Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Увеличение цены контракта в пределах 10 процентов

  • 18 марта 2019
  • 48

Вопрос

Необходимо увеличить цену контракта в пределах 10%, возможность изменения не более чем на десять процентов объема работ предусмотрена контрактом. На данный момент работы Подрядчиком не исполнены в полном объеме, но срок действия контракта истек. Можно ли заключить Дополнительное соглашение на увеличение цены контракта или необходимо проводить новую закупку?

Ответ

Можно увеличить объем не более, чем на 10 %, если такая возможность предусмотрена в контракте. Если истёк срок действия контракта, но в контракте отсутствует условие о том, что окончание срока действия контракта влёчет прекращение обязательств по контракту, тогда обязательства продолжают действовать после 01.02.2018г. и контракт можно изменить, расторгнуть, либо продолжить исполнять с применением мер ответственности.

Если в контракте установлено условие о прекращении обязательств с истечением срока действия контракта, тогда обязательства нельзя изменить, так как они прекратились. Поэтому необходимо провести новую закупку, если обязательства прекратились.

Допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта ПРОПОРЦИОНАЛЬНО дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта (пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Поэтому можете увеличить на 10 % как несколько видов работ, так и один вид работ от общего объема работ, предусмотренного контрактом.

Как заказчику изменить условия контракта

Ситуация: как заказчику увеличить цену контракта на капитальный ремонт

Увеличивайте цену контракта на капитальный ремонт в три шага.

Шаг 1. Измените смету по тем позициям, которые нужно увеличить, так как смета – часть контракта. Общую стоимость сметы измените пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на 10 процентов. Об этом сказано в письмах Минэкономразвития от 16.09.2014 № Д28и-1866, от 18.08.2015 № Д28и-2497.

Шаг 2. Заключите с подрядчиком дополнительное соглашение. В документе сошлитесь на норму закона и пункт контракта, где указано, что стороны вправе изменять контракт. 

Шаг 3. Внесите сведения о правках и дополнительное соглашение в реестр контрактов. Сделать это необходимо в течение одного рабочего дня с даты, когда заключили дополнительное соглашение (ч. 26 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик вправе увеличить стоимость контракта на капитальный ремонт, если соблюдает два условия.

Условие 1. Заказчик предложил увеличить количество продукции, которое предусмотрено контрактом. Тогда цену контракта измените пропорционально дополнительному количеству продукции. Увеличить цену контракта можно не более чем на 10 процентов. За основу возьмите цену единицы продукции. Увеличить можно только объем работ, которые предусмотрены контрактом. Добавлять новые работы, которых нет в смете, нельзя.

Условие 2. Возможность увеличить цену предусмотрели контрактом. Например, в контракте прописали: «Объем работ, подлежащих выполнению в соответствии с условиями настоящего контракта, может быть увеличен или уменьшен по отдельным позициям сметного расчета не более чем на 10 процентов от цены единицы объема работы, установленной настоящим контрактом».

Об этом сказано в пункте 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, письме от 04.12.2015 № Д28и-3634.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.