08.2016 № Д28и-2871

По вопросу 3.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона № 44-ФЗ конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона № 44-ФЗ, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

При осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки в соответствии с частями 1 и 2 статьи 31 Закона № 44-ФЗ. Возможность установления требования к участнику закупки о наличии статуса официального представителя или дилера производителя предлагаемой продукции или наличии сервисного центра на территории конкретного субъекта Российской Федерации Законом № 44-ФЗ не предусмотрена.

При этом в соответствии с частью 6 статьи 31 Закона № 44-ФЗ заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.

Также в соответствии с частью 3 статьи 33 Закона № 44-ФЗ не допускается включение в документацию о закупке требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

Таким образом, по мнению Департамента, установление указанных в обращении требований к участнику закупки будет являться нарушением норм Закона № 44-ФЗ.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.