Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Подтверждение страны происхождения товара при закупке мебели

  • 26 марта 2019
  • 13

Вопрос

Какие документы заказчик должен потребовать от участника для подтверждения того, что иностранный товар не подпадает под запрет на допуск отдельных видов иностранных товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности?

Ответ

Заказчик при осуществлении закупки на поставку мебели, включенный в перечень, должен установить запрет на возможность поставки иностранного товара. Производство товаров в названных случаях нужно подтвердить документально. Необходимые документы перечислены в п. п. 2 - 4 Критериев подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 № 550 (п. 2 Постановления № 1072)

Однако с 25.12.2017 документы перечислены в п. п. 2 - 4 Критериев подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 № 550, не применяются (пп. "б" п. 3 Изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.09.2017 № 1135).

На сегодняшний день опубликовано Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2018 № 125, согласно которому вносят изменения в Постановление № 1072 и определяется перечень документов, которыми будут подтверждаться производство товаров.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, так как заказчик при осуществлении вышеуказанных закупок обязан установить запрет, а требовать предоставления подтверждающих документов у него пока нет права (в связи с утратой силой соответствующей нормы и вступлением изменений только по истечение 7 дней с даты опубликования Постановления Правительства РФ от 8 февраля 2018 № 125), то во избежание риска нарушения положений Закона № 44-ФЗ и Постановления № 1072, целесообразно заказчику осуществлять закупку таких товаров после вступления в силу изменений в Постановление № 1072, а именно с 20 февраля 2018 г.

Как установить запрет на допуск иностранной мебели

Закупаете мебель с 1 декабря 2017 года – сверяйтесь с перечнем. Если код товара есть в списке – покупайте российскую мебель или продукцию предприятий Армении, Киргизии, Белоруссии, Казахстана. Если участник закупки предложит мебель из другой страны – отклоняйте заявку. Читайте, где прописать запреты и какие документы потребовать от участников.

Какие требования установить к закупке мебели и где их прописать

Когда покупаете мебель из перечня, установите запрет: поставлять иностранные товары нельзя. Исключение – товары из стран – участников ЕАЭС, в который кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Еще одно требование: мебель должна быть изготовлена из отечественных плит – ДВП и ДСП. Если мебель собрали в России, но изготовили из зарубежных материалов, покупать ее нельзя. Запреты установило Правительство РФ в пунктах 1 и 5 постановления от 5 сентября 2017 года № 1072.

Запрет напишите в плане-графике, извещении и документации. Если планируете купить мебель в декабре 2017 года, внесите правки в план-график – укажите требования национального режима согласно постановлению № 1072.

Опубликовать план-график в ЕИС нужно за 10 дней до того, как разместите извещение о закупке. Например, если планируете начать закупку 1 декабря, обновленный план-график опубликуйте не позднее 20 ноября. 10-дневный срок установлен в части 14 статьи 21 Закона № 44-ФЗ. 

В извещении запрет укажите в разделе «Условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства». Вывод следует из пункта 8 части 3 статьи 49, пункта 7 части 5 статьи 63, пункта 6 части 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ.

В документации о закупке необходимо указать сведения извещения, поэтому запрет пропишите и в документации. Например, в разделе информационной карты о запретах и ограничениях допуска. В этом же разделе напишите требование, чтобы мебель была изготовлена из материалов, которые произведены в России или странах ЕАЭС. Основание – часть 1 статьи 50 и часть 1 статьи 64 Закона № 44-ФЗ.

Внимание: если не установите запрет в извещении и документации, работник контрактной службы заплатит штраф в 15 000 руб., а заказчик – в 50 000 руб.

Наказание предусмотрено частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На ответственность по этой статье указывает практика антимонопольной службы (решение ФАС России от 4 июля 2016 г. № К-1050/16).

Ситуация: должен ли заказчик одновременно устанавливать запрет на допуск и условия допуска иностранной мебели, если товар включен в оба перечня

Нет, не должен. Если закупаете продукцию, которая включена в перечень из Постановления № 1072 и перечень из Приказа № 155, то в извещении и документации о закупке установите только запрет на допуск иностранной мебели. Об этом сказано в части 4 статьи 14 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: применять ли запрет на закупку иностранной мебели, если заказчик заключает контракт с едпоставщиком

Да, применять. Запрет на закупку иностранной мебели установлен в постановлении Правительства РФ от 5 сентября 2017 года № 1072. Исключений для каких-либо способов закупки в постановлении нет. При закупке у едпоставщика напишите в контракте, что контрагент должен поставить мебель из России или стран ЕАЭС.

В каких случаях заказчик не применяет запрет на закупку иностранной мебели

Заказчик обязан отклонить заявку участника, который предлагает поставить иностранную мебель, так как она не отвечает требованиям о закупке. Однако из этого правила есть три исключения:

1. Мебель производят предприятия в ЕАЭС.

2. Товары производят по инвестиционному контракту, одна из сторон которого – Российская Федерация. Контракт может быть заключен между государством и инвестором или между государством и регионом либо муниципалитетом. Мебель, которую произвели по такому контракту, считается российской в течение трех лет со дня производства.

3. Товары отвечают требованиям к промышленной продукции, по которым страной производства считают государства ЕАЭС (постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719).

Исключения перечислены в пункте 1 постановления № 1072.

Какими документами подтвердить страну происхождения мебели

Потенциальный поставщик должен документом подтвердить, что товар российский либо попадает в исключения. Для этого с заявкой на участие в закупке он подает один из документов:

1. сертификат СТ-1, которым удостоверит, что товар произвели предприятия в странах ЕАЭС;

2. копию специального инвестконтракта, если мебель произвели по такому контракту. Копию подписывает руководитель организации-инвестора. Вместе с копией участник подает заключение Минпромторга о том, что инвестор выполняет обязательства по контракту. Заключение не нужно, если выполняется хотя бы одно из требований из постановления № 719;

3. акт экспертизы Торгово-промышленной палаты о том, что товар отвечает требованиям к продукции, произведенной в ЕАЭС.

Если участник планирует поставить российский товар, то подтверждает происхождение мебели сертификатом СТ-1. Документы перечислены в пунктах 2–4 Критериев из постановления Правительства РФ от 10 мая 2017 года № 550.

Документы, которыми участник подтвердит страну происхождения товара, пропишите в закупочной документации. Если не напишете документы, работник контрактной службы заплатит штраф в 3000 руб. по части 4.2 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вывод подтверждает ФАС в решении от 9 марта 2016 года № К-286/16.

Ситуация: вправе ли заказчик не отклонить заявку участника аукциона, который не представил документ о стране происхождения мебели

Нет, такую заявку отклоните. Заявка участника аукциона должна содержать документы, которыми претендент подтвердит, что товар отвечает требованиям национального режима. Если документа нет, заказчик отклоняет заявку. Такой вывод следует из статьи 14, пункта 6 части 5 статьи 66 и пункта 1 части 6 статьи 69 Закона № 44-ФЗ. Такую же позицию высказал Верховный суд РФ в пункте 14 Обзора от 6 июля 2016 года № 2.

Ситуация: указывать ли запрет на закупку иностранной мебели при запросе предложений

Да, пропишите запрет в извещении и документации. В Законе № 44-ФЗ прямо не указано, что в извещении и документации о запросе предложений нужно написать запрет на допуск иностранного товара. Однако условие, что заказчик применяет национальный режим, регламентировано статьей 14 Закона № 44-ФЗ, исключения для запроса предложений не предусмотрены. Если не укажете запрет и не напишете документы, которые должен представить заказчик, антимонопольная служба посчитает это нарушением. Вывод подтверждает практика ФАС: решение Приморского УФАС от 16 марта 2016 года № 80/04-2016, решение Краснодарского УФАС от 6 июля 2016 года № ЗП-3/2016, решение УФАС по Республике Коми от 18 октября 2016 года № 04-02/9796.

С какой даты заказчикам применять запрет на закупку мебели из иностранных государств

Установите запрет для закупок, извещения по которым опубликовали 1 декабря 2017 года или позднее и до 1 декабря 2019 года. Если опубликовали извещение ранее 1 декабря, запрет не применяйте. Закупка начинается с выбора поставщика, а выбор поставщика – с публикации извещения. Если приглашаете участников к закупке, запрет установите, если отправили приглашение 1 декабря или позднее. Такой вывод следует из пунктов 2 и 3 статьи 3 Закона № 44-ФЗ и пункта 1 постановления № 1072.

Допустим, опубликовали извещение о закупке мебели 30 ноября. Правки в извещение не вносите, так как нормативные акты не имеют обратной силы. Если решите изменить извещение, то соблюдайте сроки. Позиция основана на пункте 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ и постановлении Конституционного суда РФ от 22 апреля 2014 года № 12-П.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.