Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Взаимодействие с исполнителем, если работы не исполнены, а срок банковской гарантии истек

  • 28 марта 2019
  • 9

Вопрос

Подскажите, что делать если работы по Договору не исполнены, а банковская гарантия не продлена и срок ее вышел?

Ответ

Так как срок банковской гарантии истек, при вашем обращении в банк о перечислении заказчику обеспечения ввиду неисполнения подрядчиком обязательств банк откажет в выплате.

В связи с чем, взыскивайте неустойку и расторгайте контракт в одностороннем порядке.

Направьте подрядчику претензию о взыскании неустойки. Если откажется платить, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неустойки.

Вправе ли заказчик потребовать заменить банковскую гарантию, которая перестала действовать

Нет, не вправе. Закон № 44-ФЗ не предусматривает такой возможности. Незаконность требовать замену подтверждает судебная практика. Восьмой апелляционный арбитражный суд указал, что требование повторно предоставить обеспечение контракта противоречит положениям статьи 96 Закона № 44-ФЗ (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2015 г. № 08АП-9425/2015).

Контрагент вправе изменить способ, которым обеспечивает контракт. Новое обеспечение победитель закупки уменьшает на сумму обязательств, которые исполнил. Такое правило прописано в части 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ.

Как заказчику расторгнуть контракт в одностороннем порядке

Отказаться от контракта в одностороннем порядке заказчик вправе по основаниям из Гражданского кодекса РФ, но это условие обязательно предусмотрите в контракте. Об этом сказано в части 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Когда заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке

Отказаться от контракта на поставку товаров в одностороннем порядке можно, если поставщик:

  • не передал товар или документы на товар в срок (п. 1 ст. 463 и абз. 2 ст. 464 ГК РФ);
  • передал товар с нарушением ассортимента (п. 2 ст. 468 ГК РФ);
  • поставил некачественный товар (п. 2 ст. 475 ГК РФ);
  • вовремя не поставил недостающий товар (п. 2 ст. 480 ГК РФ);
  • отказывается страховать товар, если страхование предусмотрено контрактом (абз. 2 ст. 490 ГК РФ);
  • отказывается передать информацию о товаре (п. 3 ст. 495 ГК РФ);
  • поставил технически сложный товар с существенным нарушением требований к качеству (п. 3 ст. 503 ГК РФ).

Заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг, если оплатит исполнителю фактически понесенные расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Если заключаете договор подряда, можете отказаться от контракта в любое время до сдачи работы. При этом необходимо оплатить выполненные работы и возместить убытки контрагенту. Вконтракте можно предусмотреть и другие условия. Об этом сказано в статье 717 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, отказаться от контракта можно, если подрядчик:

  • решил провести дополнительные работы и выросла цена контракта (п. 5 ст. 709 ГК РФ);
  • вовремя не приступает к выполнению работ или выполняет работу настолько медленно, что исполнить контракт в срок невозможно (п. 2 ст. 715 ГК РФ).

Необязательно указывать в контракте все случаи, когда заказчик вправе расторгнуть контракт. Достаточно указать, что заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке по основаниям из Гражданского кодекса РФ. Такую позицию высказал президиум Верховного суда РФ в пункте 14 обзора от 28 июня 2017 года.

Законом № 44-ФЗ также предусмотрены случаи, когда заказчик обязан разорвать контракт.

Если решили провести экспертизу товаров, работ или услуг, то решение отказаться от контракта принимайте, только если эксперты подтвердят нарушения контрагентом обязательств (ч. 10, 11 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Как расторгнуть контракт в одностороннем порядке

Чтобы отказаться от контракта без нарушений, выполните три условия.

1. Опубликуйте в ЕИС решение, что отказываетесь от контракта. Срок – три рабочих дня с даты, когда приняли решение.

2. Направьте решение контрагенту заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, который указан в контракте. Письмо отправьте в течение трех рабочих дней после того, как решили отказаться от контракта.

3. Отправьте решение поставщику телеграммой, факсом, на email либо другими способами, которые позволят подтвердить, что контрагент получил решение.

Такие правила установлены в части 12 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Если уведомите контрагента заказным письмом, но не выполните третий шаг – не направите телеграмму, факс или email, то уведомление все равно будет считаться надлежащим. Главное, получите уведомление с почты, что контрагенту вручили решение. На это указал Президиум Верховного суда РФ в пункте 16 обзора от 28 июня 2017 года. При этом безопаснее вместе с заказным письмом направить контрагенту также телеграмму, факс или электронное письмо. Так избежите судебных процессов, поскольку арбитражные суды выносят решения, из которых следует, что уведомление только заказным письмом – нарушение. Пример – постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 марта 2017 года № Ф01-814/2017, А29-396/2016.

Считается, что контракт расторгнут через 10 дней с даты надлежащего уведомления контрагента. Дата надлежащего уведомления – это день, когда получили:

  • подтверждение о том, что контрагенту вручили решение об отказе исполнять контракт;
  • сведения о том, что контрагента нет по адресу, который прописан в контракте.

Если подтверждение или сведения об отсутствии контрагента получить не удается, то дата надлежащего уведомления наступит через 30 дней после того, как опубликовали в ЕИС решение об одностороннем отказе исполнять контракт. Об этом сказано в частях 12 и 13 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Отмените решение об отказе исполнять контракт, если в течение 10 дней с даты надлежащего уведомления контрагент устранит нарушения и при необходимости компенсирует затраты на экспертизу. Это правило не применяйте, если контрагент повторно нарушил обязательства (ч. 14 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Внимание: если расторгнете контракт с нарушениями, ответственный сотрудник заплатит штраф 50 000 руб., а организация – 200 000 руб. (ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ).

После того как расторгли контракт в одностороннем порядке, заказчик вправе докупить товары, работы или услуги запросом предложений на основании пункта 6 части 2 статьи 83 Закона № 44-ФЗ (ч. 18 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: нужно ли дополнительно готовить акт или другой документ, чтобы установить дату расторжения контракта в одностороннем порядке

Нет, не нужно. Чтобы расторгнуть контракт в одностороннем порядке, достаточно принять и документально оформить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. После того как решение вступит в силу, контракт расторгнут. Оформлять дополнительные документы о расторжении контракта, например акт о признании контракта расторгнутым, закон не обязывает. Вывод следует из части 13 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, письма Минэкономразвития от 1 марта 2016 года № Д28и-540.

Когда заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта

Кроме случаев, когда заказчик вправе расторгнуть контракт, законом предусмотрены три ситуации, когда расторгнуть контракт в одностороннем порядке – обязанность.

1. В ходе исполнения контракта заказчик установил, что:

  • контрагент не отвечает требованиям извещения и документации о закупке;
  • контрагент предоставил недостоверную информацию о том, что отвечает требованиям извещения и документации, что позволило ему победить в закупке;
  • поставляемый товар не отвечает требованиям извещения и документации.

2. Заказчик закупает товар, который производят по специальному инвестиционному контракту, и этот контракт расторгнут (п. 47 ч. 1 ст. 93 и ст. 111.3 Закона № 44-ФЗ).

Порядок, в котором расторгают контракт в одностороннем порядке, следующий:

  • представитель госвласти уведомляет заказчика, что инвестконтракт с поставщиком расторгнут. Срок – 10 рабочих дней с даты, когда расторгли контракт. Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с извещением о вручении. Перечень заказчиков сторона, которая действует от имени РФ, определит по информации из реестра контрактов;
  • заказчик принимает решение расторгнуть в одностороннем порядке контракт, который заключили по пункту 47 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Срок – три рабочих дня с даты, когда получили уведомление. Контракт разрывайте по общим правилам.

3. Заказчик заключил контракт по пункту 48 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, но контракт по инвестиционным обязательствам поставщика-инвестора расторгли (ст. 111.4 Закона № 44-ФЗ).

Расторгайте контракт с поставщиком в следующем порядке:

  • региональные власти направляют заказчику уведомление, что расторгли контракт с поставщиком-инвестором. Срок – 10 рабочих дней с даты, когда расторгнут контракт, который заключен по статье 111.4 Закона № 44-ФЗ. Перечень заказчиков региональные власти определят по реестру контрактов;
  • заказчик принимает решение расторгнуть в одностороннем порядке контракт, который заключил по пункту 48 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Срок – три рабочих дня с даты, когда получили уведомление. Контракт разрывайте по общим правилам.

Ситуация: нужно ли расторгать контракт в одностороннем порядке, если другой заказчик включил подрядчика в РНП

Нет, в этом случае расторгать контракт не нужно. Заказчик разрывает контракт в одностороннем порядке, если в ходе исполнения контракта установит, что подрядчик не отвечает требованиям извещения и документации о закупке. Однако на момент, когда заказчик разместил заказ и подписал контракт, подрядчика не было в РНП. Кроме того, контрагента в РНП внес другой заказчик. Оснований расторгнуть контракт нет. Вывод основан на пункте 1 части 15 статьи 95 Закона № 44-ФЗ и постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2015 года по делу № А60-35762/2014.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.