Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Обучение и профессиональная переподготовка руководителя учреждения по 44-ФЗ

  • 19 марта 2019
  • 52

Вопрос

Обязан ли новый руководитель учреждения пройти обучение по 44-ФЗ и в какой срок?

Ответ

Если Ваш руководитель одновременно и контрактный управляющий или входит в состав контрактной службы, то да. В других случаях – нет.

Также обратите внимание, что более 50% членов комиссии по закупкам должны быть обучены.

Как узнать, когда направить работника на обучение

Дополнительное профессиональное образование работники организации получают по мере необходимости. Например, обучение по закупкам рекомендовано проводить не реже чем каждые три года. Гражданские служащие должны повышать квалификацию не реже одного раза в три года, медицинские работники – не реже одного раза в пять лет. Также медицинские работники обязаны проходить профессиональную переподготовку, если планируют выполнять новый вид медицинской или фармацевтической деятельности.

Узнать о том, когда направить работника на курсы повышения квалификации или профпереподготовки, можно в отделе кадров. Сотрудники отдела предоставят информацию, когда человек последний раз обучался и по истечении какого времени необходимо снова направить работника на обучение.

Допустим, условия работы требуют наличия дополнительного образования. В таком случае работодатель обязан направлять работника на обучение. Например, с 1 января 2017 года работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование по закупкам. В этой связи работодатель обязан был до 1 января 2017 года направить работников, которые проводят закупки, на курсы по Закону № 44-ФЗ (ч. 6 ст. 38, ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ, ст. 196 ТК РФ).

Ситуация: обязан ли руководитель казенного учреждения пройти обучение.

Руководитель казенного учреждения обязан пройти обучение по Закону № 44-ФЗ в случае, когда назначен контрактным управляющим или работником контрактной службы. В других случаях обязанности нет. Вывод следует из части 6 статьи 38 Закона № 44-ФЗ.

Какие требования предъявляют к образованию работников контрактной службы

С 1 января 2017 года работники контрактной службы должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ).

До 1 января 2017 года работник контрактной службы или контрактный управляющий может иметь профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (ч. 23 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

При этом, Закон № 44-ФЗ не предъявляет требований к наименованию документов, которые подтверждают наличие у работников контрактной службы высшего или дополнительного профессионального образования.
Отметим, что в России выдаются в том числе, документы об образовании и (или) о квалификации (ч. 1 ст. 60 Закона № 273-ФЗ).
Документом, подтверждающим наличие высшего образования в сфере закупок будет служить именно диплом (государственного и негосударственного образца).
Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона № 273-ФЗ).

Работник контрактной службы с 1 января 2017 года должен иметь высшее образование в сфере закупок, подтвержденное соответствующим дипломом, или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, подтвержденное удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке.

Ситуация: работники контрактной службы проходят курсы повышения квалификации. Какое минимальное количество часов нужно отучиться

Работники контрактной службы должны отучиться не менее 16 часов по программе повышения квалификации. Такой срок установило Минобрнауки России (п. 12 Порядка, утвержденного приказом от 1 июля 2013 г. № 499).

До 1 января 2017 года работнику контрактной службы или контрактному управляющему достаточно пройти 16-часовую программу повышения квалификации по Закону № 94-ФЗ. А к 1 января 2017 года специалисты должны повысить квалификацию по 44-ФЗ – также в объеме 16 часов.

Чтобы получить дополнительное профобразование, работник проходит программу повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Минэкономразвития и Минобрнауки России разработали методические рекомендации для организаций, которые готовят программы допобразования в сфере закупок (письмо от 12 марта 2015 г. № 5594-ЕЕ/Д28И, АК-553/06).

В методических рекомендациях указано, что минимальный срок, который необходим, чтобы освоить программу, – 108 часов. Если обучается руководитель организации-заказчика, срок можно снизить до 40 часов (п. 2.3, 2.4 Методических рекомендаций).1

В то же время методические рекомендации не обязательно применять. Документ носит рекомендательный характер. Образовательное учреждение самостоятельно рассчитывает количество часов, за которое студенты осваивают программу. Об этом сказано в части 13 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Поэтому работникам контрактной службы достаточно переучиться в объеме 16 часов. Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития России в письмах от 11 декабря 2015 г. № ОГ-Д28-15401, от 25 марта 2016 г. № ОГ-Д28-3885.

Какое образование должно быть у контрактного управляющего

Контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок (ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ). В то же время до 2017 года таким специалистам достаточно образования, которое они получили по Закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. А крымские специалисты вправе занимать должность контрактного управляющего с образованием, полученным по украинскому законодательству о госзакупках, но также только до 2017 года. Такой вывод следует из части 23 статьи 112 Закона № 44-ФЗ и разъяснен в письме Минэкономразвития России от 25 мая 2015 г. № Д28и-1327.

Высшее образование в сфере закупок контрактный управляющий подтверждает дипломом, а дополнительное профессиональное образование – удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке.

Внимание: свидетельство об обучении не относится к документам об образовании или о квалификации.

Совет: ускорьте обучение контрактных управляющих в соответствии с российским законодательством (письмо Минэкономразвития России от 2 марта 2015 г. № Д28и-438).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.